Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.2008 по делу N А06-22/2008-5 Согласно ст. 18 Закона N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ субъекты естественных монополий, к каковым относится ответчик, должны осуществлять отбор финансовых организаций для оказания финансовых услуг путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона, в том числе при медицинском страховании. Поскольку ответчик не заключал и не продлевал спорный договор обязательного медицинского страхования после вступления в силу Закона N 135-ФЗ, в удовлетворении иска о расторжении указанного договора отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2008 г. по делу N А06-22/2008-5

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области, город Астрахань,

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 27.03.2008 года по делу N А06-22/2008-5,

по иску Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области, город Астрахань, к Государственному предприятию Астраханской области “Октябрь“, город Астрахань, и Открытому акционерному обществу “Страховая компания “РОСНО-МС“, город Москва, о расторжении договора обязательного медицинского страхования N МСР-01284 от 14.02.2006 года,

установил:

Управление Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (далее по тексту - Управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском
к Государственному предприятию Астраханской области “Октябрь“ и Открытому акционерному обществу “Страховая компания “РОСНО-МС“ о расторжении договора обязательного медицинского страхования N МСР-01284 от 14.02.2006 года в связи с его несоответствием положениям части 1 статьи 18 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 года “О защите конкуренции“ (далее по тексту - Закон N 135-ФЗ).

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 27.03.2008 года в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятыми по делу судебным актом, Управление Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области обратилось с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, как принятое с нарушением норм материального права.

В судебном заседании кассационной инстанции от 7.08.2008 года в порядке статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв до 12 часов 00 минут 12 августа 2008 года.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, 14.02.2006 года между Открытым акционерным обществом “Страховая компания “РОСНО-МС“ (Страховщик) и Государственным предприятием Астраханской области “Октябрь“ (Страхователь) был заключен договор обязательного медицинского страхования N МСР-01284 сроком на 1 года (т. е. - до 14.02.2007 года).

По результатам проведения плановой проверки соблюдения субъектами естественных монополий положений Закона N 135-ФЗ, 17.12.2007 года комиссией антимонопольного органа было вынесено решение N 46-ФР-05-07 о признании Государственного предприятия Астраханской области “Октябрь“ нарушившим требования пункта 9 части 1 статьи 18 Закона N 135-ФЗ.

Основанием для вынесения указанного решения явилась незаконная, по мнению антимонопольного органа, пролонгация договора обязательного медицинского страхования N МСР-01284 от 14.02.2006 года, заключенного Государственным предприятием Астраханской области “Октябрь“ с ОАО
“Страховая компания “РОСНО-МС“, что следует из резолютивной части решения антимонопольного органа N 46-ФР-05-07 (пункт 3) и о чем также было заявлено представителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области в судебном заседании кассационной инстанции.

По мнению антимонопольного органа, Государственным предприятием “Октябрь“ нарушено предусмотренное статьей 18 Закона N 135-ФЗ требование о выборе финансовой (страховой) организации для оказания услуг по медицинскому страхованию без проведения открытого конкурса или открытого аукциона.

В соответствии с положениями статьи 18 Закона N 135-ФЗ субъекты естественных монополий, к каковым относится Государственное предприятие Астраханской области “Октябрь“, должны осуществлять отбор финансовых организаций для оказания финансовых услуг путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона, в том числе при медицинском страховании.

Как следует из материалов дела, договор обязательного медицинского страхования N МСР-01284 Государственное предприятие Астраханской области “Октябрь“ заключило с ОАО “Страховая компания “РОСНО-МС“ до вступления в силу Закона N 135-ФЗ. Условиями названного договора предусмотрена пролонгация срока его действия. Если ни одна из сторон по договору не заявит о его прекращении (расторжении) за тридцать дней до даты прекращения договора, он считается продленным на тот же срок. Доказательства расторжения договора в материалах дела отсутствуют.

Исходя из положений норм закона, регламентирующих заключение и продление договоров (статьи 540, 684, 1016 Гражданского кодекса Российской Федерации), пролонгация представляет собой продление, удлинение, возобновление договора, но не его заключение.

Положениями пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу без ограничения каким-либо сроком, кроме случаев, когда в законе
установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Данного случая Закон N 135-ФЗ не предусматривает.

Правоотношения сторон по договору, заключенному до введения в действие нормативного акта, регулируются статьей 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 1 которой договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения.

Договор обязательного медицинского страхования N МСР-01284 от 14.02.2006 года в момент его заключения соответствовал требованиям действующего законодательства.

В связи с тем, что Государственное предприятие Астраханской области “Октябрь“ не совершало сделок по заключению либо продлению договора обязательного медицинского страхования с ОАО “Страховая компания “РОСНО-МС“ после вступления в силу Закона N 135-ФЗ, у Государственного предприятия Астраханской области “Октябрь“ отсутствовала обязанность проведения обществом конкурса (аукциона) по выбору организации для оказания услуг медицинского страхования.

Кроме того, как следует из анализа положений части 1 статьи 23 Закона N 135-ФЗ (пунктов 2 “и“ и 6 “г“), требование о расторжении договора (равно как о заключении и изменении его условий) может быть заявлено в случае, если при рассмотрении антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства лицами, права которых нарушены или могут быть нарушены, было заявлено соответствующее ходатайство.

Между тем, доказательств наличия указанного ходатайства материалы дела не содержат.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, Арбитражный суд Астраханской области исходил из безвозмездного характера договора обязательного медицинского страхования N МСР-01284 от 14.02.2006 года, заключенного в пользу третьих лиц. Однако указанный вывод суд кассационной инстанции находит ошибочным.

Тем не менее, неправильные выводы суда первой инстанции не привели к принятию ошибочного решения, и не могут служить основанием к отмене правильного по существу
судебного акта.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 27.03.2008 года по делу N А06-22/2008-5 - оставить в силе, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия.