Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.03.2008 N А19-1767/07-Ф02-4600/07 по делу N А19-1767/07 Суд прекратил производство по делу, так как спор неподведомственен арбитражному суду, поскольку к участию в деле в качестве ответчиков привлечению подлежат физические лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2008 г. N А19-1767/07-Ф02-4600/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Горячих Н.А.,

судей: Кулакова В.И., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью “Центр недвижимости “Иркутский завод тяжелого машиностроения“ - Крикун Е.В. (доверенность от 03.03.2008),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Центр недвижимости “Иркутский завод тяжелого машиностроения“ на определение от 27 сентября 2007 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2007 года по делу N А19-1767/07 (суд первой инстанции: Антонова С.Н., апелляционный суд - Юдин С.И., Буркова О.Н., Куклин О.А.),

установил:

общество с ограниченной
ответственностью “Центр недвижимости “Иркутский завод тяжелого машиностроения“ (далее - ООО “ЦН “ИЗТМ“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области к гаражно-строительному кооперативу “Восток“ (далее - ГСК “Восток“) с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об устранении нарушения прав собственника путем запрещения ГСК “Восток“ доступа на земельный участок площадью 46 805 кв.м, с кадастровым номером 38:36:000020:1641, расположенный по адресу: г. Иркутск, по ул. Октябрьской революции, 1 (далее - спорный земельный участок).

Определением от 27 сентября 2007 года Арбитражного суда Иркутской области производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что спор неподведомственен арбитражному суду, поскольку к участию в деле в качестве ответчиков привлечению подлежат физические лица.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2007 года определение от 27 сентября 2007 года оставлено в силе.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО “ЦН “ИЗТМ“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 27 сентября 2007 года, постановление от 29 декабря 2007 года отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Заявитель также полагает, что при вынесении судебных актов неправильно применены нормы процессуального права, которое выразилось в применении судами закона, не подлежащего применению - пункт 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; нарушены нормы материального права, а именно, параграф 3 главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральный закон “О производственных кооперативах“.

Отзыв на
кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако ГСК “Восток“ своих представителей в судебное заседание не направил, в связи с чем дело по кассационной жалобе рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ООО “ЦН “ИЗТМ“ поддержал доводы кассационной жалобы.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя ООО “ЦН “ИЗТМ“, проверив правильность применения судами норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к подведомственности арбитражных судов отнесены экономические споры с участием граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Следовательно, гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве истца или ответчика, в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами.

Дела, отнесенные к подведомственности арбитражных судов, независимо от того, являются ли участники правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или иные организации и граждане, определены в части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела:

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров;

5) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

6) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, на спорном земельном участке расположены гаражи, владельцами которых являются физические лица - члены указанного кооператива, а также здание караульной кооператива, что подтверждается пояснениями ответчика, договорами купли-продажи, справкой Бюро технической инвентаризации от 14.03.2005, а также установлено постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-31734/05 с участием тех же лиц.

Запрещение доступа на земельный участок членов гаражного кооператива повлечет невозможность использования указанными физическими лицами своего имущества - гаражей ГСК “Восток“. Здание караульной ГСК “Восток“, расположенное на этом же земельном участке, используется для размещения в нем охранников кооператива, иная хозяйственная деятельность в данном здании не ведется.

При таких обстоятельствах разрешить заявленные требования без участия в деле в качестве ответчиков физических лиц - владельцев гаражей не представляется возможным.

Спор с участием физических лиц неподведомственен арбитражному суду, поскольку не подпадает под действие статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит,
что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции и апелляционного суда о прекращении производства по настоящему делу является верным и соответствует положениям параграфа 1 главы 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению как несостоятельные и не влияющие на правильность обжалуемых судебных актов.

В связи с изложенным Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что определение Арбитражного суда Иркутской области от 27 сентября 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2007 года по делу N А19-1767/07 подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Иркутской области от 27 сентября 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2007 года по делу N А19-1767/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.А.ГОРЯЧИХ

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

И.П.МИРОНОВА