Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.01.2008 N А19-9188/07-24-Ф02-9289/07 по делу N А19-9188/07-24 Заявление о признании незаконным решения налогового органа в части отказа в подтверждении налоговых вычетов по НДС удовлетворено правомерно, поскольку обстоятельства, на которые ссылается налоговый орган, достоверно не опровергают реальность хозяйственных операций с поставщиками налогоплательщика, в связи с совершением которых был заявлен к возмещению НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2008 г. N А19-9188/07-24-Ф02-9289/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Новогородского И.Б.,

судей: Косачевой О.И., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании представителя Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу города Иркутска Киреевой М.Г. общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Промышленная техника“ Разманова К.В.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу города Иркутска на решение от 27 июля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области и постановление от 3 октября 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-9188/07-24 (суд первой инстанции: Зволейко О.Л.; суд апелляционной инстанции: Желтоухов Е.В., Доржиев Э.П.,
Рылов Д.Н.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Промышленная техника“ (общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу города Иркутска (инспекция) о признании незаконным решения от 16.05.2007 N 226 в части отказа в подтверждении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в сумме 92205 рублей.

Решением от 27 июля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области заявленные требования удовлетворены.

Постановлением от 3 октября 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства свидетельствуют о направленности действий общества на получение необоснованной налоговой выгоды.

Общество представило отзыв на кассационную жалобу, в котором заявило о своем согласии с обжалуемыми судебными актами.

Дело рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представители инспекции и общества поддержали, соответственно, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой и апелляционной инстанций, инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по ставке 0 процентов за декабрь 2006 года.

По результатам проверки инспекцией вынесено решение от 16.05.2007 N 226. Данным решением, в том числе отказано в подтверждении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в сумме 92205 рублей.

Считая, что решение инспекции от 16.05.2007 N 226 в данной части нарушает
его права и законные интересы, общество обратилось с вышеуказанным заявлением в Арбитражный суд Иркутской области.

Суд, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что выводы инспекции о направленности действий общества на получение необоснованной налоговой выгоды являются необоснованными.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, а также соответствие выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на установленные данной статьей налоговые вычеты.

Порядок применения вычетов и возмещения сумм налога, уплаченных поставщикам товаров, регулируется статьями 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171
Налогового кодекса Российской Федерации.

Из пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что суммы, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации и документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации. Счета-фактуры, составленные или выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Таким образом, для осуществления вычетов по налогу на добавленную стоимость налогоплательщик обязан доказать правомерность своих требований, при этом документы, представленные налогоплательщиком, должны отвечать предъявленным требованиям и содержать достоверные сведения об обстоятельствах, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает правовые последствия.

Инспекцией подтверждено применение обществом налоговой ставки 0 процентов и отказано в возмещении налога на добавленную стоимость.

При рассмотрении вопроса о правомерности применения налоговых вычетов налоговый орган устанавливает нарушения и несоответствия, связанные с дальнейшей реализацией товара, в данном случае на экспорт.

Как установлено судом, представленный в материалы дела счет-фактура от 29.05.2006 N 0000013 по поставщику - обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Сибвест“, по которому отказано в возмещении налога на добавленную стоимость, соответствует требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации. Оплата поставщику товара по данному счету-фактуре произведена налогоплательщиком в полном объеме. Поступивший товар
обществом принят к учету по товарным накладным унифицированной формы N ТОРГ-12.

Довод инспекции о направленности действий общества на получение необоснованной налоговой выгоды был проверен и обоснованно отклонен судебными инстанциями, так как обстоятельства, на которые ссылается инспекция в оспариваемом решении, достоверно не опровергают реальность хозяйственных операций с ООО “Сибвест“, в связи с совершением которых был заявлен к возмещению налог на добавленную стоимость.

С учетом изложенного, правильным является вывод суда о том, что инспекция не доказала обоснованность отказа обществу в возмещении налога на добавленную стоимость по указанному счету-фактуре.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 27 июля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 3 октября 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-9188/07-24 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

Н.М.ЮДИНА