Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.08.2008 N А33-5582/08-Ф02-4093/08 по делу N А33-5582/08 Суд правомерно удовлетворил требования о признании незаконным решения о привлечении к налоговой ответственности в части взыскания штрафа, поскольку факт нарушения налогоплательщиком налогового законодательства подтвержден материалами дела и им не оспаривается, при этом суд применил положения НК РФ и уменьшил сумму штрафа, так как признал смягчающими ответственность обстоятельства привлечения к ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2008 г. N А33-5582/08-Ф02-4093/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Юдиной Н.М.,

судей: Брюхановой Т.А., Парской Н.Н.,

стороны участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Красноярска на решение от 11 июня 2008 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-5582/08 (суд первой инстанции: Лапина М.В.),

установил:

индивидуальный предприниматель Карнасевич Андрей Викторович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Красноярска (далее -
инспекция) о признании незаконным решения от 26.02.2008 N 2 в части взыскания налоговых санкций в сумме 255978 рублей 57 копеек.

Решением от 11 июня 2008 года Арбитражного суда Красноярского края заявленные требования удовлетворены частично. Решение от 26.02.2008 N 2 признано незаконным в части взыскания штрафа в сумме 170652 рубля 38 копеек.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебный акт отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя, уменьшение сумм налоговых санкций отрицательно сказывается на интересах государства и налогоплательщик в полной мере не оценивает ту степень вины, за которую предусматривается ответственность за нарушение налогового законодательства.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что инспекцией проведена выездная налоговая проверка деятельности предпринимателя.

По результатам проверки инспекцией принято решение от 26.02.2008 N 2 о доначислении предпринимателю налогов, пеней и налоговых санкций.

Не согласившись с решением инспекции в части взыскания налоговых санкций в сумме 255978 рублей 57 копеек, предприниматель обратился в арбитражный суд.

Арбитражный суд, частично удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что факт нарушения предпринимателем налогового законодательства подтвержден материалами дела и не оспаривается предпринимателем. При этом суд применил положения статей 112, 114
Налогового кодекса Российской Федерации и уменьшил подлежащую взысканию сумму штрафа до 170652 рубля 38 копеек.

Суд кассационной инстанции полагает, что выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам данного дела и основаны на правильном применении норм налогового законодательства.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 112 Кодекса суд вправе признать в качестве смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения иные обстоятельства, не указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 данной статьи.

Согласно пункту 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 настоящего Кодекса.

Суд, оценив представленные предпринимателем доказательства, признал смягчающими ответственность обстоятельствами наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, привлечение предпринимателя к налоговой ответственности впервые, сложное финансовое положение предпринимателя, в связи с чем, уменьшил размер штрафа.

Поскольку статьей 114 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность уменьшения размера штрафа не менее чем в два раза, предел уменьшения данной статьей не установлен, суд правомерно с учетом установленных обстоятельств уменьшил размер штрафа, подлежащего взысканию с налогоплательщика за совершенное правонарушение, до 170652 рубля 38 копеек.

В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд кассационной инстанции не имеет оснований для переоценки выводов суда первой инстанции относительно признания указанных обстоятельств в качестве смягчающих ответственность предпринимателя и соразмерности снижения размера штрафа.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт соответствует закону и материалам дела и отмене не подлежит.

В соответствии со статьями
333.17, 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации с инспекции подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 1000 рублей.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 11 июня 2008 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-5582/08 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Красноярска в доход бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 1000 рублей.

Арбитражному суду Красноярского края выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.Н.ПАРСКАЯ