Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.06.2008 по делу N А65-4083/07 Руководство текущей деятельностью акционерного общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (генеральным директором, директором). Единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2008 г. по делу N А65-4083/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы акционера ЗАО “Фита“ Вечерова И.Б., ЗАО “Фита“, Сидоровой Т.В., г. Казань,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.02.08 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2008 по делу N А65-4083/07,

по иску акционера ЗАО “Фита“ Вечерова И.Б., к ЗАО “Фита“, третьи лица - ГУ ФРС по Республике Татарстан, ОАО “КИФ“, о применении последствия ничтожного действия в виде распоряжения от имени ЗАО “Фита“,

установил:

Вечеров Игорь Борисович, г. Казань, обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском с учетом уточнения к закрытому акционерному
обществу “Фита“, г. Казань, о признании распоряжения исполнительного органа ЗАО “Фита“ от 27.10.2005 об отмене доверенностей, выданных генеральным директором ЗАО “Фита“ Вечеровым И.Б. на имя Сидоровой Т.А., за реестровым N 1-5183 недействительным.

В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: ОАО “КИФ“, Главное управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.02.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2008, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационных жалобах акционера ЗАО “Фита“ Вечерова И.Б., ЗАО “Фита“, Сидоровой Т.В. предлагается состоявшиеся судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение. В обоснование доводов указывают на нарушение норм материального и процессуального права.

В судебном заседании кассационной инстанции представители заявителей кассационных жалоб поддержали доводы кассационных жалоб в полном объеме.

Представитель ОАО “КИФ“ и ЗАО “Фита“ просил оставить кассационную жалобу - без удовлетворения.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия считает их неподлежащими отмене.

Как следует из материалов дела и установлено судами, распоряжением от 27.10.2005 генеральный директор ЗАО “Фита“ Соколова В.Г., отменила доверенности, выданные на имя Сидоровой Т.В.

Судебные инстанции правомерно отказали в удовлетворении исковых требований, исходя из следующего.

Согласно статье 69 Федерального закона Российской Федерации акционерных обществах“ руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (генеральным директором, директором). Единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том
числе представляет его интересы, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

В соответствии со статьей 69 Федерального закона Российской Федерации “Об акционерных обществах“ образование единоличного исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий осуществляется по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров общества.

Протоколом N 2 от 12.09.2005 были досрочно прекращены полномочия генерального директора ЗАО “Фита“ Вечерова И.Б. и на должность генерального директора была избрана Соколова В.Г.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-41028/05, вступившим в законную силу, Вечерову И.Б. отказано в удовлетворении иска о признании недействительным решений общего собрания акционеров от 12.09.2005, оформленных протоколом N 2.

Таким образом, правомерен вывод судов обеих инстанций о том, что Соколова В.Г., как избранный генеральный директор, согласно положениям Федерального закона Российской Федерации “Об акционерных обществах“, была вправе издать распоряжение от 27.10.2005 об отмене доверенностей, выданных Вечеровым И.Б.

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истцом не представлено доказательств нарушения его прав и законных интересов распоряжением от 27.10.2005, причинения убытков, как акционеру, так и самому обществу.

Вероятно, вместо Определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.04.2008 N 2539/08 имеется в виду Определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.04.2008 N 2559/08.

Довод кассационной жалобы о том, что им подано заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу N А65-41028/05, судебная коллегия считает несостоятельным, поскольку Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.04.2008 N 2539/08 Вечерову И.Б. отказано в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами первой и апелляционной инстанций дана
оценка всем доводам, приведенным по рассматриваемым вопросам, в том числе указанным в кассационных жалобах, поскольку в них, по существу, повторяется все то, на что ссылалось ранее, и это отражено в принятых судебных актах.

Поскольку при принятии обжалуемых судебных актов нормы процессуального прав не нарушены и нормы материального права применены правильно, судебные акты законны и отмене не подлежат.

Производство по кассационной жалобе Сидоровой Т.В. подлежит прекращению в соответствии со статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации применительно к статье 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку Сидорова Т.В. не является лицом, участвующим в деле, и нарушение ее прав и законных интересов состоявшимися по данному делу судебными актами, судебная коллегия кассационной инстанции не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 282, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

производство по кассационной жалобе Сидоровой Т.В. прекратить.

Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.02.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2008 по делу N А65-4083/07 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.