Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.06.2008 по делу N А12-18762/07-С16 Суд принял обеспечительные меры по делу об обжаловании результатов конкурса на право заключать муниципальные контракты на выполнение работ по строительству автомобильных дорог в виде запрета ответчикам осуществлять обусловленные конкурсом строительные работы, поскольку завершение строительства может привести к невозможности в дальнейшем исполнения судебного акта и реализации прав арендатора спорного участка земли.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2008 г. по делу N А12-18762/07-С16

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы администрации города Волгограда и муниципального учреждения “Коммунально-дорожного строительства, ремонта и содержания“, город Волгоград,

на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2008 по делу N А12-18762/07-С16,

по заявлению закрытого акционерного общества “Союзнефтегазстрой“ о принятии обеспечительных мер,

по иску закрытого акционерного общества “Союзнефтегазстрой“, город Москва, к администрации города Волгограда, обществу с ограниченной ответственностью “РосДомСтрой“, город Волгоград, муниципальному унитарному предприятию трест “Дорожно-мостового строительства“, город Волгоград, муниципальному учреждению “Коммунально-дорожного строительства, ремонта и содержания“, город Волгоград, Комитету муниципального заказа администрации города Волгограда, город Волгоград,

о признании недействительными результатов
открытого конкурса N 1021 на право заключать муниципальные контракты на выполнение работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог,

установил:

закрытое акционерное общество “Союзнефтегазстрой“ обратилось в суд с исковым заявлением о признании недействительными результатов открытого конкурса N 1021 на право заключать муниципальные контракты на выполнение работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог города Волгограда по лоту N 3 - улица имени 7-й Гвардейской дивизии в Центральном районе Волгограда, реконструкции и развитию, проведенного 26.10.2007.

Одновременно с подачей заявления было подано ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета администрации города Волгограда, Комитету муниципального заказа администрации города Волгограда, обществу с ограниченной ответственностью “РосДомСтрой“, МУП трест “Дорожно-мостового строительства“, МУ “Коммунально-дорожного строительства, ремонта и содержания“ осуществлять строительные работы (любые строительные изменения), обусловленные открытым конкурсом N 1021 на право заключать муниципальные контракты на выполнение работ по строительству и реконструкции, проведенным 26.10.2007.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.12.2007 в обеспечении иска было отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2008 данное определение суда отменено.

Апелляционный суд запретил администрации города Волгограда, Комитету муниципального заказа администрации города Волгограда, ООО “РосДомСтрой“, муниципальному унитарному предприятию Трест “Дорожно-мостового строительства“, муниципальному учреждению “Коммунально-дорожного строительства, ремонта и содержания“ осуществлять строительные работы (любые строительные изменения), обусловленные открытым конкурсом N 1021 на право заключать муниципальные контракты на выполнение работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог города Волгограда по лоту N 3 - ул. имени 7-й Гвардейской дивизии в Центральном районе города Волгограда, реконструкции и развития, проведенным 26.10.2007.

Апелляционный суд указал, что завершение строительства на участке улицы имени 7-й Гвардейской дивизии в Центральном районе города Волгограда, приведет к невозможности в дальнейшем исполнения судебного
акта и реализации прав арендатора по застройке земельного участка комплексом жилых домов.

В кассационных жалобах администрация города Волгограда и муниципальное учреждение “Коммунально-дорожного строительства, ремонта и содержания“ просят постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2008 отменить в связи с нарушением судом норм процессуального права.

Заявители кассационных жалоб считают, что апелляционный суд пришел к ошибочным выводам о том, что границы проектируемой автомобильной дороги накладываются на земельный участок, арендуемый ЗАО “Союзнефтегазстрой“ и, кроме того, работы по строительству и реконструкции затрагивают больший земельный участок, чем арендуется истцом.

Заявители кассационных жалоб указывают, что заявленные обеспечительные меры не связаны с предметом иска, однако апелляционным судом этому оценка не дана.

До принятия постановления по делу судебной коллегией Федерального арбитражного суда Поволжского округа в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании был объявлен перерыв до 12 часов 00 минут 27.06.2008.

Изучив материалы дела, заслушав представителей истца и администрации города Волгограда, обсудив доводы кассационных жалоб, коллегия находит, что они не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом, между администрацией города Волгограда и ЗАО “Союзнефтегазстрой“ был заключен договор аренды N 6179 от 05.10.2005 земельного участка, имеющего кадастровый N 34:34:04 00 18:0017, площадью 13739 кв. м., расположенного по адресу: Набережная 62-й Армии, 41 в Центральном районе г. Волгограда. Данный договор 24.11.2005 прошел государственную регистрацию в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области. Целевым назначением земельного участка было установлено - комплексная жилая застройка со встроенно-пристроенными помещениями, подземной автостоянкой.

Вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Волгоградской области от 15.05.2006 по делу N А12-5450/06-С45 и от 11.08.2006 по делу N А12-5452/06-С40, установлено соответствие
договора аренды от 05.10.2005 N 6179 действующему законодательству.

В целях освоения земельного участка ЗАО “Союзнефтегазстрой“ были произведены следующие действия:

подготовлена проектная документация по комплексной застройке жилых домов со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой, которая, в свою очередь, была согласована комитетом по градостроительству и архитектуре администрации, ГУ МЧС России по Волгоградской области, и проходящая в настоящее время государственную экспертизу. На деятельность по формированию земельного участка, арендную плату за его использование и проектно-изыскательные работы было израсходовано 13 622 673 руб. 93 коп.

Согласно условиям проведенного конкурса N 1021 от 26.10.2007 его победителем - обществом с ограниченной ответственностью “РосДомСтрой“, получено право заключать муниципальные контракты на выполнение работ по объекту “улица имени 7-й Гвардейской дивизии, г. Волгоград“.

При этом муниципальным заказчиком на право выполнения указанных работ было определено муниципальное учреждение “Коммунально-дорожного строительства, ремонта и содержания“.

Апелляционный суд установил, что из генерального плана реконструкции и развития улицы имени 7-й Гвардейской дивизии в Центральном районе г. Волгограда и генерального плана комплекса жилых домов со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой (обозреваемых судом апелляционной инстанции) следует, что работы, предусмотренные условиями конкурса N 1021 будут осуществляться и на земельном участке с кадастровым N 34:34:04 00 18:0017, принадлежащем обществу на праве аренды.

Суд пришел к выводу, что данное обстоятельство подтверждается следующим: западная граница земельного участка, занимаемого Обществом, проходит по отметкам вертикальной планировки земли: 20.20, 20.24, 18.92, 21.82, 23.68, 24.85, 24.86; восточная граница проходит через отметки: 14.04, 14.05, 14.33, 14.70, 14.04. При сопоставлении и изучении апелляционной инстанцией генерального плана реконструкции и развития улицы имени 7-й Гвардейской дивизии в Центральном районе города Волгограда и генерального плана
комплекса жилых домов со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой, установлено, что вышеуказанные отметки совпадают с зоной проектировки и застройки улицы имени 7-й Гвардейской дивизии в Центральном районе г. Волгограда.

Апелляционный суд пришел к выводу, что изложенное свидетельствует о том, что земельный участок, расположенный по адресу: Набережная 62-й Армии, 41 в Центральном районе г. Волгограда и находящийся в аренде у Общества, будет находиться на территории строительства дороги, предусмотренной условиями конкурса N 1021.

Учитывая изложенное, апелляционная инстанция пришла к выводу, что строительные работы, осуществляемые по реконструкции и развитию улицы имени 7-й Гвардейской дивизии в Центральном районе г. Волгограда, нарушают права и охраняемые законом интересы Общества как арендатора и застройщика земельного участка, расположенного по адресу Набережная 62-й Армии, 41 в Центральном районе г. Волгограда.

Арбитражный апелляционный суд указал, что завершение строительства на участке улицы имени 7-й Гвардейской дивизии в Центральном районе г. Волгограда, приведет к невозможности в дальнейшем исполнения судебного акта и реализации прав арендатора Обществом по застройке земельного участка комплексом жилых домов, а также может повлечь за собой значительные компенсационные убытки из бюджета города, в случае признания конкурса N 1021 недействительным.

Коллегия выводы апелляционного суда о применении норм права находит не противоречащими обстоятельствам дела.

Рассматривая заявление истца апелляционный суд исходил из предмета спора, поскольку начало выполнения работ зависит от правомерности проведенного конкурса N 1021 от 26.10.2007, так как недействительный конкурс по лоту N 3 не может повлечь каких-либо юридических последствий.

Доводы заявителей кассационных жалоб об отсутствии действующего правового акта органа местного самоуправления о предоставлении ЗАО “Союзнефтегазстрой“ земельного участка опровергаются наличием решения Арбитражного суда Волгоградской области от 20.12.2007
по делу N А12-17031/07-С6.

В ходе судебного разбирательства представитель администрации города Волгограда указал, что определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 обеспечительная мера, принятая обжалуемым судебным актом отменена, в связи с разрешением спора по существу.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2008 по делу N А12-18762/07-С16 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.