Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 31.07.2008 по делу N А12-4625/08-С10 Моментом начала и окончания административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.1 КоАП РФ, является день получения выручки и неоприходования ее в кассу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2008 г. по делу N А12-4625/08-С10

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения “Урюпинская городская станция по борьбе с болезнями животных“, город Урюпинск Волгоградской области,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 07.04.2008 по делу N А12-4625/08-с10 и на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2008 по тому же делу,

по заявлению Государственного учреждения “Урюпинская городская станция по борьбе с болезнями животных“, город Урюпинск Волгоградской области к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Волгоградской области, город Урюпинск Волгоградской области об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,

установил:

Государственное учреждение “Урюпинская городская
станция по борьбе с болезнями животных“ (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Волгоградской области (далее - инспекция) от 18.03.2008 N 00026 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 07.04.2008 в удовлетворении требования отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе учреждение просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, в том числе на малозначительность совершенного правонарушения.

Проверив материалы дела, обоснованность доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оснований для удовлетворения кассационной жалобы не находит.

В ходе проведенной 03.03.2008 проверки учреждения по вопросу полноты учета выручки и соблюдения порядка работы с денежной наличностью, инспекцией установлены факты неоднократного неоприходования учреждением за период с 25.02.2006 по 25.02.2008 полученной выручки.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении от 03.03.2008 N 00031 и вынесено постановление от 18.03.2008 N 00026 о привлечении учреждения к административной ответственности согласно статье 15.1 КоАП РФ в виде 40000 рублей штрафа.

Посчитав данное правонарушение малозначительным, учреждение обратилось в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды признали доказанным факт совершения учреждением административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ.

Статьей 15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной
наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Согласно пункту 24 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подводит итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета копию записей в кассовой книге за день с приходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Таким образом, названные требования к порядку работы с денежной наличностью и ведению кассовых операций предусматривают ежедневное оприходование в кассу денежных средств.

Следовательно, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу, что моментом начала и окончания административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.1 КоАП РФ, является день получения выручки и неоприходование ее в кассу.

Судебными инстанциями установлено и материалами дела, а именно: актом проверки, протоколом об административном правонарушении, фискальными отчетами и бланками строгой отчетности, свидетельствующими о получении наличных денежных средств, в частности - 23.02.2008 и 24.02.2008, подтверждено неоприходование в кассу наличных денежных средств в день их получения. При этом кассовая книга ведется с нарушениями Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации. Так, в ходе проверки установлено, что учреждением ежедневно получалась выручка от реализации товара и оказания услуг, однако полученная выручка оприходовалась в кассу учреждения два раза в неделю. Указанные обстоятельства учреждением не оспариваются.

Судебная коллегия считает, что данные факты свидетельствуют о том, что
в нарушение требований статьи 15.1 КоАП РФ, пункта 24 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, учреждением не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению порядка работы с денежной наличностью и оприходования денежных средств в кассу учреждения в день их получения. Это подтверждает правомерность привлечения учреждения к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 КоАП РФ.

Довод заявителя кассационной жалобы о малозначительности совершенного правонарушения суд кассационной инстанции считает несостоятельным.

В силу статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вероятно, имеется в виду Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10.

Согласно пункту 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“, при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Всесторонне, полно и объективно рассмотрев материалы дела и оценив их во взаимосвязи и в совокупности, суды пришли к выводу о том, что совершенное обществом правонарушение не является малозначительным, поскольку представляет существенную угрозу установленному законом правопорядку в сфере финансов.

В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценка исследуемых судом обстоятельств не входит в компетенцию суда кассационной
инстанции.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции оснований для отмены судебных актов не имеет.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 07.04.2008 по делу N А12-4625/2008-с10 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2008 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения “Урюпинская городская станция по борьбе с болезнями животных“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.