Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.09.2008 N А33-15555/07-Ф02-4767/08 по делу N А33-15555/07 В удовлетворении иска о признании права собственности на сельскохозяйственные угодья, полученные истцом при реорганизации совхоза, отказано правомерно, поскольку вывод суда о том, что истцом не подтверждено наличие правовых оснований для признания за ним права собственности на спорные угодья, является обоснованным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2008 г. N А33-15555/07-Ф02-4767/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Мироновой И.П.,

судей: Горячих Н.А., Соколовой Л.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего закрытого акционерного общества “Субботинское“ Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Красноярского края от 15 мая 2008 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24 июля 2008 года по делу N А33-15555/07 (суд первой инстанции: Цыганкова И.Н., суд апелляционной инстанции: Хасанова И.А., Гурова Т.С., Магда О.В.),

установил:

закрытое акционерное общество “Субботинское“ (ЗАО “Субботинское“) в лице конкурсного управляющего обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к администрации
Шушенского района Красноярского края о признании права собственности на 10191 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 7959 га пашни, 95 га сенокоса, 2082 га пастбищ и 55 га многолетних насаждений, полученных им при реорганизации совхоза “Субботинский“.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 15 мая 2008 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 24 июля 2008 года решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, конкурсный управляющий ЗАО “Субботинское“ Ф.И.О. обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, принять новое решение об удовлетворении исковых требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд неправильно истолковал Закон РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ от 25.12.1990, постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“ и от 04.09.1992 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса“, Указ Президента РСФСР N 323 от 27.12.1991 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“, а также применил закон, не подлежащий применению - Федеральный закон “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“- в части порядка внесения земельных долей в уставный капитал. Заявитель полагает, что к отношениям по внесению имущественных и земельных долей в уставный капитал общества подлежит применению Закон РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ от 25.12.1990.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Администрация Шушенского района в отзыве на кассационную жалобу доводы последней отклонила, указав на их необоснованность.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное
заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы и отмены судебных актов.

Как усматривается из материалов дела, 28.02.1992 состоялось собрание уполномоченных трудового коллектива совхоза “Субботинский“. В повестку дня был включены вопросы о реорганизации совхоза “Субботинский“; о форме собственности на землю; об утверждении перечня лиц к наделению имущественными и земельными паями. Собранием было решено реорганизовать совхоз “Субботинский“ в товарищество с ограниченной ответственностью (акционерное общество закрытого типа); избрать форму собственности на землю коллективно-долевую и включить в список лиц, получающих земельные и имущественные паи 1113 человек.

Согласно протоколу собрания уполномоченных трудового коллектива совхоза “Субботинский“ N 2 от 18 марта 1992 года (л.д. 1, том N 4) дата подачи заявлений о вступлении в акционерное общество объявлена с 22 марта 1992 года. В раздел земельного пая входят: сады, пашня, пастбища, лесополосы. Вся площадь делится на работающих, пенсионеров, военнослужащих, студентов. На каждого члена общества приходится бесплатно - 9,3 га земельного пая, в том числе 3,2 сотки сада. Имущественный пай пересчитать в денежном выражении на заработанный годорубль из наличия уставного фонда совхоза на 1 января 1992 года - 21366 тыс. рублей.

Постановлением администрации Шушенского района Красноярского края от 25 марта 1992 года N 133 решено передать на правах частной, коллективной, коллективно-долевой собственности земли работникам совхоза, пенсионерам, учащимся стипендиатам, юношам, призванным в армию и другим гражданам, имеющим право на земельный пай. По совхозу “Субботинский“ гражданам, имеющим право на
земельный пай, из общей площади 18979 га решено передать в собственность сельскохозяйственных угодий - 10154 га, из них пашни - 7944 га, сенокоса - 95 га, пастбищ - 2035 га и многолетних насаждений - 80 га, перевести в фонд перераспределения района с учетом качественной оценки земель, сельскохозяйственных угодий по совхозу “Субботинский“ - 3178 га, из них пашни - 1980 га и пастбищ - 1198 га, а также утвердить списки собственников земельных долей, представленные совхозами и колхозом Шушенского района, и поручить комитету по земельной реформе и земельным ресурсам отграничить на картографическом материале и в натуре (на местности) земли, переданные на правах частной, коллективной, коллективно-долевой собственности.

Совхозом “Субботинский“ составлен список участников акционерного общества “Субботинское“ в количестве 1115 человек, с указанием в нем Ф.И.О. гражданина, его должности, стажа работы, площади земельного пая, имущественного пая, паспортных данных и наличием в нем их подписей (л.д. 55 - 79, том N 2).

Постановлением администрации Шушенского района от 3 декабря 1992 года N 917 в постановление администрации Шушенского района Красноярского края от 25 марта 1992 года N 133 внесены изменения, касающиеся фонда перераспределения района, согласно которым решено вывести из состава земель совхоза “Субботинский“ дополнительно в фонд перераспределения района земельный участок общей площадью 25 га, из них 25 га с/х угодья, в том числе 25 га пашня, на которых расположен сад госсортучастка и передать из земель фонда перераспределения района в собственность коллективу совхоза “Субботинский“ 62 га сельскохозяйственных угодий, из них 14,5 га пашни и 47,4 га пастбищ в порядке компенсации земель площади сада госсортучастка.

Постановлением администрации Шушенского района от 2 декабря
1992 года N 909 районному комитету по земельной реформе и земельным ресурсам поручено совхозу “Субботинский“ выдать свидетельство на право собственности на землю общей площадью 10191 га, в бессрочное (постоянное) пользование - 47 га.

На основании указанного постановления администрацией Шушенского района совхозу “Субботинский“ было выдано свидетельство на право собственности на землю на 10191 га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни 7959 га, сенокоса - 95 га, пастбищ - 2082 га и многолетних насаждений - 55 га.

АОЗТ “Субботинское“ зарегистрировано 07.04.1993 за N 185 на основании постановления администрации Шушенского района Красноярского края от 7 апреля 1993 года N 279 и является правопреемником совхоза “Субботинский“, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации предприятия N 185 серии КШ, а также свидетельством 24 N 004766788 о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 и Уставом общества.

Согласно пунктам 1.1 - 1.3 Устава АОЗТ “Субботинское“ образовано на добровольной основе членов коллектива совхоза “Субботинский“. Учредителями акционерного общества являются члены трудового коллектива совхоза “Субботинский“ согласно прилагаемому списку. АО “Субботинское“ является правопреемником совхоза “Субботинский“.

Пунктом 4.3 Устава АОЗТ “Субботинское“ установлено, что члены акционерного общества (работающие пенсионеры, студенты, военнослужащие) являются полноправными хозяевами этого предприятия и свои полномочия реализуют через собственность на земельный и имущественный пай, участие в органах управления, через принятие решений на собраниях.

В соответствии с пунктом 4.8 Устава члены акционерного общества могут выйти из него: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства; для вступления в кооператив внутри акционерного общества; для передачи пая в аренду другому члену акционерного общества. При этом член общества в течение месяца получает земельный надел, в
месячный срок выдается имущественный пай в денежном выражении, при этом земельный пай используется на целевое назначение - производство сельхозпродукции. Земельный надел равен 9,3 га сельхозугодий. Лица, выбывшие в связи с уходом на пенсию по старости и инвалидности, вправе оставить в акционерном обществе свои паи для получения ежегодных дивидендов.

Устав ЗАО “Субботинское“ зарегистрирован в новой редакции, что подтверждается свидетельством о регистрации изменений и дополнений в учредительные документы от 28 марта 2000 года N 362 и выпиской из протокола собрания акционеров ЗАО “Субботинское“ от 10 марта 2000 года (л.д. 6, том N 3).

Согласно пункту 4.1 Устава ЗАО “Субботинское“ (в новой редакции) уставный капитал на момент создания общества формируется из имущественных паев учредителей, которые конвертируются в акции. На момент создания общества уставный капитал общества составляет 21366 рублей, который разделен на 21366 именных обыкновенных акций, номинальной стоимостью 1 рубль. Акционерам выдается выписка из реестра, подтверждающая право собственности на акции. Одна акция дает право на один голос на общем собрании акционеров. Количество голосов определяется количеством акций в уставном капитале. Акция не представляет права голоса до момента ее полной оплаты, за исключением акций, приобретаемых учредителями при создании общества.

В соответствии с пунктом 8.1 Устава при реорганизации совхоза “Субботинский“ ЗАО “Субботинское“ наделено коллективно-долевой собственностью 10370 га сельхозугодий, из них 7944 га - пашни.

На основании свидетельств о праве на наследство по закону, выданных нотариусом Шушенского нотариального округа в течение 2000 - 2004 г., решений Шушенского районного суда в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано право общей долевой собственности 61-го гражданина на земельный участок сельскохозяйственного
назначения общей площадью 10154 га, расположенный по адресу: Шушенский район, с. Субботино, АО “Субботинское“, кадастровый номер объекта: 24:42:060000:00 (л.д. 43 - 140, том 1).

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 15.06.2005 ЗАО “Субботинское“ признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.

Полагая себя собственником имущества, внесенного учредителями в уставный капитал общества, истец обратился в суд с иском о признании права собственности на 10191 га сельскохозяйственных угодий.

Правовым основанием заявленных требований указан факт передачи земельных долей в уставный капитал акционерного общества закрытого типа “Субботинское“.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал на недоказанность истцом права собственности на спорное имущество.

Согласно статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

В силу статей 12, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации за защитой гражданских прав путем признания права собственности могут обратиться лица, которые приобрели указанное право с соблюдением закона и иных правовых актов по основаниям и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что работники совхоза “Субботинский“ распорядились своими земельными долями, передали их в уставный капитал ЗАО “Субботинское“ и утратили права в отношении этих вкладов. В материалах дела также нет документов, свидетельствующих о преобразовании коллективно-совместной собственности членов общества на землю, закрепленной в первоначальной редакции Устава, в собственность акционерного общества.

Таким образом, выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что истцом
не подтверждено наличие правовых оснований для признания за ним права собственности на спорный земельный участок, является обоснованным.

Выводы судов основаны на полном, всестороннем исследовании представленных доказательств, их правильной правовой оценке.

При таких условиях обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственная пошлина за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции подлежит взысканию в доход федерального бюджета с заявителя кассационной жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку последнему была предоставлена отсрочка в ее уплате.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 110, 319, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 15 мая 2008 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24 июля 2008 года по делу N А33-15555/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с закрытого акционерного общества “Субботинское“ в доход федерального бюджета 1000 рублей за рассмотрение кассационной жалобы.

Арбитражному суду Красноярского края выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

Л.М.СОКОЛОВА