Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.10.2008 по делу N А06-1726/08-21 Налогоплательщик за неуплату пени не может быть привлечен к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2008 г. по делу N А06-1726/08-21

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району города Астрахани,

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 16.04.2008 по делу N А06-1726/08-21

по исковому заявлению открытого акционерного общества “Астраханьгазсервис“, город Астрахань, к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району города Астрахани, о признании недействительным в части решения N 08-10036/5868160 от 14.03.2008,

установил:

открытое акционерное общество “Астраханьгазсервис“ (далее - ОАО “Астраханьгазсервис“, общество) обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Астрахани (далее - инспекция,
налоговый орган) от 14.03.2008 года N 08-10034/5868160 в части привлечения к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 46 859,6 рублей.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 16.04.2008 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция просит отменить решение суда первой инстанции, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

В отзыве общество просит судебный акт оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, поэтому дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в ходе судебного заседания был объявлен перерыв до 07.10.2008 на 14 часов 00 минут.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и, проверив в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, считает следующее.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, решением N 08-10036/5868160 от 14.03.2008 общество привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20 процентов от суммы налога, доначисленного к уплате, в сумме 46 859,6 рублей.

Основанием для привлечения к ответственности послужило не выполнение требований статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации, общество не уплатило пени до подачи уточненной декларации.

Не согласившись с вынесенным решением налогового органа, общество обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с соответствующим заявлением.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, пришел
к выводу о том, что привлечение к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение условий, предусмотренных пунктом 4 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации, является неправомерным.

В кассационной жалобе инспекция продолжает настаивать на своей позиции, указывая, что ОАО “Астраханьгазсервис“ уплатило только сумму налога на добавленную стоимость, не уплатив соответствующие пени в связи, с чем налогоплательщик должен быть, привлечен к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судебная коллегия кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и переоценки выводов суда в связи со следующим.

Из материалов дела видно, что общество представило заявление от 30.10.2007 о внесении уточнений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за апрель 2007 года с уточненной суммой, подлежащей уплате в бюджет в размере 1 855 943 рублей, в связи с чем к доплате в бюджет подлежала сумма в размере 234 298 рублей.

Согласно пункта 4 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Налоговое правонарушение выражено в том, что ОАО “Астраханьгазсервис“ нарушило требования пункта 4 статьи
81 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть дополнительно уплатило только сумму налога на добавленную стоимость, не уплатив соответствующие пени в связи, с чем налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 46 859,6 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Из материалов дела следует, что заявление о внесении уточнений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за апрель 2007 года представлено налогоплательщиком после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты.

Однако до подачи такого заявления ОАО “Астраханьгазсервис“ оплатило сумму налога, но не уплатило сумму пени, в связи с чем, налоговый орган привлек налогоплательщика к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия).

В названной статье указывается только на действия (бездействия), повлекшие за собой неуплату налога, а не пеней, следовательно, налогоплательщик за неуплату пени не может быть привлечен к налоговой ответственности по
пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При таких обстоятельствах судебная коллегия кассационной инстанции считает, что арбитражный суд первой инстанции принял законный и обоснованный судебный акт, в силу чего основания для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина относится на налоговый орган.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 16.04.2008 по делу N А06-1726/08-21 - оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району города Астрахани - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.