Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.09.2008 N А33-16322/07-Ф02-4047/08 по делу N А33-16322/07 Суд правомерно частично отказал в удовлетворении заявления о признании незаконным решения о привлечении к налоговой ответственности за неуплату сумм налога, предложении уплатить налог на игорный бизнес и доначисленные пени, так как налогоплательщик не доказал факта неустановления и неиспользования игровых автоматов после подачи заявления о регистрации данных игровых автоматов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2008 г. N А33-16322/07-Ф02-4047/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Брюхановой Т.А.,

судей: Парской Н.Н., Юдиной Н.М.,

представители сторон участие в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Сибирская игра - Играйте с нами“ на решение от 6 марта 2008 года Арбитражного суда Красноярского края, постановление от 12 мая 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А33-16322/07 (суд первой инстанции: Куликовская Е.А.; суд апелляционной инстанции: Борисов Г.Н., Колесникова Г.А., Первухина Л.Ф.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Сибирская игра - Играйте с нами“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный
суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Красноярскому краю (далее - налоговая инспекция) N 2503 от 19.10.2007.

Решением от 6 марта 2008 года Арбитражного суда Красноярского края заявленные требования удовлетворены частично.

Постановлением от 12 мая 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами в части отказа в удовлетворении заявленных требований, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их в этой части отменить, принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, игровые автоматы обществом фактически не устанавливались и не эксплуатировались, в связи с чем отсутствовал объект налогообложения.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражными судами норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что обществом в налоговый орган 20.03.2007 представлена налоговая декларация в отношении налога на игорный бизнес за февраль 2007 года. 16.05.2007 обществом представлена уточненная налоговая декларация за указанный период, в соответствии с которой сумма налога на игорный бизнес к уменьшению составила 67500 рублей. Инспекцией проведена камеральная налоговая проверка уточненной налоговой декларации, по результатам
которой принято решение N 2503 от 19.10.2007 о привлечении общества к ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 3000 рублей. Этим же решением ООО “Сибирская игра - Играйте с нами“ предложено уплатить 15000 рублей налога на игорный бизнес, 596 рублей 75 копеек доначисленных пеней.

Посчитав данное решение незаконным, налогоплательщик обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований в части, суды исходили из того, что общество не доказало факта неустановления и неиспользования игровых автоматов после подачи заявления о регистрации данных игровых автоматов.

В соответствии со статьей 365 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога на игорный бизнес (далее в настоящей главе - налог) признаются организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

Согласно нормам пункта 1 статьи 366 Налогового кодекса Российской Федерации объектами налогообложения признаются:

1) игровой стол;

2) игровой автомат;

3) касса тотализатора;

4) касса букмекерской конторы.

В соответствии с пунктами 2 и 4 указанной статьи в целях настоящей главы каждый объект налогообложения, указанный в пункте 1 настоящей статьи, подлежит регистрации в налоговом органе по месту установки этого объекта налогообложения не позднее чем за два дня до даты установки каждого объекта налогообложения. Регистрация производится налоговым органом на основании заявления налогоплательщика о регистрации объекта (объектов) налогообложения с обязательной выдачей свидетельства о регистрации объекта (объектов) налогообложения. Форма указанного заявления и форма указанного свидетельства утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Объект налогообложения считается зарегистрированным с даты представления налогоплательщиком в налоговый орган заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения.

Объект налогообложения считается выбывшим с даты представления налогоплательщиком в налоговый орган заявления о
регистрации изменений (уменьшений) количества объектов налогообложения.

Довод общества о том, что игровые автоматы фактически не устанавливались и не эксплуатировались является несостоятельным. Обществом 28.12.2006 в инспекцию подано заявление о регистрации игровых автоматов с заводскими номерами N 867564 IGT, N 04071660 ЗАО “Уникум“, N 04071659 ЗАО “Уникум“. Последние 2 из игровых автоматов 08.02.2007 зарегистрированы обществом в иной инспекции. 28.03.2007 обществом подано заявление о снятии с регистрации указанных игровых автоматов. Таким образом, как правильно указано судами, общество обязано было исчислить и уплатить налог на игорный бизнес в отношении всех игровых автоматов за февраль 2007 года. Всем доводам общества дана судами надлежащая оценка и у суда кассационной инстанции нет оснований для ее переоценки.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 6 марта 2008 года Арбитражного суда Красноярского края, постановление от 12 мая 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А33-16322/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Н.Н.ПАРСКАЯ

Н.М.ЮДИНА