Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.09.2008 по делу N А12-9493/2007-С44 В признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком отказано правомерно, поскольку в материалах дела отсутствует государственный акт, подтверждающий право постоянного (бессрочного) пользования обществом спорным земельным участком, а ответчик не вправе предоставлять земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2008 г. по делу N А12-9493/2007-С44

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу потребительского общества “Колос“, рабочий поселок Быково, Волгоградская область,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 04.04.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2008 по делу N А12-9493/2007-С44,

по иску потребительского общества “Колос“, рабочий поселок Быково, Волгоградская область, к администрация Верхнебалыклейского сельского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области, рабочий поселок Быково, Волгоградская область, к Отделу по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации Быковского муниципального района Волгоградской области, рабочий поселок Быково, Волгоградская область, о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (третьи
лица - администрация Быковского муниципального района Волгоградской области, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области),

установил:

потребительское общество “Колос“, рабочий поселок Быково, Волгоградская область (далее по тексту - Общество), обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к администрации Верхнебалыклейского сельского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области, рабочий поселок Быково, Волгоградская область (далее по тексту - Администрация), с привлечением в качестве третьего лица Отдела по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации Быковского муниципального района Волгоградской области, рабочий поселок Быково, Волгоградская область (далее по тексту - Отдел), о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 495 кв. м., находящимся под зданием магазином “Продмаг N 3“, расположенным по адресу: село Верхний Балыклей, улица Ленина, дом 53.

Исковое заявление мотивировано возникновением у Общества права постоянного (бессрочного) пользования в силу закона при приобретении объекта недвижимости и в силу локального (администрации сельсовета) нормативного акта.

Администрация и Отдел в отзывах на исковое заявление просили в иске отказать, поскольку требования предъявлены к ненадлежащему ответчику ввиду распоряжения земельными участками администрацией самого муниципального района, а не сельского поселения, отсутствие права пользования у Общества подтверждено судебным актом, кадастровые планы выданы Обществу с нарушением закона, земля право предшественнику Общества не предоставлялась.

Определением от 19.07.2007 Отдел привлечен к участию в деле в качестве соответчика. Данным же определением к участию в деле в качестве третьего лица привлечена администрация Быковского муниципального района Волгоградской области.

Администрация Быковского муниципального района Волгоградской области в отзыве на исковое заявление просила в удовлетворении требований Общества отказать, поскольку земельный участок Обществу не предоставлялся, предоставление земельного участка производится муниципальным районом, а не администрацией сельского
поселения, отсутствие права пользования установлено судебным актом, Общество не уплачивало земельный налог.

Определением от 18.09.2007 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области.

Определением от 08.10.2007 производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу N А12-11846/07-С6, в рамках которого оспаривается включение земельного участка в Единый государственный реестр данных как земельного участка администрации Быковского муниципального района Волгоградской области.

Определением от 18.02.2008 производство по делу возобновлено.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 04.04.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение суда первой инстанции мотивировано следующими обстоятельствами: в материалах дела отсутствуют доказательства предоставления земельного участка право предшественнику Общества, государственный акт, подтверждающий право постоянного (бессрочного) пользования отсутствует, администрация сельского поселения не вправе предоставлять земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2008 решение суда первой инстанции от 04.04.2008 оставлено без изменения.

Постановление апелляционного суда мотивировано подтверждением выводов суда первой инстанции. Дополнительно апелляционным судом указано, что отсутствует план землепользования с указанием границ, кадастровые планы 2007 года отозваны, представленные в дело доказательства имеют противоречивые данные о площади земельного участка.

Не согласившись с доводами судебных инстанций, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит исключить из мотивировочной части судебных актов выводы о принятии администрацией сельского поселения постановления с превышением полномочий и не порождает у Общества права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

В обоснование поданной по делу кассационной жалобы Общество ссылается на неправильное применение норм материального и процессуального права. Судебными инстанциями не учтено наличие судебного акта, которым установлен факт предоставления Обществу постановлением
Администрации земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Администрация Быковского муниципального района в отзыве на кассационную жалобу просила оставить судебные акты без изменения, поскольку судебными инстанциями нарушения норм права не допущены.

В соответствии со статьями 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена судебной коллегией в отсутствии не явившихся в судебное заседание представителей участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Представители Общества в судебном заседании до объявления перерыва поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв до 14 часов 45 минут 18.09.2008.

После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе судей при отсутствии представителей участвующих в деле лиц.

Проверив законность принятых по делу судебных актов, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва администрации Быковского муниципального района на кассационную жалобу, заслушав представителей Общества, судебная коллегия кассационной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения поданной по делу кассационной жалобы.

Материалами дела установлено следующее.

02.10.97 года между Быковским центральным потребительским обществом (далее - Быковское ЦПО) и Быковским комбинатом кооперативной промышленности (далее Быковский ККП) заключен договор продажи имущества, в соответствии с которым Быковское ЦПО продает, а Быковский ККП покупает основные средства согласно приложению к договору, в том числе, магазины.

В декабре 1997 года Быковский ККП реорганизован в форме присоединения к Обществу. Согласно пункту 1.1 Устава Общества, оно является правопреемником Быковского ККП.

01.04.1999 Администрация приняла постановление N 5 “О предоставлении земельных участков в постоянное пользование ПО “Колос“, которым
предоставило Обществу в постоянное пользование земельные участки для ведения торгово-закупочной деятельности, в том числе, площадью 980 кв. м. под магазином “Продмаг N 3“.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.03.2005 по делу N А12-36524/04с-20 установлен факт владения и пользования Обществом как своим собственным недвижимым имуществом - нежилым зданием общей площадью 374,5 кв. м., расположенным по адресу: Волгоградская область, Быковский район, улица Ленина, дом 53. Определением от 25.04.2005 по тому же делу судом исправлена опечатка в резолютивной части судебного акта с указанием расположения имущества в селе Верхний Балыклей.

28.09.2006 на основании данного решения право собственности Общества на здание магазина зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предъявляя требования по настоящему делу, Общество указало, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком перешло к нему в порядке правопреемства от Быковского ККП, а также возникло на основании постановления Администрации N 5 от 01.04.1999.

Судебными инстанциями сделан обоснованный и правомерный вывод об отсутствии оснований возникновения у Общества права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком под магазином “Турист“ в результате перехода прав от Быковского ККП, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства предоставления такого права предыдущему собственнику объекта недвижимости по договору от 02.10.97 - Быковскому ЦПО.

Предметом оспаривания в порядке кассационного производства являются выводы судебных инстанций о принятии Администрацией постановления с превышением пределов компетенции.

При этом Общество ссылается на наличие судебного акта, которым установлена правомерность вынесения указанного постановления Администрации.

Данные доводы Общества противоречат материалам дела и представленному в материалы дела судебному акту.

Общество в материалы дела представлено определение Арбитражного суда Волгоградской области от 10.11.2006 по делу N А12-13905/06-С59 по заявлению
Отдела к главе Администрации о признании недействительными свидетельств о праве постоянного пользования земельными участками.

В данном судебном акте указано, что Отделом так же были заявлены требования о признании незаконными действий главы Администрации по подписанию данного свидетельства. Данное требование судом принято не было, поскольку оно фактически являлось новым требованием. Судом рассмотрено требование об оспаривании свидетельства.

Производство по делу было прекращено в связи с тем, что свидетельство не содержит обязательственных предписаний, влекущих юридические последствия, следовательно, не является ненормативным актом, что исключает возможность его оспаривания в судебном порядке.

Требования по существу судом не рассматривались. Данным судебным актом факт предоставления земельного участка Обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования не устанавливался, выводы о предоставлении земельного участка Обществу в определении отсутствуют.

При изложенных выше обстоятельствах, учитывая отсутствие судебного акта, установившего обстоятельство предоставления Обществу земельного участка постановлением Администрации, правовые основания к исключению из мотивировочной части судебных актов указанных Обществом выводов судебной коллегией кассационной инстанции не установлены.

Расходы по государственной пошлине по кассационной жалобе судебная коллегия в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относит на заявителя кассационной жалобы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 110, 286, 287, 289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 04.04.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2008 по делу N А12-9493/2007-С44 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с потребительского общества “Колос“, рабочий поселок Быково, Волгоградская область, в доход федерального бюджета 1000 рублей расходов по государственной пошлине по кассационной жалобе.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.