Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.05.2008 по делу N А72-5706/07 Учитывая, что заявителем для регистрации права собственности были представлены все документы, подтверждающие предоставление в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка организации, созданной органом государственной власти Российской Федерации, суд пришел к выводу, что отсутствие в данном случае государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования не является основанием для отказа в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на него.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2008 г. по делу N А72-5706/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, г. Ульяновск,

на решение от 08.11.07 Арбитражного суда Ульяновской области и постановление от 14.01.08 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А72-5706/07,

по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области, г. Ульяновск, к Управлению Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, г. Ульяновск, с участием - Института радиотехники и электроники Российской Академии наук, г. Москва, Управление Федеральной налоговой службы по Ульяновской области, г. Ульяновск, Мэрии г. Ульяновска,

установил:

Территориальное управление Федерального агентства
по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании незаконными действий ГУ Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области по отказу в государственной регистрации права собственности Российской Федерации и обязании осуществить государственную регистрацию права собственности Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 08.11.2007, оставленным без изменения постановлением от 14.01.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, заявлены требования удовлетворены.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, ответчик просит состоявшиеся судебные акты отменить, принять новый судебный акт.

Заявитель указывает на несоответствие выводов судебных инстанций фактическим обстоятельствам дела; судебные акты приняты в нарушение правил пункта 2 статьи 8, пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, пункта 1 статьи 18 Закона о регистрации, пункта 1 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель заинтересованного лица поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель заявителя просил оставить кассационную жалобу - без удовлетворения.

Иные лица, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 23.11.2006 заявитель обратился в Главное управление Федеральной регистрационной службы с заявлением о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок по адресу: Ульяновская область,
г. Ульяновск, ул. Мира, 19. кадастровый N 73:24:041612:167, представив пакет документов: платежное поручение, доверенность, кадастровый план земельного участка, Постановление Главы города Ульяновска N 495 от 14.04.2005.

Постановлением Главы города Ульяновска N 495 от 14.04.2005 Ульяновскому отделению Института радиотехники и электроники Российской Академии наук передан в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 1872,1 кв. м по ул. Мира, 19 в Ленинском районе (земли поселений) под производство.

Ульяновское отделение Института радиотехники и электроники Российской Академии наук 18.04.2005 реорганизовано путем присоединения к Институту радиотехники и электроники Российской Академии наук, имеющему статус государственного учреждения.

Сообщением ГУ ФРС от 18.05.2007 в связи с не устранением причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации права собственности Российской Федерации (непредставлении документов, необходимых для государственной регистрации права) ТУ ФАУФИ отказано в государственной регистрации права собственности Российской Федерации.

Удовлетворяя заявленные требования, судебные инстанции правомерно исходили из следующего.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним“ основания для государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в статьях 25, 25.2, 25.3, 30.1 настоящего Федерального закона, установлены в данных статьях.

Согласно статье 30.1 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок при разграничении государственной собственности на землю осуществляется на основании заявления исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления либо действующего по их поручению лица. В заявлении указывается основание возникновения права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок.

Пунктом 2 ст. 30.1 Закона установлено, что перечень документов, необходимых для
государственной регистрации права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок при разграничении государственной собственности на землю, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением от 30.06.2006 N 404 “Об утверждении Перечня документов, необходимых для государственных регистрации права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок при разграничении государственной собственности на землю“ необходимо представление следующих документов: заявление о государственной регистрации права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок, содержащее указание на нормативный акт, являющийся основанием для регистрации права собственности на земельный участок; правоустанавливающие документы на земельный участок, кадастровый план земельного участка, иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают предоставление земельного участка органу государственной власти Российской Федерации, его территориальному органу, органу государственной власти субъекта Российской Федерации, органу местного самоуправления, казенному предприятию, государственному или муниципальному унитарному предприятию либо некоммерческой организации, созданным органом государственной власти Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или их предшественниками.

Судебные инстанции обоснованно указали, что, исходя из текста и смысла пункта 2 Перечня, для государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок необходимо либо представление указанных правоустанавливающих актов, либо государственная регистрация в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним соответствующего права некоммерческой организации на земельный участок.

Материалами дела установлено, что необходимые правоустанавливающие документы, подтверждающие предоставление земельного участка некоммерческой организации, созданной органом государственной власти Российской Федерации, представлены заявителем для регистрации.

В связи с чем, правомерен вывод судебных инстанций о том, что отсутствие при указанных обстоятельствах государственной регистрации права
постоянного (бессрочного) пользования некоммерческой организации земельным участком не может являться основанием для отказа в государственной регистрации в порядке статьи 30.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ права собственности Российской Федерации на земельный участок.

Данный отказ в государственной регистрации права собственности Российской Федерации нарушает права заявителя, поскольку в силу Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если федеральным законом не предусмотрено иное.

Судами первой и апелляционной инстанций дана оценка всем доводам, приведенным ответчиком по рассматриваемым вопросам, в том числе указанным в кассационной жалобе, поскольку в ней, по существу, ответчик повторяет все то, на что ссылался ранее, и это отражено в принятых судебных актах.

Поскольку при принятии обжалуемых судебных актов нормы процессуального права не нарушены и нормы материального права применены правильно, судебные акты законны и отмене не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 08.11.07 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.08 по делу N А72-5706/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.