Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 09.07.2008 по делу N А55-42/2007 Жалоба на определение в силу части 3 статьи 188 АПК РФ может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен названным Кодексом. В отношении определений, принимаемых кассационной инстанцией, иной срок обжалования не установлен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 июля 2008 г. по делу N А55-42/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

рассмотрел в судебном заседании жалобу Министерства финансов Российской Федерации в лице представителя - Управления Федерального казначейства по Самарской области, город Самара,

на определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23 мая 2008 года о возвращении кассационной жалобы по делу N А55-42/2007 Арбитражного суда Самарской области

по иску общества с ограниченной ответственностью “Чапаевскгоргаз“, г. Чапаевск, к Министерству финансов Российской Федерации, г. Москва, Управлению федерального казначейства по Самарской области, город Самара, Министерству Управления финансами Самарской области,

о взыскании 1 604 087 руб. 62 коп.

3-и лица: Управление социальной защиты населения администрации
городского округа Чапаевск Самарской области, город Чапаевск Самарской области, финансовое управление администрации городского округа г. Чапаевск Самарской области,

установил:

Министерством финансов Российской Федерации в лице представителя - Управления Федерального казначейства по Самарской области, город Самара, была подана кассационная жалоба на решение от 28.08.2007 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 06.11.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда.

Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.03.2008 кассационная жалоба Министерства финансов Российской Федерации возвращена в связи с неисполнением требований арбитражного суда кассационной инстанции, изложенных в определении от 28.01.2008 об оставлении данной жалобы без движения.

Не согласившись с определением от 14.03.2008, заявитель обратился с жалобой в кассационную инстанцию, со ссылкой на незаконность требований суда об уплате государственной пошлины органами, выступающими в защиту государственных или общественных интересов, в связи с чем, просил отменить названное определение и принять к производству кассационную жалобу.

Определением от 23.05.2008 Федеральный арбитражный суд Поволжского округа возвратил жалобу заявителя на определение от 14.03.2008 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делу N А55-42/2007 в связи с пропуском срока на обжалование судебного акта и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

В жалобе Министерство финансов Российской Федерации просит определение от 23.05.2008 отменить как не соответствующее нормам права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции для ее удовлетворения оснований не находит.

Часть 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает двухмесячный срок на подачу кассационной жалобы в отношении решений и постановлений арбитражного суда.

Жалоба на определение в силу части 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен
названным Кодексом.

В отношении определений, принимаемых кассационной инстанцией, иной срок обжалования Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не установлен.

Жалоба на определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.03.2008 была подана заявителем 26.04.2008, то есть с пропуском срока на обжалование и не содержала ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование, что и было установлено судом кассационной инстанции.

Сам факт подачи жалобы не является основанием для восстановления пропущенного срока.

Арбитражные суды не вправе по своей инициативе восстанавливать пропущенный стороной процессуальный срок на обжалование судебного акта, что следует из содержания части 1 статьи 117, части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле.

При указанных обстоятельствах оснований для отмены определения Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23.05.2008 не имеется.

Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

определение от 23.05.2008 Федерального арбитражного суда Поволжского округа о возвращении кассационной жалобы по делу N А55-42/2007 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.