Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.09.2008 по делу N А72-1628/08-9/5 У налогового органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, поскольку материалами дела подтверждается, что представленные в регистрирующий орган документы соответствовали требованиям закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2008 г. по делу N А72-1628/08-9/5

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Ульяновска,

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 06.05.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2008 по делу N А72-1628/08-9/58,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Гибралтар“, город Ульяновск к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Ульяновска о признании недействительными решений налогового органа об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Гибралтар“ в лице участника общества Богоутдинова М.Г. обратилось в Арбитражный
суд Ульяновской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Ульяновска о признании недействительными решений от 25.10.2007 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице и о понуждении зарегистрировать вносимые изменения.

В обоснование заявленного требования заявитель сослался на то, что в регистрирующий орган по почте был направлен полный пакет документов, необходимых для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц.

Решением суда первой инстанции от 06.05.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2008, заявление участника ООО “Гибралтар“ Богоутдинова М.Г. удовлетворено. Признаны недействительными решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Ульяновска от 25.10.2007:

1) об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы;

2) об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Суд обязал налоговый орган произвести государственную регистрацию изменений, вносимых в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а также связанных с внесением изменений в учредительные документы, на основании заявления от 22.10.2007 вх. N 3629.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Инспекция ФНС России по Ленинскому району города Ульяновска обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судебными инстанциями норм материального права.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела,
обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела и установлено судами, 19.10.2007 в Инспекцию ФНС России по Ленинскому району города Ульяновска по почте направлены следующие документы: заявление государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (по форме N Р 13001), заявление о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (по форме N Р 14001), протокол общего собрания участников общества, изменения в Устав ООО “Гибралтар“, 2 договора цессии и квитанция в подтверждение оплаты государственной пошлины.

Из содержания протокола общего собрания участников ООО “Гибралтар“ от 16.10.2007 следует, что принято решение о внесении изменений в учредительные документы в связи с изменением соотношения долей участников общества в уставном капитале, об избрании генеральным директором общества Сычева С.А., которому поручено зарегистрировать изменения в Уставе и ЕГРЮЛ в налоговом органе. Решение общего собрания участников общества никем не оспорено.

Во исполнение решения общего собрания участников общества генеральный директор Сычев С.А. направил вышеперечисленные документы для государственной регистрации в регистрирующий орган.

Инспекция ФНС России по Ленинскому району города Ульяновска решением от 25.10.2007 отказала в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (по заявлению формы Р 13001) в связи с отсутствием среди представленных для регистрации документов Устава, утвержденного учредителями.

Решением от 25.10.2007 Инспекция ФНС России по Ленинскому району города Ульяновска отказала в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц со ссылкой на то, что распределение долей в уставном капитале, указанное в заявлении, не соответствует данным в договорах
цессии, чем нарушены права учредителя Клинцова А.Б.

Признавая указанные решения регистрирующего органа недействительными, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из следующего.

Согласно статье 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее Закон о регистрации) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; в заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

- решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

- документы об оплате государственной пошлины.

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в государственный реестр по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; в заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 439 от 19.06.2002 (с последующими изменениями) заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, подается по форме Р 13001, заявление о государственной регистрации сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц - по форме Р 14001.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации указан в статье 23
Закона о регистрации, в силу которой отказ в государственной регистрации возможен в случае: непредставления определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов и представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Судами установлено и материалами дела подтверждается, что документы, представленные обществом в регистрирующий орган, соответствовали требованиям, предусмотренным Законом о регистрации. Суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу, что у налогового органа отсутствовали предусмотренные статьей 23 Закона о регистрации основания для отказа в государственной регистрации изменений.

Исходя из содержания статьи 17 Закона о регистрации ответственность за достоверность заявленных сведений и соблюдение установленного федеральным законом порядка принятия решения о внесении изменений в учредительные документы законодатель возложил на заявителя, обратившегося с заявлением в регистрирующий орган. Решение общего собрания участников общества от 16.10.2007 никем не оспорено. Обязанность по проведению экспертизы представленных документов на регистрирующий орган упомянутым Законом также не возложена.

Ссылка налогового органа в решении об отсутствии Устава, утвержденного учредителями, не основана на законе, среди представленных для регистрации документов имелись изменения в Устав ООО “Гибралтар“. Согласно пункту статьи 9 Закона о регистрации регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных данным Законом.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, и принимая во внимание, что в регистрирующий орган заявителем направлен полный пакет документов, необходимых для государственной регистрации в соответствии с требованиями статьи 17 Закона о регистрации, основания отказа в регистрации изменений, указанные налоговым органом в оспариваемых решениях, не соответствуют статьи 23 названного Закона, требования участника общества с ограниченной ответственностью Богоутдинова М.Г. правомерно удовлетворены арбитражным судом.

Доводы, приведенные налоговым органом в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов предыдущих инстанций, им дана надлежащая
правовая оценка.

С учетом вышеизложенного судебная коллегия не усматривает правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 06.05.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2008 по делу N А72-1628/08-9/58 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.