Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.04.2008 N А33-12651/07-Ф02-1626/08 по делу N А33-12651/07 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным решения налогового органа в части взыскания налоговых санкций, поскольку исходил из того, что факт нарушения налогового законодательства подтвержден материалами дела, установлены обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, в связи с чем размер штрафных санкций был уменьшен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2008 г. N А33-12651/07-Ф02-1626/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Белоножко Т.В.,

судей: Новогородского И.Б., Парской Н.Н.,

представители сторон участие в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Красноярска на решение от 13 ноября 2007 года Арбитражного суда Красноярского края, постановление от 21 января 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А33-12651/07 (суд первой инстанции: Хох Н.Н.; суд апелляционной инстанции: Первухина Л.Ф., Демидова Н.М., Дунаева Л.А.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью Финансовый центр “Капитал-лизинг“ (далее - общество, ООО ФЦ “Капитал-лизинг“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского
края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Красноярска (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения N 3044 от 09.08.2007.

Решением суда от 13 ноября 2007 года заявленные требования удовлетворены частично: решение налоговой инспекции признано недействительным в части взыскания налоговых санкций в сумме 877 891 рублей 60 копеек.

Постановлением апелляционной инстанции от 21 января 2008 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, и принять по делу новый судебный акт.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражным судом первой инстанции необоснованно снижен размер налоговых санкций, а апелляционной инстанцией поддержано данное решение суда, поскольку возражений на акт налоговой проверки общество не представляло, о наличии смягчающих обстоятельств не заявляло. Налоговая инспекция считает, что обстоятельства, признанные судами смягчающими ответственность общества, таковыми не являются.

Отзыв на кассационную жалобу ООО ФЦ “Капитал-лизинг“ не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 64424, 64425 от 02.04.2008), однако своих представителей в заседание суда не направили, в связи с чем Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в соответствии с пунктом 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив в пределах, установленных статьей 286
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражными судами норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как установлено судебными инстанциями, по результатам проверки представленной обществом 30.05.2007 уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2004 года налоговой инспекцией вынесено решение N 3044 от 09.08.2007. Указанным решением ООО ФЦ “Капитал-лизинг“ привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в сумме 1 097 364 рублей 40 копеек.

Основанием привлечения к ответственности послужила неуплата обществом налога на добавленную стоимость в сумме 5 486 822 рублей и соответствующих пеней на момент подачи уточненной налоговой декларации.

Не согласившись с решением налоговой инспекции, общество обратилось в арбитражный суд с требованием о признании его недействительным.

Принимая решение о частичном удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что факт нарушения ООО ФЦ “Капитал-лизинг“ налогового законодательства подтвержден материалами дела, однако нашел возможным применить положения статей 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем размер штрафных санкций был уменьшен до 219 472 рублей 80 копеек. По аналогичным основаниям суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными.

Статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлены обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. При этом предусмотренный перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим.

В
соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 112 Кодекса суд вправе признать в качестве смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения иные обстоятельства, не указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 данной статьи.

Согласно пункту 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом и учитываются ими при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 настоящего Кодекса.

Судебные инстанции, оценив представленные обществом доказательства, признали смягчающими ответственность обстоятельствами сложное финансовое положение ООО ФЦ “Капитал-лизинг“, самостоятельное исправление обществом ранее допущенной ошибки при расчете налога.

Поскольку статьей 114 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность уменьшения размера штрафа не менее чем в два раза, предел уменьшения данной статьей не установлен, суд первой инстанции правомерно с учетом установленных обстоятельств уменьшил размер штрафа, подлежащего взысканию с налогоплательщика за совершенное правонарушение, до 219 472 рублей 80 копеек.

В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд кассационной инстанции не имеет оснований для переоценки выводов суда относительно признания указанных выше обстоятельств в качестве смягчающих ответственность общества и соразмерности снижения размера штрафа.

Доводы налоговой инспекции о невозможности применения положений статей 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку общество возражений на акт налоговой проверки не представляло, о наличии смягчающих обстоятельств не заявляло, правомерно признаны судом несостоятельными.

Обязанность налогового органа выявлять и учитывать в ходе рассмотрения материалов проверки обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, закреплена
также в подпункте 4 пункта 5 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации, соответственно суд при рассмотрении дел, связанных с проверкой законности и обоснованности решения налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, в том числе дела о признании такого решения недействительным, проверяет соблюдение налоговым органом требований статьи 112 Кодекса при определении размера налоговых санкций, подлежащих применению к налогоплательщику.

При таких обстоятельствах, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что суды первой и апелляционной инстанций в соответствии с пунктом 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне и полно исследовали материалы дела, дали надлежащую юридическую оценку всем доказательствам, применили нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона, поэтому у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правовые основания для переоценки установленных судами обстоятельств и отмены вынесенных по делу судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 13 ноября 2007 года Арбитражного суда Красноярского края, постановление от 21 января 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А33-12651/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Судьи:

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Н.Н.ПАРСКАЯ