Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.06.2008 по делу N А57-21833/07-33 Поскольку не представлено доказательств освобождения предприятия от уплаты платежей на воспроизводство минерально-сырьевой базы, являющегося в силу п. 2 ст. 342 НК РФ одним из обязательных условий для получения права на применение коэффициента 0,7 при исчислении налога на добычу полезных ископаемых, в удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на добычу полезных ископаемых отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2008 г. по делу N А57-21833/07-33

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ЛукБелОйл“, город Саратов,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 09.01.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2008 по делу N А57-21833/07-33

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “ЛукБелОйл“, город Саратов, к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району города Саратова о признании недействительным решения налогового органа от 22.08.2007 N 0062

установил:

общество с ограниченной ответственностью “ЛукБелОйл“, город Саратов (далее - общество, заявитель, ООО “ЛукБелОйл“) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой
службы России по Октябрьскому району города Саратова (далее - инспекция, налоговый орган) о признании недействительным решения налогового органа от 22.08.2007 N 0062 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 09.01.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2008 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество просит ранее принятые судебные акты отменить, указывая на нарушение судами норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу инспекция просит решение и постановление апелляционной инстанций оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, поэтому дело рассмотрено в отсутствие представителя истца.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и, проверив в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, считает следующее.

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка ООО “ЛукБелОйл“ по налогу на добычу полезных ископаемых за отдельные периоды 2006 - 2007 годов.

По результатам проверки налоговым органом вынесено решение от 22.08.2007 N 0062, которым общество привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 3483032 рублей, заявителю предложено уплатить недоимку по налогу на добычу полезных ископаемых в сумме 26609145 рублей, пени в сумме 1400016 рублей.

Основанием для вынесения оспариваемого решения
явилось, по мнению налогового органа, неправомерное применение коэффициента 0,7 при исчислении налога на добычу полезных ископаемых, что привело к неправильному исчислению налога.

Не согласившись с решением налогового органа, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражные суды указали, что применять коэффициент 0,7 налогоплательщики вправе при наличии одновременно двух условий - осуществления за счет собственных средств поиска и разведки полезных ископаемых, либо полного возмещения всех расходов государства на поиск и разведку соответствующего количества запасов полезных ископаемых, освобождения по состоянию на 01.07.2001 от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Судебная коллегия кассационной инстанции не находит оснований для отмены ранее принятых судебных актов исходя из следующего.

Как установлено судами, заявитель имеет лицензию от 03.11.1999 N 00472 вид НП серия СРТ на поиск нефти, газа и конденсата. В соответствии с указанной лицензией заявитель производил поисково-разведочные работы на Гурьяновской площади в пределах лицензионного участка.

16.10.2002 заявителем получено свидетельство об открытии месторождения за счет собственных средств.

Разрабатываемое налогоплательщиком Гурьяновское месторождение было поставлено на государственный баланс запасов полезных ископаемых Российской Федерации в 2002 году, что подтверждается Приказом ЦКЗ МПР Российской Федерации от 27.08.2002 N 473(М)-2002 и, соответственно, с этой даты не осуществляло добычу полезных ископаемых и реализацию их.

Согласно пункту 2 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, осуществляющие за счет собственных средств поиск и разведку разрабатываемых ими месторождений полезных ископаемых или полностью возместившие все расходы государства на поиск и разведку соответствующего количества запасов этих полезных ископаемых и освобожденные по состоянию на 01.07.2001 в соответствии с федеральными законами от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке этих месторождений, уплачивают
налог в отношении полезных ископаемых, добытых на соответствующем лицензионном участке, с коэффициентом 0,7.

Согласно Закону Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ с пользователей недр до введения в действие главы 26 Налогового кодекса “Налог на добычу полезных ископаемых“ взимались отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

В соответствии со статьей 44 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ в редакции, действовавшей в период до июля 2001 года, пользователи недр, осуществившие за счет собственных средств поиски и разведку разрабатываемых ими месторождений или полностью возместивших все расходы государства на поиск и разведку соответствующего количества запасов полезных ископаемых, освобождаются от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке этих месторождений в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, должны быть прописаны в лицензии (статья 12 Закона о недрах).

Пользователи недр, осуществлявшие добычу полезных ископаемых по состоянию на 01.07.2001, освобождались от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы в силу закона.

Таким образом, до 01.07.2001 ООО “ЛукБелОйл“ не могло являться плательщиком отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и реализовать свое право на освобождение от этих отчислений как недропользователь, осуществляющий за счет собственных средств проведение поиска и разведки разрабатываемого ими месторождения.

То обстоятельство, что общество до вступления в силу главы 26 Налогового кодекса Российской Федерации не являлось плательщиком отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, не может расцениваться как освобождение его от уплаты таких платежей.

Выводы арбитражных судов об отсутствии у общества правовых оснований для применения понижающего коэффициента соответствуют приведенным правовым нормам и правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в частности, в Постановлении Президиума от 19.06.2006 N 14842/05.

Исходя из
вышеизложенного, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены ранее принятых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина относится на общество.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 09.01.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2008 по делу N А57-21833/07-33 - оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ЛукБелОйл“, город Саратов - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.