Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.07.2008 по делу N А65-26585/07-СА2-9 Основания для отказа в государственной регистрации определены в ст. 23 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, других оснований, связанных с достоверностью сведений, указанных в заявлении юридического лица, закон не содержит.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2008 г. по делу N А65-26585/07-СА2-9

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району города Ижевска Удмуртской Республики

на решение от 11.12.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-26585/07-СА2-9

по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району города Ижевска Удмуртской Республики к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 18 по Республике Татарстан город Казань и обществу с ограниченной ответственностью “Ял“ город Ижевск о признании незаконным решения о государственной регистрации

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району города Ижевска (далее - ИФНС России по
Октябрьскому району города Ижевска) обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 18 по РТ город Казань (далее - МРИ ФНС России N 18 по РТ) и обществу с ограниченной ответственностью “Ял“ (далее - ООО “Ял“, Общество) о признании незаконным решения о государственной регистрации.

Решением суда от 11.12.2007 в удовлетворении заявления Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району города Ижевска к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 18 по РТ и обществу с ограниченной ответственностью “Ял“ о признании недействительным государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с решением суда, заявитель обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит решение суда отменить и заявленные требования удовлетворить.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не находит оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, обществом 28 мая 2007 года в адрес МРИ ФНС России N 18 по РТ было подано заявление формы N Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

На основании положений Закона N 129-ФЗ ответчиком принято решение N 11983А от 01.06.2007 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, и внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридически лиц в связи со сменой местонахождения ООО “Ял“ за N 2071690311944. Регистрационное дело было направлено заявителю.

При постановке на учет и осуществлении контрольных мероприятий направленных на уточнение места нахождения ответчика было установлено, что юридическое лицо по месту нахождения, указанному
в учредительных документах, не находится, что явилось основанием для обращения в суд о признании решения МРИ ФНС России N 18 по Республике Татарстан N 11983А от 01.06.2007, как принятого с нарушением положений Закона N 129-ФЗ.

Поскольку суд при рассмотрении дела не нашел причин для отказа в государственной регистрации юридического лица, созданного путем реорганизации, заявитель обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Основания для отказа в государственной регистрации определены в статье 23 указанного Федерального закона, в частности, основанием для отказа является непредставление определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов. Других оснований, связанных с достоверностью сведений, указанных в заявлении юридического лица, закон не содержит. Обществом необходимые документы были представлены по установленной форме и в установленном порядке и объеме.

Согласно пункту 1 статьи 25 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ обязанность регистрирующего органа проверять достоверность сведений указанных в заявлении о государственной регистрации не предусмотрена.

Согласно статье 18 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ в случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица, что и было сделано ответчиком.

Представление юридическим лицом недостоверных сведений в регистрирующий орган в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ является основанием для привлечения его к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации, или для обращения регистрирующего органа в суд с требованием о ликвидации этого юридического лица в соответствии с подпунктом
16 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ, но это не влечет недействительности решения о регистрации изменений и записи в ЕГРЮЛ.

Что же касается требований к обществу с ограниченной ответственностью “Ял“, судом правильно отмечено, ООО “Ял“ надлежащим ответчиком по делу не является.

При сложившихся обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение от 11.12.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-26585/07-СА2-9 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.