Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.06.2008 по делу N А12-19126/07-С6 Ненадлежащее оформление обществом правой части раздела “Б“ справки к товарно-транспортной накладной не образует объективной стороны состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2008 г. по делу N А12-19126/07-С6

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Волгоград-Коммерция“ город Волгоград,

на решение от 27.12.2007, Арбитражного суда Волгоградской области, и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2008, по делу N А12-19126/07-С6,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Волгоград-Коммерция“, город Волгоград, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Волгоградской области, город Волгоград об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Волгоград-Коммерция“ (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N
11 по Волгоградской области (далее - инспекция, административный орган) об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 27.12.2007, оставленным без изменения, постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2008, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Общество с ограниченной ответственностью “Волгоград-Коммерция“ не согласившись с принятыми судебными актами, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить.

В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, находит их подлежащими отмене, а заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, 04.12.2007 инспекцией была проведена проверка магазина, принадлежащего обществу, расположенного по улице 40 лет ВЛКСМ города Волгограда, по вопросу соблюдения действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, в ходе которой было установлено нарушение пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 872 “О справке, прилагаемой к грузовой таможенной декларации“.

По результатам проверки составлены акт от 04.12.2007 N 000047, протокол об административном правонарушении от 05.12.2007 N 001479, которыми зафиксировано осуществление розничной продажи алкогольной продукции без надлежаще оформленных товарно-транспортных документов, а именно при отсутствии в справке к грузовой таможенной декларации в разделе “Б“ печати и подписи покупателя товара - Общество с ограниченной ответственностью “Волгоград-Коммерция“.

На основании материалов проверки административным органом вынесено постановление по делу об административном правонарушении от 11.12.2007 N 855, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи
14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Заявитель, не согласившись с вынесенным постановлением, обратился в арбитражный суд, судебными актами которого в удовлетворении заявленных требований отказано.

Кассационная инстанция находит выводы судебных инстанций ошибочными, а судебные акты подлежащими отмене по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 1 статьи 10.2 и пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ запрещается розничная продажа алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, к категории которых относится и справка к товарно-транспортной накладной.

Пунктом 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, предусмотрено, что на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь сопроводительные документы, в том числе копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной.

Судами установлено наличие у общества справки к товарно-транспортной накладной при розничной продаже алкогольной продукции.

Один лишь факт ненадлежащего оформления обществом правой части раздела “Б“ справки к товарно-транспортной накладной не свидетельствует о нелегальности оборота алкогольной продукции по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, поскольку административная ответственность по названной статье наступает за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной продукции, кроме перечисленных в части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Инспекцией не доказано и судами не установлено, что обществом допущено нарушение иных правил продажи алкогольной продукции.

Таким образом, ненадлежащее оформление обществом правой части раздела “Б“ справки к товарно-транспортной накладной не образует объективной стороны состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

При названных обстоятельствах вывод судов первой и
апелляционной инстанций о наличии в действиях общества состава правонарушений, предусмотренных названной нормой КоАП РФ, является необоснованным.

Аналогичная правовая позиция выражена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.02.2008 N 13646/07.

При таких обстоятельствах оспариваемые судебные акты подлежат отмене, а заявленные обществом с ограниченной ответственностью “Волгоград-Коммерция“ требования удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение от 27.12.2007 Арбитражного суда Волгоградской области и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2008 по делу А12-19126/07-С6 отменить, кассационную жалобу - удовлетворить.

Заявление общества с ограниченной ответственностью “Волгоград-Коммерция“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Волгоградской области об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении удовлетворить.

Постановление по делу об административном правонарушении от 11.12.2007 N 855, вынесенное Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 11 по Волгоградской области в отношении общества с ограниченной ответственностью “Волгоград-Коммерция“, отменить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.