Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.10.2008 по делу N А65-7485/08 Дело по иску о взыскании долга и процентов, основанному на факте перечисления истцом денежных средств третьему лицу по указанию ответчика, передано на новое рассмотрение, в ходе которого суду для установления лиц, между которыми возникли договорные отношения по перечислению денежных средств, необходимо исследовать действия каждой из сторон, расценивая эти действия в качестве волевого акта, направленного на возникновение обязательств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2008 г. по делу N А65-7485/08

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Сельскохозяйственного производственного кооператива “Восток“, Кукморский район, с. Ядыгерь,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 31.07.2008 по делу N А65-7485/08,

по иску Сельскохозяйственного производственного кооператива “Восток“, Кукморский район, с. Ядыгерь к обществу с ограниченной ответственностью “ИнтерТех“, город Казань,

третьи лица: общество с ограниченной ответственностью “Агрофирма Абушаев“, Управление сельского хозяйства и продовольствия в Кукморском муниципальном районе, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, город Казань

о взыскании 743 118 рублей 11 копеек долга и 123 543 рублей 39 копеек процентов,

установил:

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Восток“ (далее
- кооператив) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к обществу с ограниченной ответственностью “ИнтерТех“ (далее - общество) о взыскании 743 118 рублей 11 копеек основного долга и 123 543 рублей 39 копеек процентов за просрочку платежа.

Иск основан на положениях статей 309; 313 Гражданского кодекса Российской Федерации и факте перечисления денежных средств третьему лицу по указанию общества с ограниченной ответственностью “ИнтерТех“, который обязан возместить денежные средства кооперативу.

В качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: общество с ограниченной ответственностью “Агрофирма Абушаев“, Управление сельского хозяйства и продовольствия в Кукморском муниципальном районе, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 31.07.2008 в иске отказано.

Отказывая в иске, судебная инстанция сослалась на те обстоятельства, что истец не представил доказательств, подтверждающих основания для перечисления денежных средств, и действовал без необходимой степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от кооператива как участника гражданского оборота.

В кассационной жалобе поданной СХПК “Восток“ в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, судебное решение предлагается отменить как принятое с нарушением норм действующего законодательства.

Представитель “Агрофирмы Абушаев“ в устных пояснениях, ссылаясь на нарушение ответчиком прав кооператива, поддержал доводы, изложенные в жалобе.

В судебном заседании суда кассационной инстанции был объявлен перерыв до 09 часов 30 минут 16 октября 2008 года, после окончания которого, судебное разбирательство было продолжено.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, отзыве на нее и выступлении представителя лица, участвующего в деле, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа считает, что оспариваемое решение подлежит отмене, дело направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

На основании накладной от 25.03.2006 N 437, подписанной между “Агрофирмой Абушаев“
(поставщик) и обществом “ИнтерТех“ (покупатель), последним были получены запасные части для сельскохозяйственной техники на общую сумму 801 756 рублей.

Письмом от 30.09.2006 общество “Интертех“ обратилось в Управление сельского хозяйства и продовольствия в Кукморском муниципальном районе в котором просило перечислить “Агрофирме Абушаев“ задолженность в размере 743 118 рублей 11 копеек за поставленные запасные части по договору от 20.02.2006 N 1/20.

На основании указанного обращения Управление сельского хозяйства и продовольствия в Кукморском муниципальном районе в свою очередь обратилось к СХПК “Восток“ с письмом от 18.10.2006 N 245а о перечислении денежных средств фирме “Агрофирма Абушаев“ за общество “ИнтерТех“ в размере 743 118 рублей 11 копеек.

Факт перечисления денежных средств в сумме 743 118 рублей 11 копеек кооперативом “Восток“ подтверждается платежным поручением от 18.10.2006 N 46, получение которых признано и “Агрофирмой Абушаев“.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.05.2007 по делу N А65-7826/2007-СГ4-21 СХПК “Восток“ признан банкротом, и в отношении него открыто конкурсное производство.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.03.2008 по делу N А65-28706/2007-СГ3-12 в иске СХПК “Восток“ о взыскании с общества “ИнтерТех“ неосновательного обогащения в сумме 743 118 рублей 11 копеек отказано.

Данные обстоятельства и послужили основанием для обращения конкурсного управляющего СХПК “Восток“ с настоящим иском о взыскании долга и процентов с неисправного контрагента.

Выводы суда не соответствуют действительной правовой квалификации спорных правоотношений и основаны на неверном толковании и применении общегражданских норм.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, судебная инстанция исходила из положений статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии с которыми, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, а кредитор в этом случае
обязан принять исполненное.

В соответствие с пунктом 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Разрешая спор по делу N А65-28706/2007-СГ3-12 судом было установлено, что СХПК “Восток“ в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнил обязательства за общество с ограниченной ответственностью “ИнтерТех“ перед “Агрофирмой Абушаев“, также констатирован факт, что отношения сторон не могут регулироваться нормами о неосновательном обогащении, поскольку действия сторон осуществлялись на основании их обоюдной воли.

Без учета данных выводов арбитражный суд первой инстанции по данному делу не учел преюдициально установленных обстоятельств.

Гражданское законодательство исходит из презумпции возмездности договора (пункт 3 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации), следовательно, поскольку кооператив СХПК “Восток“ не имел намерения передать денежные средства в дар, соответственно у последнего имеется право требовать их возмещения.

Учитывая, что СХПК “Восток“ отказано в иске о взыскании денежных средств в качестве неосновательного обогащения, судебная инстанция, отказывая в удовлетворении требований того же лица о взыскании основного долга, по сути лишило истца права на их возврат за счет лица, которое приобрело имущество.

Кроме этого судом не дано правовой оценки и применению к данным отношениям статей 435; 438 Гражданского кодекса Российской Федерации в целях установления лица, которое должно возвратить денежные средства кооперативу “Восток“.

В частности из материалов дела следует, что общество с ограниченной ответственностью “ИнтерТех“ непосредственно к СХПК “Восток“ с просьбой о перечислении денежных средств “Агрофирме Абушаев“ не обращалось, при этом основанием для перечисления спорной суммы
являлось обращение Управления сельского хозяйства и продовольствия в Кукморском муниципальном районе, которое в силу Положения о нем является юридическим лицом.

Таким образом, для установления лиц, между которыми возникли договорные отношения по перечислению денежных средств, суду необходимо было исследовать действия каждой из сторон, расценивая их в качестве волевого акта, направленного на возникновение обязательств.

Таким образом, судебное решение подлежит отмене, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

При новом рассмотрении суду необходимо определить, с учетом требований статей 313; 435; 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, субъектный состав лиц, участвующих в спорных отношениях, поскольку перечисление средств производилось истцом на основании письменного предложения Управления сельского хозяйства и продовольствия в Кукморском муниципальном районе, исследовать не имелось ли у кооператива обязательств перед Управлением сельского хозяйства и продовольствия в Кукморском муниципальном районе или обществом с ограниченной ответственностью “ИнтерТех“ в счет которых производилось перечисление, а также определить правовые основания для направления Управлением сельского хозяйства и продовольствия письма общества “ИнтерТех“ в адрес другого юридического лица (СХПК “Восток“).

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 31.07.2008 по делу N А65-7485/08 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Судебные расходы по кассационной жалобе распределить суду, вновь рассматривающему дело.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.