Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.07.2008 по делу N А72-2615/07 Обжалование определения о возобновлении производства по делу действующим процессуальным законодательством не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2008 г. по делу N А72-2615/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Паркет“, город Самара,

на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2008 по делу N А72-2615/07

по иску закрытого акционерного общества “Высокие технологии“, город Ульяновск, к обществу с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Паркет“, город Самара, о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Паркет“, город Самара, обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 28.03.2008 о возобновлении производства по делу N А72-2615/2007.

Определением
от 30.05.08 апелляционный суд возвратил апелляционную жалобу общества в связи с тем, что она подана на судебный акт, который обжалованию не подлежит.

В кассационной жалобе общество просит определение от 30.05.08 о возвращении апелляционной жалобы отменить. Заявитель указывает, что на момент вынесения судом определения от 28.03.08 постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа в окончательном виде по делу N А72-5337/05 не получено. Таким образом, производство по делу N А72-2615 возобновлено незаконно.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

В силу части 2 статьи 147 Кодекса предусмотрено обжалование определения арбитражного суда о приостановлении производства по делу, об отказе в возобновлении производства по делу.

Таким образом, процессуальным законодательством обжалование определения о возобновлении производства по делу не предусмотрено.

Кроме того, определение от 28.03.08 не подлежит обжалованию, поскольку не препятствует дальнейшему движению дела, а напротив, направлено на разрешение спора по существу.

При таких обстоятельствах, возвращая определением от 30.05.08 апелляционную жалобу обществу, суд обоснованно исходил из того, что в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 264 Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что она подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации
не обжалуется в порядке апелляционного производства.

Обстоятельства, на которые ссылается заявитель жалобы в подтверждение незаконности возобновления производства по делу N А72-2615, могут быть учтены при обжаловании судебного акта, которым будет закончено рассмотрение дела по существу.

Учитывая изложенное, выводы суда по данному делу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах и постановлены при правильном применении норм материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не влияют на законность принятого судебного акта.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2008 по делу N А72-2615/07 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.