Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.04.2008 N А10-2360/07-Ф02-1425/08 по делу N А10-2360/07 В удовлетворении иска об обязании извиниться и опровергнуть недостоверные и порочащие деловую репутацию истца сведения, содержащиеся в опубликованных статьях, а также взыскании нематериального ущерба отказано правомерно, поскольку суд пришел к выводу о том, что в оспариваемых статьях отсутствуют сведения о фактах, которые не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию истца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2008 г. N А10-2360/07-Ф02-1425/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Попова О.А.,

судей: Некрасовой Н.В., Уманя И.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ФЦ Редут Улан-Удэ“ на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 22 ноября 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 февраля 2008 года по делу N А10-2360/07 (суд первой инстанции: Баяртуев Б.Б.; суд апелляционной инстанции: Стасюк Т.В., Григорьева И.Ю., Куклин О.А.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “ФЦ Редут Улан-Удэ“ обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к обществу с ограниченной
ответственностью “Издательство Бурмакина“ об обязании извиниться и опровергнуть недостоверные и порочащие деловую репутацию истца сведения, содержащиеся в статье “Танго с иномарками“, опубликованной в газете “МК в Бурятии“ от 21 - 28 марта 2007 года; а также о взыскании 1000000 рублей нематериального ущерба.

К участию в деле в качестве второго ответчика был привлечен автор статьи - Родионов Дмитрий Юрьевич.

Решением от 22 ноября 2007 года, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 4 февраля 2008 года, в удовлетворении иска отказано.

ООО “ФЦ Редут Улан-Удэ“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 22 ноября 2007 года и постановление суда апелляционной инстанции от 4 февраля 2008 года отменить.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что спорная статья содержит мнение автора и содержащиеся в статье сведения не порочат деловую репутацию истца, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела и было установлено судами первой и апелляционной инстанций, в газете “МК в Бурятии“ была опубликована статья “Танго с иномарками“, в которой содержались критические высказывания в отношении тендеров и аукционов, проводимых в Республике Бурятия с целью приобретения автомобилей для нужд администрации Президента, Правительства и Счетной палаты Республики Бурятия.

Полагая, что сведения, содержащиеся в указанной статье, порочат его деловую репутацию и не соответствуют действительности, истец
(победитель одного из аукционов) обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции сослался на то, что статья содержит оценочные суждения и мнения автора статьи, сведения не являются порочащими деловую репутацию истца. Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Согласно пунктам 1, 2, 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

В соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации “О средствах массовой информации“ гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.

В соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Согласно статье 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право свободно выражать свое мнение.

При этом использование указанных прав и свобод не должно нарушать охраняемые законом права других лиц, наносить ущерб их деловой репутации.

В спорной статье
Родионова Д.Ю. “Танго с иномарками“ содержатся как оценочные, эмоциональные суждения, мнения автора, так и сведения о фактических обстоятельствах.

Ответственность автора статьи и редакции газеты возможна в данном случае не за мнения и суждения, а за распространение сведений о фактах, которые не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию истца.

Арбитражный суд при рассмотрении настоящего дела с учетом контекста правомерно провел различие между изложенными в статьях фактами и оценочными суждениями автора.

Суд пришел к обоснованному выводу о том, что в указанных статьях отсутствуют сведения о фактах, которые не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию истца.

При таких обстоятельствах в иске было отказано правильно.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали доказательства по делу, дали им правильную оценку и не допустили нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права.

Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, такими полномочиями суд кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не наделен.

Учитывая изложенное, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 22 ноября 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 февраля 2008 года по делу N А10-2360/07 должны быть оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 22 ноября 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 февраля 2008 года по делу
N А10-2360/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

И.Н.УМАНЬ