Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.08.2008 по делу N А57-23719/07-39 Поскольку в силу закона сторонами договора о совместной деятельности могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, а стороны спорного договора на момент его заключения такого статуса не имели, суд признал названный договор недействительным. В применении последствий недействительности сделки отказано, так как доказательства исполнения обязательств по договору в установленном законом порядке по делу не представлены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2008 г. по делу N А57-23719/07-39

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 19.08.2008.

Полный текст постановления изготовлен 21.08.2008.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. город Маркс Саратовской области,

на решение от 26 февраля 2008 года Арбитражного суда Саратовской области и постановление от 06 мая 2008 года Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А57-23719/07-39

по иску Ф.И.О. город Маркс Саратовской области, к Ф.И.О. город Маркс Саратовской области, о признании недействительным договора о совместной деятельности и применении последствий недействительности сделки,

установил:

решением от 26.02.2008 Арбитражный суд Саратовской области признал недействительной сделку, вытекающую из договора о совместной
деятельности от 06.03.2006, заключенную между Масленниковой Т.Д. и Соколовой Н.Ф. В остальной части иска отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Масленникова Г.Д. просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального и процессуального права в части отказа в применении реституции.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, исковое заявление принято к производству арбитражного суда на основании вступившего в законную силу определения Марксовского городского суда Саратовской области от 15.01.2007 по делу N 2-35/07.

Суд общей юрисдикции, указав на то, что спорный договор заключен между физическими лицами о совместной деятельности для извлечения прибыли, прекратил производство по делу.

В порядке статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела, возникающие из экономической деятельности. Указанные дела подлежат разрешению арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“).

Между Масленниковой Г.Д. и Соколовой Н.Ф. 06.03.2006 заключен договор о совместной деятельности, согласно которому стороны объединяются для осуществления совместной деятельности по строительству объектов летнего кафе, их дальнейшей эксплуатации в общих интересах.

В соответствии с пунктом 2 названного договора Масленникова Г.Д. обязалась передать в общее пользование денежные средства в сумме 200 000 рублей.

Согласно статье 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонами договора о совместной деятельности могут быть только
индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

В порядке статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Масленникова Г.Д. и Соколова Н.Ф. на момент заключения договора о совместной деятельности не имели статуса индивидуального предпринимателя.

В силу статьи 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации заключенная сторонами сделка является недействительной в силу ничтожности как противоречащая статье 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, недействительна с момента ее совершения. Каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Доказательств исполнения Масленниковой Г.Д. обязательств по передаче денежных средств по договору в установленном законом порядке по делу не представлены.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение от 26 февраля 2008 года Арбитражного суда Саратовской области и постановление от 06 мая 2008 года Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А57-23719/07-39 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.