Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.07.2008 N А58-1304/07-Ф02-3445/08 по делу N А58-1304/07 Определение о возвращении апелляционной жалобы заявителю отменено, а дело направлено для решения вопроса о принятии данной жалобы к производству, поскольку в кассационной жалобе предприниматель указывает на направление документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, которая в подтверждение данного довода представлена заявителем.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2008 г. N А58-1304/07-Ф02-3445/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Первушиной М.А.,

судей: Новогородского И.Б., Скубаева А.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение от 26 мая 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А58-1304/07 (суд апелляционной инстанции: Рылов Д.Н.),

установил:

индивидуальный предприниматель Прокопьев Ефим Константинович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) (далее - налоговая инспекция) о признании частично недействительным решения от 05.02.2007 N 13/6.

Решением от
22 февраля 2008 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в удовлетворении заявленных предпринимателем требований отказано.

Предприниматель обратился в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение от 22 февраля 2008 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1304/07.

Определением от 17 апреля 2008 года поданная апелляционная жалоба была оставлена без движения до 16 мая 2008 года, так как заявителем не были соблюдены положения пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением от 26 мая 2008 года апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с неустранением обстоятельств послуживших основанием для оставления жалобы без движения.

Предприниматель обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, указывая, что документ, подтверждающий уплату государственной пошлины был направлен им через Агентство DHL в г. Якутске по авианакладной ДХЛ N 8203202862 от 12 мая 2008 года по адресу: г. Чита, ул. Ленина, 100-б, канцелярия. Согласно справке Агентства DHL в г. Якутске отправление было доставлено по указанному адресу 15 мая 2008 года в 15 часов 42 минуты. В получении расписалась Воробьева. Таким образом, основания оставления апелляционной жалобы без движения заявителем были устранены в срок.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, но своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив соблюдение судом норм процессуального права, а также соответствие выводов суда имеющимся в
материалах дела доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующему выводу.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Неисполнение указанных требований в соответствии с частью 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Поскольку предпринимателем при обращении с апелляционной жалобой не были соблюдены положения пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд обоснованно оставил апелляционную жалобу без движения.

По смыслу статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, считаются устраненными с момента поступления в суд апелляционной инстанции требуемых документов.

В своей кассационной жалобе предприниматель указывает на направление документа, подтверждающего уплату государственной пошлины через Агентство DHL в г. Якутске по авианакладной ДХЛ N 8203202862 от 12 мая 2008 года, которая в подтверждение данного довода представлена заявителем кассационной жалобы. Из данной авианакладной следует, что указанный документ был доставлен и получен Четвертым арбитражным апелляционным судом 15 мая 2008 года.

При таких обстоятельствах определение Четвертого арбитражного апелляционного суда о возврате апелляционной жалобы подлежит отмене, а апелляционная жалоба - направлению в суд апелляционной инстанции для решения вопроса о ее принятии судом апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение от 26 мая 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного
суда по делу N А58-1304/07 отменить.

Дело направить в Четвертый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о принятии апелляционной жалобы индивидуального предпринимателя к производству.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

А.И.СКУБАЕВ