Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.04.2008 N А74-2632/07-Ф02-1595/08 по делу N А74-2632/07 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов, поскольку положения НК РФ исключают налоговую ответственность за несвоевременное перечисление удержанных сумм налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2008 г. N А74-2632/07-Ф02-1595/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Юдиной Н.М.,

судей: Брюхановой Т.А., Косачевой О.И.,

при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью “Керамзит“ Лебедева А.Л. (доверенность N 01/юр от 10.01.2008),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Хакасия на решение от 27 декабря 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2632/07 (суд первой инстанции: Каспирович Е.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Керамзит“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике
Хакасия (далее - инспекция) о признании недействительным решения N 26 от 13.07.2007.

Решением от 27 декабря 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Заявитель указывает на неправильное применение судом норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу общество считает принятое решение законным и обоснованным.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направила в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель общества поддержал доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что по результатам камеральной налоговой проверки сведений о доходах физических лиц за 2006 год инспекцией составлен акт N 26 от 13.06.2007 и принято решение N 26 от 13.07.2007 о привлечении общества к налоговой ответственности по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации в виде уплаты штрафа в сумме 68 108 рублей.

Не согласившись с принятым решением инспекции, общество обратилось в суд.

Удовлетворяя заявленные требования о признания решения инспекции незаконным, Арбитражный суд Республики Хакасия исходил из того, что на момент принятия решения задолженность по налогу на доходы отсутствовала, то есть отсутствовало событие налогового правонарушения, предусмотренного статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кассационная инстанция находит вывод суда правомерным.

В соответствии с подпунктом 1
пункта 3 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги.

Согласно пункту 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность налоговых агентов за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, в виде взыскания штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

Арбитражный суд Республики Хакасия правильно истолковал названную норму права как исключающую налоговую ответственность за несвоевременное перечисление удержанных сумм налога.

Как установлено судом, общество до принятия решения по результатам проверки, но с нарушением установленного пункта 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации срока, платежными поручениями N 107 от 29.06.2007, N 102 от 21.06.2007 в сумме 340 540 рублей перечислило в бюджет сумму удержанного налога на доходы физических лиц. На уплату данной суммы налога на доходы указано в обжалуемом решении инспекции.

Таким образом, действия налогового агента не содержат
состава правонарушения, предусмотренного статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод об отсутствии в действиях общества состава налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации, и судом правомерно признано недействительным решение инспекции N 26 от 13.07.2007.

Учитывая изложенное, основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 27 декабря 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2632/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

Т.А.БРЮХАНОВА