Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.10.2008 по делу N А65-1927/08 В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия ответчика, связанного с непредставлением земельного участка в собственность, и обязании его направить в адрес заявителя предложение о заключении договора купли-продажи спорного участка отказано правомерно, поскольку испрашиваемый земельный участок, находящийся в пределах красных линий, не может быть приватизирован в силу прямого указания закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2008 г. по делу N А65-1927/08

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. д. Самосырово Высокогорского района Республики Татарстан,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.07.2008 по делу N А65-1927/08

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. д. Самосырово Высокогорского района Республики Татарстан, к муниципальному учреждению “Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани“, город Казань, Исполнительному комитету муниципального образования города Казани, город Казань, о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по направлению заявителю договора купли-продажи земельного участка, третье лицо: муниципальное учреждение “Управление архитектуры и градостроительства
Исполнительного комитета муниципального образования города Казани“, город Казань,

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. Высокогорский район, д. Самосырово, обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением, с учетом уточнения, к ответчикам - Муниципальному учреждению “Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казань“, Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани о признании незаконным бездействия Исполнительного комитета и Комитета, связанные с непредставлением земельного участка (кадастровый номер 16:50:15 0418:0040) площадью 2500 кв. м., расположенного по адресу: г. Казань, ул. Мамадышский тракт в собственность и обязании Исполкома и Комитета направить в адрес заявителя предложение о заключении договора купли-продажи указанного участка.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.07.2008 в удовлетворении требования отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, истец просит состоявшийся судебный акт отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель заявителя кассационной жалобы поддержал доводы жалобы в полном объеме.

Представитель Комитета земельных и имущественных отношений г. Казани с доводами кассационной жалобы не согласился, просил оставить судебный акт без изменения.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованного судебного акта, судебная коллегия считает его неподлежащим отмене.

Как следует из материалов дела и установлено судом, заявителю на праве постоянного бессрочного пользования принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: РТ, г. Казань, пос. Большие Клыки, общей площадью 2500 кв. м., с кадастровым номером 16:50:15 04 18:0040,
что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 13.02.2007 серия 16-АА N 124702 и соответствующими записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

На указанном земельном участке расположены объекты незавершенного строительства - магазин-кафе, станция технического обслуживания с автомойкой, принадлежащие заявителю на праве собственности.

Заявитель обратился в Комитет с заявлением от 23.10.2007 N 10, содержащим просьбу предоставить в собственность земельный участок общей площадью 2500 кв. м. (кадастровый номером 16:50:15 04 18:0040), расположенный по адресу г. Казань, ул. Мамадышский тракт, на котором находятся незавершенные строительством объекты недвижимости, подготовить проект договора кули-продажи земельного участка и направить его в адрес заявителя с предложением о заключении договора. Данное заявление предпринимателя получено Комитетом 25.10.2007 вх. N 6673.

Между тем, Комитет, рассмотрев обращение предпринимателя письмами от 26.11.2007, 31.03.2008 сообщил о расположении незавершенных строительством объектов недвижимости по ул. Мамадышский тракт г. Казани в пределах красных линий, а также зоне перспективной реконструкции автодороги, на территории общего пользования, что в соответствии со статьей 85 Кодекса не подлежит передачи в собственность в порядке приватизации, но не препятствует передаче в аренду.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

Земельный кодекс Российской Федерации не содержит запрета на передачу в собственность земельных участков собственникам объектов недвижимости, к каковым в силу пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации отнесены объекты - строения, сооружения, в том числе незавершенные строительством, т.е. прочно связанные с землей, перемещение которых невозможно без соразмерного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 15, частью 12 статьи 85 Земельного кодекса
Российской Федерации, части 8 статьи 28 Закона “О приватизации“, пункта 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, т.е. нахождение испрашиваемого земельного участка за пределами (в пределах) красных линий, на землях общего пользования.

Материалы дела содержат градостроительное заключение от 21.11.2007 N 31-20-10114, из которого следует нахождение незавершенных строительством объектов недвижимости, принадлежащих заявителю по ул. Мамадышский тракт, Советского района г. Казани на территории общего пользования в пределах красных линий.

Кроме того, письмом заместителя Главы администрации Советского района исполнительного комитета муниципального образования г. Казани от 28.02.2008 N 03-2-68, адресованному предпринимателю сообщено о реконструкции автодороги Мамадышский тракт от транспортной развязки на улице 2-я Азинская до развязки на автодороге М-7 “Волга, км. 829“, в связи с чем, принадлежащие предпринимателю незавершенные строительством объекты - станция техобслуживания и магазин-кафе подпадают под реконструкцию данной автодороги.

Согласно пункту 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации, то есть передача их из государственной или муниципальной собственности в собственность частных лиц не предусмотрена.

Как следует из разъяснений, данных Пленумом Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении N 6/8 от 01.07.1996, для признания ненормативного акта недействительным необходимо наличие одновременно как его несоответствия закону или иному правовому акту, так и нарушения указанным актом гражданских прав и охраняемых интересов юридического лица.

Кроме того, из материалов дела следует, что заявителем оспаривается бездействие Комитета земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казань.

По мнению суда кассационной
инстанции, отсутствует бездействие вышеназванного Комитета, поскольку письмами от 26.11.2007 и от 31.03.2008 Комитет сообщил заявителю о расположении незавершенных строительством объектов недвижимости по ул. Мамадышский тракт г. Казани в пределах красных линий, что в соответствии со статьей 85 Земельного кодекса Российской Федерации не подлежит передаче в собственность в порядке приватизации.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отказе в удовлетворении искового требования, поскольку испрашиваемый земельный участок, находящийся в красных линиях, не может быть приватизирован в силу прямого указания закона.

Поскольку при принятии обжалуемого судебного акта нормы процессуального права не нарушены и нормы материального права применены правильно, судебный акт законный и отмене не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.07.2008 по делу N А65-1927/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.