Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.11.2008 по делу N А72-2423/08-2/125 Поскольку обязательства по договору о взаимозачете, принятые на себя ответчиком, не исполнены, основания для зачета отсутствуют, в связи с чем суд отказал в удовлетворении требований об обязании проведения взаимозачета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2008 г. по делу N А72-2423/08-2/125

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 18.11.2008.

Полный текст постановления изготовлен 21.11.2008.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Ульяновск,

на решение от 28.07.2008 Арбитражного суда Ульяновской области и постановление от 25.09.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А72-2423/08-2/125

по иску общества с ограниченной ответственностью “Центр Экологических технологий“, г. Ульяновск, к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. г. Ульяновск, третье лицо - общество с ограниченной ответственностью “Чистый город“, г. Ульяновск, о взыскании 4 238 рублей 52 копеек,

и по встречному иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Ульяновск, к обществу
с ограниченной ответственностью “Центр Экологических технологий“, г. Ульяновск, об обязании проведения взаимозачета,

установил:

решением 28.07.2008 Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил исковые требования общества с ограниченной ответственностью “Центр Экологических технологий“ (далее ООО “Центр Экологических технологий“). Взыскал с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в пользу ООО “Центр Экологических технологий“ 4 238 462 рубля 52 копейки - задолженность по договору N 7-06Т от 01.01.2006 на оказание услуг по приему отходов, а также 32 692 рубля - в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

Встречные исковые требования ИП Охотникова Н.И. оставлены без удовлетворения.

Постановлением от 25.09.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик, индивидуальный предприниматель Охотников Николай Иванович, просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, принять новый судебный акт.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для его отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, 01 января 2006 г. между ООО “Центр Экологических Технологий“ и ИП Охотниковым Н.И. заключен договор N 7-06Т на оказание услуг по приему истцом отходов согласно перечню на Баратаевский карьер.

Согласно пункту 1.3. договора прием отходов производится согласно талону, в котором указаны: объем отхода, наименование и штамп организации заказчика, срок действия талона, марка государственного номера автомашины, дата вывоза.

В соответствии с пунктом 3.2 договора истец (исполнитель) выставляет ответчику (заказчику) счет-фактуру и акт выполненных работ на позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным на основании использованных талонов. Расчет за оказанные услуги производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя в течение 10 банковских дней с момента получения документов
к оплате.

Оказание истцом услуг на сумму 4 238 462 рубля 52 копейки по приему отходов подтверждается представленными в материалы дела талонами на вывоз мусора, актами выполненных работ и счетами-фактурами, имеющимися в материалах дела, и ответчиком не оспаривается.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Ответчик долг не признает. В качестве обоснования отсутствия долгового обязательства ссылается на заключение трехстороннего договора о совместной деятельности и сотрудничестве от 11.12.2006, заключенного между ООО “Центр экологических технологий“, ООО “Чистый город“ и ИП Охотниковым Н.И., в соответствии с которым услуги по утилизации осуществляются ООО “Центр экологических технологий“ ИП Охотникову Н.И. безвозмездно, в свою очередь ИП Охотников Н.И. передачей им ООО “Чистый город“ земельного участка общей площадью 6,4 га под рекультивацию.

В соответствии со статьей 410 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства прекращаются полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В соответствии с пунктом 1.1 договора от 11.12.2006 ИП Охотников Н.И. после окончания государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области долгосрочного договора аренды земельного участка общей площадью 64 000 кв. м., расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Ульяновск, территория Баратаевского карьера песка, обязуется передать указанный земельный участок в качестве вклада в Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью “Чистый город“. В этом случае, общество с ограниченной ответственностью “Центр экологических технологий“ обязуется закрыть взаимозачетом задолженность, существующую у ИП Охотникова
Н.И. перед ООО “Центр экологических технологий“ за оказание услуг по приему на Баратаевский карьер твердых бытовых отходов и не обращаться за взысканием долга в суд.

Поскольку обязательства, принятые на себя ИП Охотниковым Н.И. по договору не исполнены, оснований для зачета не имеется.

С учетом изложенного, удовлетворение судами исковых требований является правомерным.

Выводы судов о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение от 28.07.2008 Арбитражного суда Ульяновской области и постановление от 25.09.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А72-2423/08-2/125 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.