Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.12.2008 по делу N А49-3993/2008-106АДМ/10 Заявление о привлечении к административной ответственности за нарушение требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) удовлетворено, поскольку материалами дела подтвержден факт неуплаты страховых взносов, что свидетельствует о совершении конкурсным управляющим административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2008 г. по делу N А49-3993/2008-106АДМ/10

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего Ф.И.О. город Пенза,

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2008 по делу N А49-3993/2008-106адм/10,

по заявлению Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области город Нижний Новгород к арбитражному управляющему Ф.И.О. город Пенза о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ,

установил:

Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области (далее - УФРС по Нижегородской области, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением о привлечении конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Княгининогражданстрой“ Милова П.А
(далее - конкурсный управляющий, арбитражный управляющий) к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Решением суда от 31.07.2008 года в удовлетворении заявления УФРС по Нижегородской области отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2008 года решение суда отменено, заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, арбитражный управляющий обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит состоявший судебный акт отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалуемого судебного акта в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не находит основания для его отмены.

Как видно из материалов дела, в УФРС по Нижегородской области поступила жалоба Отдела Пенсионного фонда РФ по Княгининскому району Нижегородской области на действия (бездействие) арбитражного управляющего Милова П.А.

В результате проведенной проверки заместителем начальника отдела контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих УФРС по Нижегородской области Седых А.В. 30 июня 2008 года был составлен протокол об административном правонарушении N 00962208, согласно которому конкурсный управляющий Милов П.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ установлена ответственность за неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей по закону о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.

В протоколе УФРС по Нижегородской области зафиксирован факт нарушения арбитражным управляющим Миловым П.А. положений Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Судом в удовлетворении заявленных требований отказано, поскольку по мнению суда не доказан факт совершения административного правонарушения,
предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Суд апелляционной инстанции пришел к иному мнению.

Арбитражным управляющем не выполнены требования, возложенные на него Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

В соответствии с пунктом 1 статьи 134 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ вне очереди за счет конкурсной массы погашается задолженность по заработной плате, возникшая после принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная в период конкурсного производства.

Согласно пункту 5 статьи 134 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ при оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие) и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

Исходя из положений абзаца 5 статьи 2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ обязательные взносы в государственные внебюджетные фонды, к числу которых относятся страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, являются обязательными платежами.

В порядке части 2 статьи 24 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Конкурсный управляющий обязан производить возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом платежи по оплате труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства (пункт 5
статьи 134 Закона).

Таким образом, требования органов Пенсионного фонда Российской Федерации в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязанность по уплате которых возникла после открытия конкурсного производства, подлежат исполнению должником в установленном статьей 855 ГК РФ порядке.

Как установлено материалами дела, с января по март месяц 2008 года конкурсным управляющим погашена задолженность по зарплате в сумме 368 881,2 руб.

На момент получения конкурсным управляющим денежных средств и появления возможности погашения задолженности по страховым взносам в ПФР, наступил срок уплаты страховых взносов за весь предыдущий период начисления заработной платы работникам Должника в ходе конкурсного производства.

Следовательно конкурсный управляющий был обязан одновременно с выплатой работникам зарплаты произвести уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Однако в нарушение пункта 5 статьи 134 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий Милов П.А. данную обязанность не исполнил.

Таким образом, материалами дела подтвержден факт неуплаты страховых взносов, что свидетельствует о совершении конкурсным управляющим административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Нарушений порядка привлечения к административной ответственности, предусмотренного КоАП РФ, в ходе производства по данному делу об административном правонарушении не установлено. Протокол об административном правонарушении содержит описание событие правонарушения, правильную квалификацию совершенного конкурсным управляющим деяния.

Срок давности привлечения к административной ответственности (один год), предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек, поскольку обязанность по уплате страховых взносов должна была быть выполнена не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. Учитывая, что зарплата работникам была начислена за
период с 10 мая 2006 года по 29 сентября 2007 года судом правильно отмечено, что срок последнего платежа по страховым взносам приходится на 15 октября 2007 года.

При сложившихся обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд Поволжского округа

постановил:

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2008 по делу N А49-3993/2008-106адм/10 оставить без изменения. Кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.