Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.04.2008 N А10-3356/07-Ф02-1386/08 по делу N А10-3356/07 Определение о возврате апелляционной жалобы заявителю оставлено без изменения, поскольку суд отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2008 г. N А10-3356/07-Ф02-1386/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Некрасовой Н.В., Палащенко И.И.,

при участии в судебном заседании представителя истца - конкурсного управляющего ООО “Артель старателей “Вачинское“ Пуляевского В.М. - Стрекаловской А.А. (доверенность от 06.07.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего ООО “Артель старателей “Вачинское“ на определение от 25 января 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы по делу N А10-3356/07 (суд апелляционной инстанции: Куклин О.А.),

установил:

конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Артель старателей “Вачинское“ Пуляевский В.М. обратился в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой
на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 26 ноября 2007 года, которым отказано в иске о взыскании с ООО “Сибтехноснаб“ 15 133 040 руб. - неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 2 235 895 руб.

Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 января 2008 года апелляционная жалоба ООО “Артель старателей “Вачинское“ возвращена заявителю.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, конкурсный управляющий ООО “Артель старателей “Вачинское“ Пуляевский В.М. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение о возвращении апелляционной жалобы отменить.

Как указывает заявитель, апелляционная жалоба подана в месячный срок с момента получения обжалуемого судебного акта.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

На основании части 2 статьи 176 и части 1 статьи 284 АПК РФ резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 8 апреля 2008 года, постановление в полном объеме изготовлено 9 апреля 2008 года.

Исследовав материалы дела в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, ООО “Артель старателей “Вачинское“ обратилось 29.12.2007 в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 26 ноября 2007 года.

Принимая определение о возвращении апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции исходил из того, что заявителем жалобы пропущен срок,
установленный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для обжалования решения, и отсутствуют уважительные причины для его восстановления (пункт 3 части 1 статьи 264 АПК РФ).

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит обжалуемое определение Четвертого арбитражного апелляционного суда законным и обоснованным.

На основании части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

В силу пункта 3 части 1 статьи 264 названного Кодекса суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если апелляционная жалоба подана по истечении срока ее подачи и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

При этом процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если арбитражный суд признает причины пропуска уважительными (статья 117 АПК РФ).

Из материалов дела усматривается, что установленный месячный срок на подачу апелляционной жалобы на решение, принятое 26.11.2007, исчисляется с 27 ноября 2007 года и заканчивается 26 декабря 2007 года.

Вместе с тем, апелляционная жалоба подана в арбитражный суд 29.12.2007, то есть по истечении установленного законом срока. В качестве причины пропуска срока на апелляционное обжалование указано позднее получение (30.11.2007) копии решения Арбитражного суда Республики Бурятия от 26.11.2007.

Суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что ООО “Артель старателей “Вачинское“ имело достаточно времени для направления апелляционной жалобы в установленный законом срок.

При отсутствии уважительных причин пропуска срока на апелляционное обжалование Четвертый арбитражный апелляционный суд обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о его восстановлении, в связи с чем правомерно возвратил апелляционную жалобу. При этом следует отметить, что заявитель не лишен возможности
обжаловать решение суда в ином установленном законом порядке.

Учитывая изложенное, оснований для отмены определения не имеется.

Довод заявителя жалобы о том, что срок на обжалование судебного акта следует исчислять с момента получения полного текста обжалуемого судебного акта - 30.11.2007, несостоятелен, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на решение может быть подана в месячный срок со дня принятия решения.

При таких обстоятельствах определение апелляционного суда является законным и отмене не подлежит. Выводы суда соответствуют положениям статей 259 и 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение от 25 января 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы по делу N А10-3356/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.П.ВАСИНА

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

И.И.ПАЛАЩЕНКО