Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.09.2008 N А10-524/08-Ф02-4089/08 по делу N А10-524/08 Заявленные требования о признании незаконным решения налогового органа о взыскании штрафа за неуплату сумм налогов, а также доначислении ЕСН и пени удовлетворены правомерно, так как выплаты премий работникам не подлежат включению в состав расходов по налогу на прибыль текущего года, в связи с чем в силу положений НК РФ не признаются объектом налогообложения по ЕСН.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2008 г. N А10-524/08-Ф02-4089/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Юдиной Н.М.,

судей: Белоножко Т.В., Скубаева А.И.,

при участии в судебном заседании представителей Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Бурятия Сандаловой Л.Н. (доверенность N 02-14 от 15.09.2008), Эледеева Б.В. (доверенность N 02-1 от 14.01.2008), общества с ограниченной ответственностью “Ремэнергострой“ Бураева В.Н. (по должности), Бураева А.В. (доверенность N 01-08 от 15.09.2008),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Бурятия на решение от 18 апреля 2008 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-524/08 (суд первой
инстанции: Марактаева И.Г.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Ремэнергострой“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Бурятия (далее - инспекция) о признании незаконным решения N 15-1 от 21.01.2008.

Решением от 18 апреля 2008 года Арбитражного суда Республики Бурятия заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований обществу.

По мнению заявителя кассационной жалобы, выплачиваемые премии работникам согласно пункту 2 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации должны быть отнесены к расходам на оплату труда, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.

В отзыве на кассационную жалобу общество отклонило изложенные в ней доводы, считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители сторон в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее соответственно.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что по результатам выездной налоговой проверки инспекцией составлен акт N 0318-09-20/1 от 07.12.2007 и принято решение N 15-1 от 21.01.2008, которым в том числе, общество привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в сумме 28076 рублей 54 копейки, а также доначислен единый социальный налог в сумме 1403827 рублей и пени в сумме 528040 рублей 44 копейки.

Считая решение инспекции
в указанной части недействительным, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования общества, суд обоснованно исходил из следующего.

В силу пункта 1 статьи 235 Налогового кодекса Российской Федерации общество является плательщиком единого социального налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Согласно пункту 1 статьи 237 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 настоящего Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией в ходе проверки выявлено, что произведенные обществом выплаты из фонда материального потребления на основании приказов и положений о премировании по результатам деятельности относятся к начислениям стимулирующего характера, то есть за произведенные результаты и носят регулярный характер, и в соответствии с пунктом 2 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации выплаты относятся на расходы по оплате труда.

В соответствии с пунктом 3 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктами 1 и
22 статьи 270 Налогового кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются следующие расходы: в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений; в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения.

Как установлено арбитражным судом, на основании решения учредителя общества от 03.01.2002 N 1 решено производить работникам выплаты премий из оставшейся прибыли. Приказом директора общества N 41 от 31.12.2002 создан фонд материального потребления для выплаты премий по решению учредителя за счет чистой прибыли.

Положением об оплате труда работников общества на 2004 - 2006 годы предусмотрена в качестве материального стимулирования выплата премий из оставшейся чистой прибыли общества.

Указанные обстоятельства подтверждаются бухгалтерскими балансами за 2004 - 2006 годы, налоговыми декларациями по налогу на прибыль за указанные налоговые периоды.

Арбитражным судом сделан обоснованный вывод о том, что выплаты премий работникам производились из специального фонда, денежных средств (чистой прибыли прошлых лет) было достаточно в 2004 - 2006 годах для спорных выплат.

На основании изложенного правомерен вывод арбитражного суда о том, что данные выплаты согласно пунктам 1, 22 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат включению в состав расходов по налогу на прибыль текущего года, в связи с чем в силу пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации не признаются объектом налогообложения по единому социальному налогу.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт соответствует закону и материалам дела и отмене не подлежит.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 18 апреля 2008 года Арбитражного суда
Республики Бурятия по делу N А10-524/08 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

А.И.СКУБАЕВ