Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.06.2008 по делу N А12-17720/07-30 Установив, что заявитель не является ни гарантирующим поставщиком, ни энергосбытовой организацией, состоящей в гражданско-правовых отношениях с гарантирующим поставщиком электроэнергии, суд пришел к выводу о недоказанности факта нарушения заявителем установленного порядка регулирования цен на услуги по передаче электроэнергии потребителям и признал незаконным постановление о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2008 г. по делу N А12-17720/07-30

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области, город Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.12.2007 по делу N А12-17720/07-30 и на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2008 по тому же делу,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Карамболь“, город Волгоград, к Управлению по региональным тарифам Администрации Волгоградской области, город Волгоград об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Карамболь“ (далее - общество, ООО “Карамболь“) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконным
и отмене постановления Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области (далее - управление) от 07.11.2007 N 03-06/2504 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде 40000 рублей штрафа.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 21.12.2007 требование общества удовлетворено.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2008 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, управление просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в судебном заседании объявлен перерыв с 10.06.2008 до 10 часов 00 минут 11.06.2008.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе и отзыве на нее, в выступлении присутствующего на заседании представителя стороны, суд кассационной инстанции оснований для отмены судебных актов не имеет.

В ходе проверки общества по вопросу правильности соблюдения обязательных требований действующего законодательства к порядку ценообразования и применения регулируемых цен на услуги по передаче электрической энергии за период с 01.10.2006 по 15.09.2007, проведенной сотрудниками управления, установлен факт нарушения действующего законодательства, выразившиеся в нарушении установленного порядка регулирования цен (тарифов).

На основании акта проверки от 11.10.2007 N 47 и протокола об административном правонарушении от 23.10.2007 N 03-06/2504 управлением вынесено постановление от 07.11.2007 о привлечении общества к административной ответственности согласно части 1 статьи 14.6 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 40000 рублей.

Признавая незаконным и отменяя постановление управления, суды сделали вывод о недоказанности управлением факта нарушения обществом установленного порядка регулирования цен.

Данные выводы судебная коллегия считает обоснованными,
основанными на действующем законодательстве и подтвержденными материалами дела.

Из материалов дела следует и судами установлено, что между ООО “Карамболь“ (энергоснабжающая организация) и государственным унитарным предприятием “Волгоградское областное пассажирское автотранспортное предприятие N 2“ (потребитель) заключен договор снабжения электрической энергией от 01.09.2006 N 9. Предметом договора является подача энергоснабжающей организацией потребителю электрической энергии. Согласно пункту 4.1 договора тариф на электрическую энергию складывается из тарифа, установленного открытым акционерным обществом “Волгоградэнергосбыт“ и наценки, установленной энергоснабжающей организацией. Размер наценки за услуги энергоснабжающей организации по договору подлежит ежегодной индексации, установленной территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области.

Вероятно, имеется в виду Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109.

По мнению управления, обществом осуществляется передача электроэнергии с применением тарифов, которые для него органом исполнительной власти Волгоградской области не устанавливались, что является нарушением норм Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“, Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2004 N 109 “О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации“, постановления главы администрации Волгоградской области от 15.05.2006 N 540 “Об управлении по региональным тарифам администрации Волгоградской области“.

Нарушение установленного порядка ценообразования явилось основанием для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ.

Частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ установлена ответственность за завышение или занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), завышение или занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной
розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования.

Согласно статье 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“ услуги по передаче электрической энергии - комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов.

В соответствии с пунктом 117 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 услуги по передаче электрической энергии представляются на основании договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, заключаемых потребителями самостоятельно или в их интересах обслуживающими их гарантирующими поставщиками или энергосбытовыми организациями. Гарантирующие поставщики и энергосбытовые организации заключают с сетевыми организациями договоры оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении точек поставки на розничном рынке обслуживаемых ими потребителей, если условиями договоров, заключенных ими с потребителями, предусмотрено обеспечение оказания услуг по передаче электрической энергии в интересах и за счет потребителя.

Гарантирующие поставщики осуществляют поставку электрической энергии покупателям электрической энергии на территории своей зоны деятельности по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии. К гарантирующим поставщикам относятся хозяйствующие субъекты, перечисленные в пункте 4.1 Приказа ФСТ от 17.11.2006 N 286-Э/9.

Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент оплачивать принятую энергию.

Исследовав договор снабжения электрической энергией от 01.09.2006, суды пришли к выводу о том, что из договора не следует, что общество оказывает услуги по передаче электроэнергии. Административным органом не представлено доказательств свидетельствующих о том, что поставщиком электроэнергии
для государственного унитарного предприятия “Волгоградское областное пассажирское автотранспортное предприятие N 2“ является иная организация, которая в свою очередь заключила договор с ООО “Карамболь“ на оказание услуг по передаче электрической энергии. Общество не является гарантирующим поставщиком и не является энергосбытовой организацией, состоящей в гражданско-правовых отношениях с гарантирующим поставщиком электроэнергии и оказывающей услуги по передаче электрической энергии потребителям.

В силу статьи 286 АПК РФ суд кассационной инстанции оснований для переоценки указанных выводов не имеет.

Довод заявителя кассационной жалобы о наличии электрических сетей, используемых обществом по договору аренды от 25.09.2006 N 10, не опровергает выводы судов о недоказанности управлением нарушения обществом порядка регулирования цен.

При таких обстоятельствах, выводы судов об отсутствии оснований для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ, судебная коллегия считает обоснованным. Оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.12.2007 по делу N А12-17720/07-С30 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2008 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области, город Волгоград - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.