Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.05.2008 N А19-12379/07-Ф02-1769/08 по делу N А19-12379/07 Исковые требования о взыскании неустойки за нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ удовлетворены правомерно, так как факт допущенного лесонарушения подтвержден материалами дела, а доказательств добровольной уплаты неустойки ответчиком не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2008 г. N А19-12379/07-Ф02-1769/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Рюмкиной М.Д.,

судей: Горячих Н.А., Соколовой Л.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Береговое“ на решение от 13 ноября 2007 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 28 января 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-12379/07 (суд первой инстанции: Андриянова Н.П., суд апелляционной инстанции: Стасюк Т.В., Буркова О.Н., Куклин О.А.),

установил:

областное государственное учреждение (ОГУ) “Осинский лесхоз“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Береговое“
о взыскании 38994 рублей неустойки за нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 13 ноября 2007 года иск удовлетворен.

Постановлением от 28 января 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда решение от 13 ноября 2007 года оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО “Береговое“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить в части.

По мнению заявителя кассационной жалобы, неустойка в размере 27413 рублей начислена истцом и взыскана судом неправомерно. В нарушение пункта 72 Правил отпуска древесины на корню взыскана неустойка за оставление недорубов в виде компактных участков леса и в виде куртин и отдельных деревьев или расстроенных выборочной рубкой участков на назначенных в сплошную рубку лесосеках. Неустойка за указанное лесонарушение Правилами не предусмотрена.

ОГУ “Осинский лесхоз“ в отзыве на кассационную жалобу доводы заявителя отклонило, указав на их необоснованность.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены в соответствии с требованиями, содержащимися в главе 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Иркутской области и Четвертым арбитражным апелляционным судом при принятии решения от 13 ноября 2007 года и постановления от 28 января 2008 года норм материального и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для их отмены.

Согласно материалам дела на основании лесорубочного билета N 9 от 16.02.2005 ответчик осуществлял лесозаготовительные работы в квартале 18 на деляне 2 и в квартале 2 делянки
6, 7 Приморского лесничества Осинского лесхоза, срок окончания заготовки и вывозки 16.02.2006.

В связи с окончанием действия лесорубочного билета в снежный период освидетельствование мест рубок было произведено 31 мая 2006 года.

При проведении освидетельствования с участием представителя лесопользователя Гориной Л.Н., действовавшей на основании доверенности N 373 от 31.05.2006, были выявлены нарушения Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, зафиксированные в акте освидетельствования мест рубок от 31.05.2006, а именно: наличие недорубов (расстроенный недоруб) 255,38 куб.м; оставлено древесины, не оформленной отсрочкой на вывозку, у пня в виде хлыстов 30,96 куб.м. За допущенные лесонарушения лесхозом начислена лесопользователю неустойка в размере 38994 рублей.

Возражая против заявленных требований, ответчик указал на то, что пункт 72 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации не содержит указания на ответственность за оставление древесины, не оформленной отсрочкой на вывозку, а также за наличие недорубов (расстроенный недоруб).

Исследовав доводы и возражения сторон, представленные ими в обоснование своих требований и возражений доказательства, суд первой инстанции признал исковые требования подлежащими удовлетворению. При этом суд руководствовался пунктом 72 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, статьями 109, 116 Лесного кодекса Российской Федерации.

Четвертый арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы Арбитражного суда Иркутской области и Четвертого арбитражного апелляционного суда правильными, полагая, что они основаны на полном, всестороннем исследовании представленных доказательств с учетом их относимости и допустимости к предмету спора.

В соответствии с пунктом 62 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации лесхозы осуществляют систематический контроль за соблюдением требований настоящих Правил. После окончания срока
действия лесорубочного билета производится освидетельствование мест рубок и подсочки древостоев.

Согласно пункту 64 названных Правил при окончании лесозаготовительных работ ранее срока, указанного в лесорубочном билете, и (или) при окончании срока действия лесорубочного билета в бесснежный период лесхоз обязан в 20-дневный срок произвести освидетельствование мест рубок. При окончании срока действия лесорубочного билета или окончании работ по нему в зимний период освидетельствование мест рубок производится с наступлением бесснежного периода.

По результатам освидетельствования мест рубок составляется акт, который подписывается лесопользователем и лесхозом и в случае выявления нарушений служит основанием для начисления неустоек и является официальным документом при рассмотрении в судах дел о взыскании неустоек за нарушения требований настоящих Правил (пункт 65 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации).

Учитывая, что факт допущенного лесонарушения подтвержден материалами дела, доказательств добровольной уплаты неустойки ответчиком не представлено, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что заявленные истцом требования являются законными и обоснованными. На основании статьи 116 Лесного кодекса Российской Федерации суд правомерно признал подлежащей взысканию неустойку в размере 38994 рублей.

Доводу заявителя кассационной жалобы о том, что неустойка в сумме 27413 рублей взыскана судом первой инстанции необоснованно, была дана оценка арбитражным апелляционным судом. Оснований для переоценки у суда кассационной инстанции в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что обжалуемые судебные акты приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации расходы по государственной пошлине за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции относятся на заявителя кассационной жалобы.

Учитывая, что заявителю была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до окончания кассационного производства по делу, государственная пошлина подлежит взысканию с него в сумме 1000 рублей в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 13 ноября 2007 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 28 января 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-12379/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Береговое“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 рублей.

Арбитражному суду Иркутской области выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

Л.М.СОКОЛОВА