Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.10.2008 по делу N А55-385/2008 Рассмотрение заявлений собственников соответствующих объектов недвижимости о приобретении земельных участков в собственность или в аренду для органов местного самоуправления является обязательным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2008 г. по делу N А55-385/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Министерства имущественных отношений Самарской области, город Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 13.05.2008 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2008 года по делу N А55-385/08,

по заявлению открытого акционерного общества “Санаторий им. В.П.Чкалова“, город Самара, к Министерству имущественных отношений Самарской области, город Самара, третьи лица: Департамент лесного хозяйства Самарской области, г. Самара, Нижне-Волжское бассейновое водное Управление в лице отдела водных ресурсов по Самарской области, г. Самара, о признании незаконным бездействия о предоставлении земельного участка в собственность,

установил:

требования открытого
акционерного общества “Санаторий им. В.П.Чкалова“ заявлены к Министерству имущественных отношений Самарской области на основании пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации и мотивированы незаконными действиями ответчика по возврату документов, представленных для выкупа земельного участка в собственность.

Решением от 13.05.2008 года, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2008 года, Арбитражный суд Самарской области заявленные требования удовлетворил. Признал незаконными действия ответчика по возврату документов, представленных Обществом, обязал Министерство направить в адрес заявителя проект договора купли-продажи земельного участка площадью 5 348,03 кв. м с кадастровым номером 63:01:07 02 004:0067.

Министерство имущественных отношений Самарской области, не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, как несоответствующие нормам права. Заявитель указывает на несоответствие представленного Обществом пакета документов установленным требованиям.

В отзыве на кассационную жалобу открытое акционерное общество “Санаторий им. В.П.Чкалова“ просит решение и постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, проверив законность обжалуемых судебных актов, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей Общества, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Судом установлена принадлежность Обществу на праве собственности объекта недвижимости - здания (жилой дом N 10) литеры Б, Б1, Б2, Б3, Б4, Б5, Б6, Б7, Б8, Б9, Б10, находящегося по адресу: г. Самара, Промышленный район, Просека 9, Поляна имени Фрунзе, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 63-АА N 341016 от 03.12.2001 года.
Постановлением Главы городского округа Самара от 15.06.2006 года N 1988 Обществу предоставлены в аренду земельные участки общей площадью 104 471,03 кв. м, занимаемые лечебными корпусами и прилегающей территорией, относящиеся по категории к землям поселений, расположенные по адресу: Промышленный район, Девятая просека, в том числе земельный участок с кадастровым номером 63:01:07 02 004:0067 площадью 5 348,03 кв. м.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, исключительное право на приватизацию вышеуказанного земельного участка имеет открытое акционерное общество “Санаторий им. В.П.Чкалова“, как собственник расположенного на нем объекта недвижимости.

Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций правомерно нашли незаконным обжалуемый возврат Министерством Обществу пакета документов с заявлением о предоставлении в собственность за выкуп земельного участка с кадастровым номером 63:01:07 02 004:0067, со ссылкой на необоснованность доводов ответчика о неполноте представленных документов.

В силу пункта 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“ рассмотрение заявлений собственников соответствующих объектов недвижимости о приобретении земельных участков в собственность или в аренду для органов местного самоуправления является обязательным.

В этой связи, не рассмотрение Министерством, как органом осуществляющим распоряжение спорными земельными участками согласно постановлению Правительства Самарской области от 21.06.2006 года N 74 “О порядке распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара“, заявления юридического
лица о предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка, на котором расположен принадлежащий ему на праве собственности объект недвижимости, не может быть признан законным.

Довод заявителя о несоответствии представленных Обществом документов направлен на переоценку выводов судов первой и апелляционной инстанций, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, не доказывают нарушения судом первой и апелляционной инстанций норм материального или процессуального права, либо несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, повторяют доводы апелляционной жалобы, которым дана надлежащая правовая оценка апелляционным судом.

В связи с чем судебная коллегия не находит оснований для отмены вынесенных по делу судебных актов.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 13.05.2008 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2008 года по делу N А55-385/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.