Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.05.2008 N А10-1416/07-Ф02-8605/07 по делу N А10-1416/07 Определение об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке взыскания по исполнительному листу оставлено без изменения, поскольку отсутствие финансирования государственного органа на данный период не является обстоятельством, затрудняющим исполнение исполнительного документа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2008 г. N А10-1416/07-Ф02-8605/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Воробьевой Н.М.,

судей: Горячих Н.А., Соколовой Л.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Бурятия на определение от 27 февраля 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А10-1416/07 (суд апелляционной инстанции: Юдин С.И., Буркова О.Н., Куклин О.А.),

установил:

муниципальное унитарное предприятие (МУП) “Тепловик“ обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Бурятия об обязании заключить федеральный контракт
на предоставление коммунальных услуг (отопления) и взыскании 15 882 рублей 66 копеек долга по оплате потребленной тепловой энергии с 01.02.2007 по 31.03.2007.

Решением от 17 мая 2007 года Арбитражного суда Республики Бурятия в иске отказано.

Постановлением от 1 августа 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда решение от 17 мая 2005 года изменено, с Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Бурятия в пользу муниципального унитарного предприятия “Тепловик“ взыскано 15 882 руб. 66 коп. долга, в остальной части иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа постановление от 1 августа 2007 года оставлено без изменения.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Бурятия обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с заявлением об отсрочке взыскания по исполнительному листу N 000152 N А10-1416/07 от 01.08.2007 на срок до шести месяцев.

Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2008 года в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Бурятия просит проверить законность определения от 27 февраля 2008 года по мотивам неправильного применения апелляционным судом статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, заявили о рассмотрении дела в отсутствие их представителей.

Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Обращаясь с заявлением об отсрочке исполнения постановления от 1 августа 2007 года, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Бурятия ссылалось
на отсутствие в 2007 году бюджетного финансирования, в обоснование чего представило расходное расписание распорядителя средств федерального бюджета.

Согласно части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению должника вправе отсрочить исполнение судебного акта.

Названная норма не определяет оснований для предоставления отсрочки, а лишь устанавливает критерий их определения - затруднительность исполнения судебного акта, в связи с чем в каждом случае рассмотрения заявления об отсрочке исполнения судебного акта суд устанавливает конкретные обстоятельства его исполнения.

Оценив представленное в обоснование заявления об отсрочке исполнения судебного акта доказательство, апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о том, что отсутствие финансирования государственного органа на 2007 год не является обстоятельством, затрудняющим исполнение исполнительного документа.

В силу статей 71, 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и с позиций их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи в их совокупности.

Доводы заявителя по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и доказательств, исследованных апелляционным судом, и получивших соответствующую оценку, изменение которой нормами главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение от 27 февраля 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А10-1416/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

Л.М.СОКОЛОВА