Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 28.11.2008 по делу N А55-6207/08 В случае ликвидации юридического лица, являющегося стороной в споре, производство по кассационной жалобе подлежит прекращению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 ноября 2008 г. по делу N А55-6207/08

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Нефтегорская типография“, г. Нефтегорск Самарской области,

на постановление от 26.09.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-6207/08,

по иску общества с ограниченной ответственностью “Агроторг-Самара“ к открытому акционерному обществу “Нефтегорская типография“, обществу с ограниченной ответственностью “Стратегия“ о признании договора от 22.02.2008 незаключенным,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Агроторг-Самара“, г. Самара, обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к открытому акционерному обществу “Нефтегорская типография“, г. Нефтегорск Самарской области, обществу с ограниченной ответственностью “Стратегия“, г. Самара, о признании незаключенным договора уступки
права требования по договору аренды от 22.02.2008.

Решением от 22.07.2008 Арбитражного суда Самарской области в иске отказано: с ООО “Агроторг-Самара“ в пользу открытого акционерного общества “Нефтегорская типография“ взыскано 3.000 руб. судебных издержек на оплату услуг представителя.

Постановлением от 26.09.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

ОАО “Нефтегорская типография“, не согласившись с постановлением от 26.09.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его изменить в связи с несоответствием нормам материального права и фактическим обстоятельствам дела в мотивировочной части, исключив из нее следующие предложения: “Арендодатель не заявил отказ от исполнения договора аренды недвижимого имущества с предупреждением об этом арендатора за три месяца, следовательно, договор аренды от 18 октября 2005 года не прекратил свое действие.

Вывод суда первой инстанции о том, что договор аренды прекращен 22 ноября 2007 года, не соответствует обстоятельствам дела. Однако данный вывод не привел к принятию неправильного решения“.

Представители ОАО “Нефтегорская типография“ в судебном заседании суда кассационной инстанции поддержали доводы кассационной жалобы.

Представитель ООО “Агроторг-Самара“ в судебном заседании суда кассационной инстанции с доводами кассационной жалобы не согласился по основаниям, изложенным в отзыве, просил оставить без изменения обжалуемый судебный акт.

ООО “Стратегия“ извещено, его представитель в судебное заседание суда кассационной инстанции не явился.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 25.11.2008 до 12 часов 00 минут 28.11.2008.

После перерыва от ООО “Агроторг-Самара“ поступило ходатайство о прекращении производства по кассационной жалобе в связи с тем, что ОАО “Нефтегорская типография“ ликвидировано, о чем свидетельствует выписка из ЕГРЮЛ.

Арбитражный
суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению.

В соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и (или) постановление арбитражного суда апелляционной инстанции полностью или в части.

Пунктом 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

В силу пункта 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Как следует из приложенной к ходатайству ООО “Агроторг-Самара“ выписки из ЕГРЮЛ N 2199 от 08.10.2008, ОАО “Нефтегорская типография“, фактически прекратившее свою деятельность, исключено из ЕГРЮЛ 26.09.2008 по решению регистрирующего органа.

Поскольку юридическое лицо, являющееся стороной в споре, ликвидировано, производство по кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

производство по кассационной жалобе ОАО “Нефтегорская типография“, г. Нефтегорск Самарской области, на постановление от 26.09.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-6207/08 прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение одного месяца со дня его принятия.