Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.08.2008 по делу N А12-8093/08-С10 Учитывая надлежащее оформление заявителем приходно-кассовых ордеров и журнала кассира-операциониста, а также отсутствие расхождения между суммами фискального отчета и суммами, указанными в названных документах, суд счел совершенное заявителем правонарушение, выразившееся в ненадлежащем оформлении кассовой книги, малозначительным и освободил заявителя от административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2008 г. по делу N А12-8093/08-С10

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району города Волгограда

на решение от 29.05.2008 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-8093/08-С10

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Сороконожка“ город Волгоград к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району города Волгограда об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Сороконожка“ (далее - ООО “Сороконожка“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением об оспаривании постановления Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району города Волгограда (далее
- ИФНС по Дзержинскому району г. Волгограда, налоговый орган) от 29.04.2008 N 79-к об административном правонарушении, которым заявитель привлечен к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Решением суда от 29.05.2008 постановление по делу об административном правонарушении ИФНС по Дзержинскому району г. Волгограда от 29.04.2008 N 79-к о привлечении ООО “Сороконожка“ к административной ответственности по статье 15.1 КоАП РФ и назначении административного штрафа в размере 40000 рублей отменено, производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО “Сороконожка“ прекращено.

ООО “Сороконожка“ объявлено устное замечание.

Не согласившись с решением суда, налоговый орган обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит решение суда отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Арбитражный суд кассационной инстанции проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не находит оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, в обоснование своих требовании заявитель указал, что основанием для привлечения его к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является вывод налогового органа о неоприходовании обществом в кассу наличных денежных средств за период с 01.01.2008 по 31.03.2008 в сумме 306.513 рублей в связи с отсутствием кассовой книги.

Заявитель считая, что ненадлежащее оформление кассовой книги нельзя расценивать как ее отсутствие, в связи с наличием в полном объеме приходно-кассовых ордеров, последующим устранением выявленного нарушения и отсутствием негативных последствий, просил признать суд выявленное административное правонарушение малозначительным и применить к заявителю статью 2.9 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях.

Статья 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее - Порядок) утвержден решением Совета директоров Центрального банка России от 22.09.1993 N 40. Согласно указанного порядка оприходование в кассу наличных денежных средств представляет собой совокупность действий, включающую в себя оформление приходно-кассового ордера, соответствующие записи в кассовой книге, в журнале кассира-операциониста и фактическое поступление в кассу денежных средств.

При этом основным элементом оприходования является оформление приходно-кассового ордера, который подшивается в кассовую книгу. Следовательно при оценке в совокупности всех обстоятельств дела, суд пришел к правильному выводу о том, что ненадлежащее оформление кассовой книги хотя формально и образует состав административного правонарушения, однако, учитывая надлежащее оформление приходно-кассовых ордеров и журнала кассира-операциониста, а также отсутствием расхождения между суммами фискального отчета и суммами, указанными в приходно-кассовых ордерах и журнале кассира-операциониста и последующим надлежащим оформлением кассовых книг, подлинники которых представлены в судебное заседание, счел, что данное правонарушение не содержит каких-либо опасных угроз для личности, общества, государства и поэтому является малозначительным.

В соответствии со статьей 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу
об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и прекращения производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 2.9 настоящего Кодекса.

Понятие малозначительности административного правонарушения является категорией оценочной и определяется в каждом конкретном случае, применительно ко всем обстоятельствам.

В рассматриваемом случае суд счел необходимым применить статью 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы, изложенные в жалобе, направлены на переоценку выводов суда.

Учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение от 29.05.2008 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-8093/08-С10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.