Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.12.2008 по делу N А12-16392/2008 Дело по заявлению об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.39 КоАП РФ, передано на новое рассмотрение, поскольку выводы суда о том, что заявитель не может нести ответственность за сбор и вывоз бытовых отходов и мусора, основаны на неполно исследованных материалах дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2008 г. по делу N А12-16392/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета государственного контроля в сфере природопользования, г. Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 22.10.2008 по делу N А12-16392/2008

по заявлению Государственного учреждения “Природный парк “Донской“ к Комитету государственного контроля в сфере природопользования Администрации Волгоградской области об обжаловании решения о привлечении к административной ответственности,

установил:

Государственное учреждение “Природный парк “Донской“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением об обжаловании постановления Комитета государственного контроля в сфере природопользования Администрации Волгоградской области о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.39 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях и взыскании штрафа в размере 30000 руб.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 22.10.2008 требования удовлетворены по тем основаниям, что при вынесении оспариваемого постановления Комитетом не был исследован вопрос о субъекте административного правонарушения.

Заявитель не может нести ответственность за сбор и вывоз бытовых отходов и мусора. Согласно статье 8 Закона РФ “Об отходах производства и потребления“ N 89-ФЗ организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора прямо отнесена к полномочиям органов местного самоуправления поселений.

В апелляционном порядке решение суда первой инстанции не обжаловалось.

Обжалуя решение суда в кассационном порядке, Комитет государственного контроля в сфере природопользования Администрации Волгоградской области просит его отменить и принять новый судебный акт.

Заявителем кассационной жалобы отмечается, что Государственное учреждение “Природный парк “Донской“ является субъектом правоотношения проведения работ по уборке мусора. Это является его обязанностью согласно Положению “О государственном учреждении “Природный парк “Донской“. Поэтому в действиях Государственного учреждения “Природный парк “Донской“ имеется состав правонарушения, предусмотренного статьей 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа считает его подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Как установлено материалами дела, постановлением N 15/41-10-08 от 10.10.2008 Комитета государственного контроля в сфере природопользования Волгоградской области Государственное учреждение “Природный парк “Донской“ признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

Согласно оспариваемому постановлению, на особо охраняемой территории Государственное учреждение “Природный парк “Донской“ водоохранной зоны реки Дон выявлен факт нарушения установленного режима или иных правил охраны и
использования окружающей природной среды и природных ресурсов на территории природного парка. А именно, на берегу реки “Дон“ со стороны ст. Качалинской выявлены многочисленные свалки твердых бытовых отходов, бытового мусора на площади 200 кв. метров, объемом 10 куб. м., чем нарушены часть 2 статьи 51 Закона ФЗ-7 “Об охране окружающей среды“, статья 2 Закона Волгоградской области “О создании природного парка “Донской“ N 549-ОД от 13.06.2001.

Согласно статье 14 Закона Волгоградской области “О создании природного парка “Донской“ органы местного самоуправления осуществляют охрану природного парка через специально созданные для этой цели структурные подразделения дирекции Природного парка, наделенные соответствующими полномочиями, специальные инспекции.

Нарушений порядка извещения законного представителя Учреждения о времени и месте составления протокола об административной ответственности в виде постановления о возбуждении производства об административном правонарушении прокуратурой Иловлинского района Волгоградской области, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении не установлено.

В соответствии с Законом Волгоградской области от 13.06.2001 N 549-ОД, Приказом Комитета охраны природы Администрации Волгоградской области от 12.02.2007 N 48/01 “Об утверждении Положения “О Государственном учреждении “Природный парк “Донской“ было утверждено Положение “О Государственном учреждении “Природный парк “Донской“. На момент проверки установлено наличие многочисленных свалок бытовых отходов на особо охраняемой территории парка.

Судом первой инстанции не принято во внимание Положение “О Государственном учреждении “Природный парк “Донской“.

Согласно пункту 11.2 Положения хозяйственная деятельность парка направлена, в частности, на проведение работ по уборке мусора в вверенной ему территории.

Указанному Положению судом надлежащая правовая оценка не дана, что привело к принятию необоснованного решения.

На основании изложенного и руководствуясь подпунктом 3 пункта 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, арбитражный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 22.10.2008 по делу N А12-16392/2008 отменить, направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.