Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.05.2008 по делу N А57-7036/00 В удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта по делу об устранении недостатков выполненных строительных работ отказано, поскольку приведенные в заявлении сведения не отвечают признакам обстоятельств, указанных в части 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2008 г. по делу N А57-7036/00

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Саратовоблжилстрой“, город Саратов,

на определение от 25.01.2008 Арбитражного суда Саратовской области постановление от 28.02.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А57-7036/00-13-20,

по исковому заявлению Управления капитального строительства администрации города Саратова, город Саратов, к закрытому акционерному обществу “Саратовоблжилстрой“, город Саратов, третьи лица: общество с ограниченной ответственностью СКФ “Каркас“, город Саратов, ПК ПИИ “Стройпроект“, город Саратов, об устранении недостатков выполненных работ,

установил:

решением от 25.05.2001 Арбитражного суда Саратовской области удовлетворены исковые требования Управления капитального строительства администрации города Саратова: суд обязал закрытое
акционерное общество “Саратовоблжилстрой“ (далее - общество) в срок до 20.08.2001 выполнить работы по устранению недостатков строительных работ по объекту “Хирургический корпус N 1 городской больницы“.

21.01.2008 общество обратилось с заявлением о пересмотре решения от 25.05.2001 по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь в обоснование заявления на заключение ФГУП “ПриволжскТИСИЗ“ от 4 февраля 2005 по результатам инженерно-геологического обследования под фундаментами сооруженных объектов.

Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления.

Определением от 25.01.2008 Арбитражного суда Саратовской области, оставленным без изменения постановлением от 26.02.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявления отказано.

Общество, обжалуя принятый судебный акт, в кассационной жалобе просит его отменить, принять по делу новый судебный акт, ссылаясь в обоснование жалобы на нарушение судом норм материального права, несоответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам.

По мнению заявителя, судом не принято во внимание наличие экспертизы, посредством которой были установлены неблагоприятные изменения гидрогеологической обстановки и физико-механических свойств грунтов. При подаче заявления о пересмотре решения от 25.05.2001 обществом выполнены все требования, предусмотренные статьями 311, 313 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В отзыве Комитет по капитальному строительству администрации города Саратова просит в удовлетворении отказать, полагая доводы жалобы ошибочными.

Заявитель жалобы о времени и месте слушания жалобы извещен надлежащим образом, явку своего представителя не обеспечил.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делу объявлен перерыв до 15 часов 16 мая 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, считает его подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Согласно статье 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о
пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

Суды двух инстанций, давая оценку требованиям общества, признали их не подлежащими удовлетворению, принимая во внимание положение Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 17 от 12.03.2007 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“, признав, что приведенные в заявление сведения не отвечают признакам обстоятельств, указанных в части 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обстоятельства, которые истец считает вновь открывшимися, должны были объективно существовать на момент принятия решения от 25.05.2001, тогда как в качестве такого указано заключение экспертов от февраля 2005 года.

При таких обстоятельствах, правовых оснований для пересмотра решения от 25.05.2001 по вновь открывшимся обстоятельствам не имелось, в связи с чем в удовлетворении заявления отказано правомерно.

Доводы жалобы не опровергают выводов суда.

Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене обжалуемого судебного акта, в кассационной жалобе не приведено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение от 25.01.2008 Арбитражного суда Саратовской области и постановление от 28.02.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А57-7036/00-13-20 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.