Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2008 по делу N А65-26619/07 Действующим законодательством не предусмотрена возможность бесплатного получения выписки из ЕГРЮЛ учредителями юридического лица в отношении учрежденных им юридических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2008 г. по делу N А65-26619/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Чистопольский судомеханический завод“, город Набережные Челны, на решение от 25.12.07 Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление от 03.04.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-26619/07

по иску закрытого акционерного общества “Чистопольский судомеханический завод“, город Набережные Челны, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 12 по Республике Татарстан, на бездействие налогового органа,

установил:

закрытое акционерное общество “Чистопольский судомеханический завод“, город Набережные Челны обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России
N 12 по Республике Татарстан, далее - (налоговый орган), о бездействии налогового органа.

Решением от 25.12.07 Арбитражного суда Республики Татарстан, оставленным без изменения постановлением от 03.04.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, общество обратилось в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решения арбитражного суда и постановления апелляционной инстанции.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.03.2007 г. по делу N А65-15914/2006-СГ4-39 ЗАО “Чистопольский судомеханический завод“ признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура конкурсного производства.

В ходе проведения ликвидационных мероприятий конкурсным управляющим ЗАО “Чистопольский судомеханический завод“ Курочкиным А.А. (далее - конкурсный управляющий) выявлен факт наличия юридических лиц, учредителем которых является заявитель.

28.06.2007 г. конкурсным управляющим в адрес МИФНС РФ N 12 по РТ направлен запрос о предоставлении выписок из ЕГРЮЛ в отношении ООО “Машсервис“ и ООО “Металлург“. Письмом от 05.07.2007 г. МИФНС РФ N 12 по РТ указала, что для получения запрашиваемой информации в отношении указанных Обществ необходимо представить доказательства оплаты.

24.07.2007 г. конкурсным управляющим в адрес МИФНС РФ N 12 по РТ повторно направлены запросы о предоставлении выписок из ЕГРЮЛ в отношении ООО “Машсервис“ и ООО “Металлург“ на бесплатной основе.

Письмами от 06.08.2007 г. за N 05-26/6644 и N 05-26/6654 налоговым органом повторно отказано конкурсному управляющему в предоставлении выписок из ЕГРЮЛ в отношении указанных Обществ на бесплатной основе.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении требований заявителя, указывает, на правомерность указания налоговым органом на необходимость внесения платы за
получение выписки из ЕГРЮЛ, запрашиваемой заявителем в отношении иных юридических лиц, учрежденных им.

Данный вывод суда коллегия находит обоснованным.

Арбитражный суд, не соглашаясь с доводами заявителя, обоснованно исходил из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ (далее - Закон N 129-ФЗ) предоставление содержащихся в государственном реестре сведений осуществляется за плату, если иное не установлено федеральными законами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 названного Закона N 129-ФЗ в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, регистрирующий орган бесплатно предоставляет содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы органам государственной власти, в том числе правоохранительным органам и судам по находящимся в производстве делам, органам местного самоуправления, органам государственных внебюджетных фондов, а также определенным федеральными законами лицам.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 г. N 438 утверждены Правила ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений (далее - Правила).

На основании пункта 22 Правил, выписка из ЕГРЮЛ предоставляется бесплатно:

а) органам государственной власти, в том числе правоохранительным органам и судам по находящимся в производстве делам, органам местного самоуправления, органам государственных внебюджетных фондов, а также иным лицам, определенным федеральными законами, - в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

б) юридическому лицу о нем - в виде выписки из государственного реестра.

В соответствии с пунктом 23 Правил выписка из ЕГРЮЛ предоставляется по запросу за плату (при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату):

а) юридическому лицу - сведения о нем при обращении
в регистрирующий орган за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр, а также при обращении о срочном предоставлении сведений о нем в виде выписки из государственного реестра;

б) физическим и юридическим лицам - сведения о конкретном юридическом лице при обращении в регистрирующий орган за информацией о нем, за исключением сведений о номере и акте выдачи документа, удостоверяющего личность физического лица, об органе, выдавшем указанный документ, а также сведений о банковских счетах;

в) физическим лицам - справка о соответствии или несоответствии изложенных в запросе сведений о персональных данных физического лица сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Исходя из вышеизложенных норм, арбитражный суд правомерно пришел к выводу о том, что действующим законодательством не предусмотрена возможность бесплатного получения выписки из ЕГРЮЛ учредителями юридического лица в отношении учрежденных им юридических лиц.

Ссылка на пункт 22 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц несостоятельна, так как в данных правилах установлена обязанность бесплатного предоставления информации юридическому лицу о нем.

При таких обстоятельствах коллегия не находит оснований для отмены вынесенных судебных актов.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

постановил:

решение от 25.12.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2008 по делу N А65-26619/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ЗАО “Чистопольский судомеханический завод“, город Набережные Челны, в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы в размере 1000,0 руб. Арбитражному суду Республики Татарстан выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.