Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.12.2008 по делу N А55-5415/08 Налогоплательщик может применить вычет при исчислении налога на добавленную стоимость только на основании налоговых деклараций тех налоговых периодов, в которых возникло право на вычет. Налоговый кодекс РФ не предоставляет налогоплательщику право по своему усмотрению и исходя из целесообразности применять вычеты в иные налоговые периоды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2008 г. по делу N А55-5415/08

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена 04.12.2008.

Постановление изготовлено в полном объеме 10.12.2008.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Закрытого акционерного общества “Сызранская Керамика“, г. Сызрань,

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2008 по делу N А55-5415/08,

по заявлению Закрытого акционерного общества “Сызранская Керамика“, г. Сызрань, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Самарской области, г. Сызрань, о признании недействительными решений,

в судебном заседании 01.12.2008 в порядке статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв до 11.10 часов 04.12.2008

установил:

ЗАО “Сызранская Керамика“, г. Сызрань (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской
области с заявлением о признании недействительными решений Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Самарской области, г. Сызрань (далее - налоговый орган) от 16.01.2008 N 712 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за 3 квартал 2006 года в сумме 6 420 702 руб., от 16.01.2008 N 1153 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, от 16.01.2008 N 713 об отказе в возмещении НДС за октябрь 2006 года в сумме 64 647 руб., от 16.01.2008 N 1130 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 01.07.2008 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2008 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований Обществу отказано.

В кассационной жалобе Общество просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении его требований.

В отзыве на кассационную жалобу налоговый орган просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав пояснения представителей сторон, участвующих в деле, оснований для отмены обжалуемого судебного акта не находит.

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведены камеральные налоговые проверки уточненных налоговых деклараций по НДС, представленных ЗАО “Сызранская Керамика“ за октябрь 2006 года и за 3 квартал 2006 года.

По результатам камеральной налоговой проверки названных деклараций налоговым органом приняты решения от 16.01.2008:

N 712 об отказе в возмещении НДС в сумме 6420702 рублей за 3 квартал 2006 года и N 1153 об отказе в привлечении к ответственности
за совершение налогового правонарушения;

N 713 об отказе в возмещении НДС в сумме 64 647 рублей за октябрь 2006 года и N 1130 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговый орган в оспариваемых решениях указал на то, что счета-фактуры, по которым предъявлен НДС к возмещению за октябрь и 3 квартал 2006 года не отражены налогоплательщиком в журнале учета счетов-фактур за октябрь и 3 квартал 2006 года, относятся к другим налоговым периодам. В книге покупок за октябрь и 3 квартал 2006 года отражены суммы НДС по полученным счетам-фактурам от поставщиков за периоды и по дате не относящиеся к отчетным периодам, доказательства, подтверждающие получение спорных счетов-фактур в проверяемые периоды заявителем не представлены.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оснований для отмены судебного акта не находит.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров,
перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении: 1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса; 2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно пункту 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи.

В пункте 8 указанной статьи определено, что порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением
Правительства Российской Федерации N 914 от 02.12.2000, покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению), в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 8 данных Правил счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты (в том числе за наличный расчет) и принятия на учет приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

При необходимости внесения изменений в книгу покупок запись об аннулировании счета-фактуры производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений. Дополнительные листы книги покупок являются ее неотъемлемой частью. Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судами установлено, из материалов дела следует, что счета-фактуры, по которым предъявлен НДС к возмещению за октябрь 2006 года и 3 квартал 2006 года не отражены налогоплательщиком в журнале учета счетов-фактур за указанные периоды, относятся к другим налоговым периодам. Кроме этого, судом апелляционной инстанции установлено, что согласно графы 4 “Дата принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав“ дополнительного листа книги покупок ЗАО “Сызранская Керамика“, которые являлись предметом налоговой проверки, Общество приняло к учету приобретенные товары по которым оно заявило к возмещению НДС в 3 квартале 2006 года и за октябрь 2006 года только в декабре 2006 года.

Эти обстоятельства не опровергнуты ЗАО “Сызранская Керамика“, подтверждаются материалами дела.

Более того, в суде кассационной инстанции представитель ЗАО “Сызранская Керамика“ не отрицал, что в дополнительном
листе книги покупок в графе 4 “Дата принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав“ по всем спорным счетам-фактурам стоит дата “31.12.2006“. Несмотря на утверждение в кассационной жалобе о том, что указанная дата в графе 4 указана налогоплательщиком ошибочно, представитель ЗАО “Сызранская Керамика“ в суде кассационной инстанции не отрицал, что исправлений в графу 4 книги покупок относительно даты принятия товаров на учет до сих пор не внесено и вносить не предполагается.

Пункт 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации предоставляет возможность возмещения налогоплательщику сумм налога на добавленную стоимость в случае превышения налоговых вычетов, указанных в декларации, над суммами налога, исчисленного в связи с реализацией товаров (работ, услуг), применительно к определенному налоговому периоду.

Таким образом, из вышеприведенных положений статей Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налогоплательщик может применить вычет при исчислении налога на добавленную стоимость только на основании налоговых деклараций тех налоговых периодов, в которых возникло право на вычет. Налоговый кодекс Российской Федерации не предоставляет налогоплательщику право по своему усмотрению и исходя из целесообразности применять вычеты в иные налоговые периоды.

ЗАО “Сызранская Керамика“ в нарушении положений статьи 172 НК РФ предъявил к возмещению НДС в 3 квартале 2006 года и в октябре 2006 года по не поставленным на учет (неоприходованным) товарам, а поэтому оспариваемые решения налогового органа, являются правильными по существу и не нарушают прав и законных интересов ЗАО “Сызранская Керамика“ который имеет право на возмещение налога, в соответствующих налоговых периодах, в которых им выполнены все условия для возмещения налога, установленные налоговым законодательством.

Таким образом, суд апелляционной инстанции всесторонне и полно исследовал имеющиеся в деле
доказательства, установил все имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального права, в связи с чем постановление суда от 04.09.2008 подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

постановил:

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2008 по делу N А55-5415/08 оставить без изменения, кассационную жалобу Закрытого акционерного общества “Сызранская Керамика“, г. Сызрань - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.