Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.10.2008 по делу N А06-7230/07 Дело о признании незаконным решения органа местного самоуправления об отказе в предоставлении в собственность земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства направлено на новое рассмотрение, в ходе которого суду необходимо разрешить спор с применением к правоотношениям сторон норм Земельного кодекса РФ и Федерального закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2008 г. по делу N А06-7230/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства Камышовой Ю.В., г. Астрахань,

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 18.02.08 г. по делу N А06-7230/07

по заявлению главы крестьянского (фермерского) хозяйства Камышовой Ю.В., г. Астрахань, о признании незаконным решения администрации муниципального образования “Приволжский район“ Астраханской области,

установил:

глава Крестьянского (фермерского) хозяйства Камышова Ю.В. обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании незаконным решения администрации МО “Приволжский район“ Астраханской области от 30.11.07 г. об отказе в предоставлении в собственность земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения
для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 18.02.08 г. в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность указанного судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе заявитель просит принятый судебный акт отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права, заявленное требование удовлетворить.

Представитель администрации муниципального образования “Приволжский район“ Астраханской области просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать.

Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ кассационная жалоба рассматривается в отсутствии неявившихся лиц.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, заслушав представителя заинтересованного лица, суд кассационной инстанции приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением главы администрации Муниципального образования “Приволжский район“ от 15.12.06 г. N 846 главе Крестьянского (фермерского) хозяйства Камышовой Ю.В. для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства представлен в аренду сроком на 49 лет земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 30:09:01 03 03:0004 площадью 605034 кв. м., в том числе занятые пашней 530000 кв. м., каналами и валами 75034 кв. м., расположенный по адресу ориентира: Астраханская область, Приволжский район, орошаемый участок “Учебная“ в 0,7 км. юго-восточнее левого берега р. Волга в 1,6 км южнее южной черты поселения с. Растопуловка.

02 мая 2007 г. Камышова Ю.В. обратилась в администрацию МО “Приволжский район“ с заявлением о предоставлении вышеуказанного земельного участка в собственность для осуществления деятельности КФХ.

08 мая 2007 г. в удовлетворении заявления главы КХ Камышовой
Ю.В. в предоставлении в собственность земельного участка было отказано со ссылкой, на то, что Закон Астраханской области “Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Астраханской области“ запрещает приватизацию до момента возникновения права государственной или муниципальной собственности на землю. Указанный отказ выразился в форме резолюции заведующей отделом Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МО “Приволжский район“ Мороз М.А. от 08.05.07 г.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 08.11.07 г. по делу N А06-5073/2007-23 отказ администрации муниципального образования “Приволжский район“ в предоставлении Камышовой Ю.В. в собственность земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, выраженный в форме резолюции заведующей отделом комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования “Приволжский район“ Мороз М.А. от 08.05.07 г. признан незаконным.

21.11.07 г. глава КХ Камышова Ю.В. повторно обратилась к главе администрации муниципального образования “Приволжский район“ с заявлением о предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка.

Письмом от 30.11.07 г. N 1458 и.о. председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом МО “Приволжский район“ Иноземцева В.Г. уведомила главу КФ Камышову Ю.В. об отказе в предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность, указав, что в соответствии с требованиями п. 4 статьи 10 Федерального закона от 24.07.02 г. N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ истребуемый земельный участок может быть представлен КФ Камышовой Ю.В. по истечении трех лет с момента заключения договора аренды, то есть после 15 декабря 2009 г.

Заявление мотивировано тем, что на КФХ не распространяется установленное ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ ограничение, предусматривающее возможность приобретения арендатором в собственность земельного участка, переданного ему в аренду, по истечении
трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка. Указал, что при рассмотрении заявления КФ Камышовой Ю.В. о предоставлении земельного участка в собственность ответчик обязан был руководствоваться ФЗ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что правоотношения сторон регулируются нормами ФЗ от 24.07.02 г. N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“.

Пункт 4 ст. 9 Закона устанавливает порядок выкупа арендатором арендуемого земельного участка в собственность, в целом аналогичный порядку выкупа арендатором в собственность арендованного имущества, который установлен в п. 1 ст. 624 Гражданского кодекса РФ. Но должны быть учтены особенности, установленные в статьях 8 и 10 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Пункт 4 ст. 10 Закона допускает, что участок земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и переданный в аренду гражданину или юридическому лицу, может быть приобретен в собственность арендатором по его рыночной стоимости, но только по истечении трех лет с момента заключения договора аренды и, только при условии надлежащего использования такого участка.

Указанные выводы коллегия считает ошибочными.

В силу части 1 статьи 81 Земельного кодекса РФ, правоотношения сторон по данному спору регулируются нормами Земельного кодекса и Федерального закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Нормами закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с частью 4 указанной статьи регулируются условия предоставления гражданам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота.

Таким образом, имеет место неправильное применение судом норм материального права.

Кроме того, судом не исследовано и не дана оценка тому обстоятельству, что заявление главы КФХ Камышовой Ю.В. от 21.11.07 г. мотивировано
принятием арбитражным судом решения от 08.11.07 г.

Согласно части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.

На основании изложенного, коллегия считает обжалуемый судебный акт подлежащим отмене, дело направлению на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 110, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 18.02.08 г. по делу N А06-7230/07 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Астраханской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.