Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.04.2008 N А58-470/05-Ф02-1515/08 по делу N А58-470/05 Судебный акт о внесении исправления в резолютивную часть определения оставлен без изменения, поскольку в данном случае в результате внесенного арбитражным судом исправления в резолютивную часть определения не изменилось содержание судебного акта по существу рассматриваемого спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2008 г. N А58-470/05-Ф02-1515/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Некрасовой Н.В., Попова О.А.,

представители лиц, участвующих в деле, участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу акционерной компании “Алроса“ (закрытого акционерного общества) на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 ноября 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2008 года по делу N А58-470/05 (суд первой инстанции: Бадлуева Е.Б., суд апелляционной инстанции: Буркова О.Н., Стасюк Т.В., Куклин О.А.),

установил:

решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 14 марта 2005 года муниципальное дочернее унитарное предприятие “Ленскэнергопроект“ (далее -
МДУП “Ленскэнергопроект“) признано несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим утвержден Вязнов Аркадий Эдуардович, ему утвержден размер вознаграждения 10.000 рублей ежемесячно за счет имущества должника.

Арбитражный управляющий Вязнов А.Э. заявил ходатайство о погашении расходов за период конкурсного производства МДУП “Ленскэнергопроект“ в размере 477.026 рублей 20 копеек.

Определением от 21 мая 2007 года с закрытого акционерного общества “Алроса“ (далее - ЗАО “Алроса“) взысканы расходы по конкурсному производству в сумме 310.676 рублей 20 копеек, в том числе судебные расходы (расходы по опубликованию) в размере 3.740 рублей 20 копеек, расходы на выплаты конкурсному управляющему МДУП “Ленскэнергопроект“ в размере 261.935 рублей 60 копеек, расходы по оплате услуг лиц, привлеченных конкурсным управляющим в размере 45.000 рублей.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 ноября 2007 года по заявлению арбитражного управляющего Вязнова А.Э. внесены исправления в резолютивную часть определения от 21 мая 2007 года по делу N А58-470/05, после слов “свидетельство серии 14 N 000724011“ включены слова “в пользу арбитражного управляющего Вязнова Аркадия Эдуардовича“.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2008 года определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 ноября 2007 года оставлено без изменения.

ЗАО “Алроса“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 ноября 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2008 года отменить, прекратить производство по делу.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, судебные акты, принятые по делу N А58-470/05, вынесены с нарушением норм материального права, выводы арбитражного суда двух инстанций не соответствуют обстоятельствам дела. Считает, что поскольку арбитражный управляющий Вязнов А.Э.
не является лицом, участвующим в деле, так как его полномочия прекращены в соответствии с пунктом 2 статьи 127 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, в связи с завершением конкурсного производства в отношении МДУП “Ленскэнергопроект“, его ходатайство об исправлении описки подлежало оставлению без рассмотрения. Запись о ликвидации должника являлась действующей.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Все лица о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Кассационная жалоба рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, и проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность определения от 13 ноября 2007 года и постановления от 18 января 2008 года, принятых по делу N А58-470/05, правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) и Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Заявителем по делу о признании должника МДУП “Ленскэнергопроект“ несостоятельным (банкротом) являлось ЗАО “Алроса“.

Статья 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предоставляет право арбитражному суду, принявшему судебный акт, исправить допущенные в судебном акте описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

Определением от 21 мая 2007 года с ЗАО “Алроса“ взысканы расходы по конкурсному производству, однако, в резолютивной части определения не указано, в чью пользу взысканы расходы по конкурсному производству. Между тем, из мотивировочной части определения и ходатайства арбитражного управляющего о возложении расходов по делу о несостоятельности на заявителя следует, что Вязнов А.Э. просил взыскать в свою пользу понесенные расходы, поскольку расходы по делу были понесены им и не возмещены
за счет имущества должника по причине отсутствия такового у последнего.

Четвертый арбитражный апелляционный суд согласился с судом первой инстанции, который на основании статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерно исправил опечатку в определении от 21 мая 2007 года, не изменив его содержание.

Взыскание понесенных расходов в пользу арбитражного управляющего также следует из статьи 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Суд кассационной инстанции считает правильным вывод Четвертого арбитражного апелляционного суда, что статья 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не устанавливает ограничения по сроку исправления допущенных описок, опечаток и арифметических ошибок, в связи с чем, довод заявителя жалобы о невозможности исправления опечатки определением от 13 ноября 2007 года по причине завершения конкурсного производства в отношении должника 25 мая 2007 года, является несостоятельным.

Исправление допущенных в решении описок, опечаток и арифметических ошибок без изменения его содержания, в соответствии с частью 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является компетенцией арбитражного суда, принявшего решение.

Из указанной нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что целью исправления опечатки в судебном акте является, в частности, устранение недостатков, а также препятствий к его исполнению.

Вопрос о несоответствии мотивировочной и резолютивной частей определения от 21 мая 2007 года относительно того, в чью пользу взыскивается сумма понесенных расходов за период конкурсного производства в отношении МДУП “Ленскэнергопроект“ в сумме 310.676 рублей 20 копеек разрешается в порядке установленном статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В рассматриваемом случае, в результате внесенного арбитражным судом исправления в резолютивную часть определения не изменилось содержание судебного акта по существу рассматриваемого спора.

Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, не опровергают выводы Арбитражного суда
Республики Саха (Якутия) и Четвертого арбитражного апелляционного суда и не свидетельствуют о нарушении или неправильном применении норм права.

При таких обстоятельствах, оснований, указанных в статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов, которые приняты без нарушения норм материального и норм процессуального права, у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа не имеется, в связи с чем определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 ноября 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2008 года по делу N А58-470/05 в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 287 этого же Кодекса подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 ноября 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2008 года по делу N А58-470/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

О.А.ПОПОВ