Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.07.2008 по делу N А55-17151/2007 Зарегистрированное право собственности на спорный земельный участок вне зависимости от оснований государственной регистрации является основанием правообладателя для управления и распоряжения этим земельным участком в полном объеме.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2008 г. по делу N А55-17151/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению имуществом администрации Кинель-Черкасского района Самарской области, с. Кинель-Черкассы Самарской области

на решение Арбитражного суда Самарской области от 21.02.2008 и

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2008 по делу N А55-17151/2007,

по исковому заявлению Комитета по управлению имуществом администрации Кинель-Черкасского района в интересах муниципального образования - муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области, к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области, третьи лица - Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области, ОАО “Самаранефтегаз“, о признании права распоряжения земельным
участком,

установил:

Комитет по управлению имуществом администрации Кинель-Черкасского района Самарской области (далее - Комитет, истец) обратился в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением, с уточнением требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области (далее - Управление, ответчик) о признании за Комитетом права распоряжения земельным участком площадью 75917 кв. м., расположенным по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, Малышевское месторождение нефти, отнесенным к землям промышленности, предназначенным для размещения объектов эксплуатации и строительства скважин добычи нефти и газа.

Решением суда первой инстанции от 21.02.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2008 решение суда от 21.02.2008 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Комитет просит принятые по делу судебные акты отменить, мотивируя неправильным применением норм материального права.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании кассационной инстанции 23.07.2008 объявлен перерыв до 10 часов 00 минут 24.07.2008.

Суд кассационной инстанции, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оснований для их отмены не находит.

Как следует из материалов дела, Российской Федерации на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 75917 кв. м., расположенный по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, Малышевское месторождение нефти, отнесенный к землям промышленности, предназначенным для размещения объектов эксплуатации и строительства скважин добычи нефти и газа, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 15.05.2002.

Полагая, что названный земельный участок не входит в перечень земельных участков, отнесенных к федеральной собственности в силу пункта 1 статьи 17 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 3.1
Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, в связи с чем в соответствии с пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ распоряжение спорным земельным участком должно осуществляться органами местного самоуправления Кинель-Черкасского района, истец обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, судебные инстанции правомерно исходили из следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Согласно пункту 1 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Следовательно, государственная собственность на землю не является обезличенной, а имеет конкретный субъект права - Российскую Федерацию или субъект Российской Федерации.

Согласно статье 17 Земельного кодекса Российской Федерации в федеральной собственности находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами; право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Итогом процесса разграничения государственной собственности на землю является государственная регистрация права собственности на земельные участки.

Таким образом, зарегистрированное право собственности на спорный земельный участок, вне зависимости от оснований государственной регистрации, является основанием правообладателя для управления и распоряжения этим земельным участком в полном объеме.

Судебными инстанциями установлено, что зарегистрированное право Российской Федерации на
спорный земельный участок в судебном порядке не оспорено.

Следовательно, Российская Федерация является собственником спорного земельного участка.

На основании пункта 2 статьи 9 Земельного кодекса Российской Федерации, Российская Федерация осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

Вероятно, имеется в виду пункт 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2004 N 691.

В пункте 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2004 N 691, закреплено, что федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, в том числе в области земельных отношений является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество).

В соответствии с пунктом 4 данного Положения Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и через свои территориальные органы.

Таким образом, органом, уполномоченным распоряжаться земельными участками, расположенными на территории Самарской области, на которые зарегистрировано право собственности Российской Федерации, является Территориальное управление Росимущества по Самарской области.

В соответствии с пунктом 5.37 вышеуказанного Положения Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом выступает от имени Российской Федерации при государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельные участки, которое признается (возникает) в соответствии с федеральными законами.

Доводы заявителя кассационной жалобы не опровергают выводов судов первой и апелляционной инстанции, основанных на материалах дела и правильном применении норм материального и процессуального права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение от 21.02.2008 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 23.04.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-17151/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.