Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.03.2008 N А33-10659/07-Ф02-1124/08 по делу N А33-10659/07 В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности за поставленный товар, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов на оплату услуг представителя правомерно отказано, поскольку, оценив представленные в дело доказательства, суд посчитал недоказанным факт перехода обязательств перед истцом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2008 г. N А33-10659/07-Ф02-1124/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Васиной Т.П., Попова О.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Красноярский завод железобетонных изделий N 1“ на решение от 16 ноября 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-10659/07 (суд первой инстанции: Мозолькова Л.В.),

установил:

открытое акционерное общество “Красноярский завод железобетонных изделий N 1“ (ОАО “КЗЖБИ N 1“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Консоль“ (ООО “Консоль“) и обществу с ограниченной ответственностью строительная фирма “Консоль“ о взыскании задолженности за
поставленный товар, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов на оплату услуг представителя.

Решением от 16 ноября 2007 года Арбитражный суд Красноярского края в удовлетворении исковых требований отказал.

В апелляционной инстанции решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение от 16 ноября 2007 года, полагая, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы.

Кассационная жалоба рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены судебного акта в связи со следующим.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края 01.02.2005 между ОАО “КЗЖБИ N 1“ и ООО “Консоль“ был заключен договор поставки продукции N 01-П от 01.02.2005.

В связи с неисполнением ООО “Консоль“ обязанности по оплате поставленной продукции, ОАО “КЗЖБИ N 1“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 9 февраля 2006 года по делу N А33-29920/05 удовлетворены исковые требования ОАО “КЗЖБИ N 1“ о взыскании с ООО “Консоль“ задолженности по договору поставки продукции от 01.02.2005 в сумме 171 464,28 рублей, в том числе 163 250,66 рублей задолженность, 8 213,62 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами.

Как видно из материалов дела, в ходе исполнительных действий было установлено, что ООО “Консоль“ реорганизовано в форме выделения из его состава ООО строительная компания “Консоль“ и ООО строительная фирма “Консоль“. Впоследствии ООО “Консоль“ было переименовано в ООО “Дом“.

Истец обратился в арбитражный суд и просил взыскать солидарно с ООО строительная компания “Консоль“ и ООО
строительная фирма “Консоль“ 193 302,43 рублей, из которых 163 250,25 рублей сумма задолженности за полученный товар, 30 052,18 рублей сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 11.06.2005 по 01.08.2007.

Оценив представленные в дело доказательства Арбитражный суд Красноярского края обоснованно посчитал недоказанным факт перехода к ООО строительная компания “Консоль“ и ООО строительная фирма “Консоль“ обязательств ООО “Консоль“ перед истцом.

Согласно пункту 1 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

В соответствии с пунктом 4 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом. Пунктом 1 статьи 59 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Согласно протоколу общего собрания участников ООО “Консоль“ N 8 от 08.02.2006 ООО “Консоль“ реорганизовано в форме выделения из него двух новых обществ с ограниченной ответственностью - ООО строительная компания “Консоль“ и ООО строительная фирма “Консоль“ с передачей им части прав и обязанностей ООО “Консоль“ без прекращения последнего. При выделении из ООО “Консоль“ двух новых обществ каждому из них передается часть прав и обязанностей реорганизуемого общества в соответствии с разделительным балансом. Сообщение о реорганизации ООО “Консоль“ в форме выделения опубликовано в Вестнике государственной регистрации N 7 от
22.02.2006.

Согласно данным разделительного баланса ООО “Консоль“ обязательства перед ОАО “КЗЖБИ N 1“ не перешли к ООО строительная компания “Консоль“ и ООО строительная фирма “Консоль“.

Выводы суда об отказе в удовлетворении требований о взыскании основного долга и процентов за пользование денежными средствами являются правомерными.

Обоснованно, со ссылкой на нормы статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края отказал во взыскании расходов на оплату услуг представителя.

С учетом изложенного, оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Расходы по государственной пошлине за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 16 ноября 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-10659/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

О.А.ПОПОВ