Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.04.2008 по делу N А06-7079/2007-24 Поскольку трудовым договором не предусмотрена выплата заработной платы путем перечисления денежных средств в валюте РФ на банковский счет работника в уполномоченном банке, а законом не предусмотрена обязанность физического лица - нерезидента открывать такой счет для получения заработной платы от юридического лица - резидента, то выплата заработной платы наличными денежными средствами соответствует действующему законодательству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2008 г. по делу N А06-7079/2007-24

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Астраханской области, город Астрахань,

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 23.01.2008 по делу N А06-7079/2007-24,

по заявлению Иранского предприятия в форме общества с ограниченной ответственностью “Пак“, город Астрахань к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Астраханской области об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности,

установил:

Иранское предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью “Пак“, город Астрахань (далее - ИП ООО “Пак“) обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением к Территориальному управлению Федеральной
службы финансово-бюджетного надзора в Астраханской области (далее - ТУ Росфиннадзора в Астраханской области) об отмене постановления от 28.11.2007 N 12-07/243 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации).

Решением арбитражного суда от 23.01.2008 заявленные требования удовлетворены. Оспоренное постановление ТУ Росфиннадзора в Астраханской области признано незаконным и отменено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с судебным решением, административный орган обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, 20.11.2007 ТУ Росфиннадзора в Астраханской области была проведена проверка соблюдения валютного законодательства Российской Федерации ИП ООО “Пак“, по результатам которой установлено, что 29.05.2007 общество осуществило выдачу наличных денежных средств в валюте Российской Федерации нерезиденту - физическому лицу гражданину Ирана Афшариану Мохаммаду Садегу Мохаммадбагеру в качестве заработной платы в сумме 4 350 рублей, что подтверждается платежной ведомостью N 5 от 29.05.2007.

Согласно приказу от 09.04.2002 N 2 ИП ООО “Пак“ гражданин Исламской республики Иран Афшариан М.С.М. назначен на должность генерального директора сроком до 09.04.2005, а решением учредителей N 4 от 08.08.2006 исполнение обязанностей продлено на неопределенный срок.

По мнению административного органа, Афшариан М.С.М. является нерезидентом, так как Управлением Федеральной миграционной службы по Астраханской области сообщено, что вид на жительство данным гражданином не оформлялся.

ТУ Росфиннадзора в Астраханской области 21.11.2007 был составлен протокол об административном правонарушении, по
результатам рассмотрения которого 28.11.2007 вынесено Постановление N 12-07/240 о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 15.21 КоАП Российской Федерации с назначением административного наказания в виде штрафа в сумме 3 262,50 рублей

Арбитражный суд правомерно признал данное постановление незаконным.

Частью 1 статьи 15.25 КоАП Российской Федерации установлена административная ответственность за осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальных счет с невыполнением установленного требования о резервировании.

Понятие валютных операций содержится в пункте 9 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“, под которыми, в частности, понимается приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ежемесячно ИП ООО “Пак“ выдавало наличными денежными средствами иностранному работнику заработную плату.

В соответствии со статьей 6 вышеназванного Федерального закона валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости
платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление (статья 7 Закона действовала до 01.07.2006, статья 8 Закона действовала до 01.01.2007, пункты 3 - 6 статьи 11 Закона действовали до 01.07.2006).

Следовательно, валютные операции между резидентами и нерезидентами непосредственно не относятся к числу запрещенных валютных операций или операций, в отношении которых установлены какие-либо ограничения. В этой связи необоснованными являются ссылки административного органа на статью 14 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле“.

Пунктом 2 статьи 5 Федерального закона предусмотрено, что если порядок осуществления валютных операций не установлен органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются без ограничений.

Вероятно, имеется в виду: “...согласно пункту 1 статьи 13 вышеназванного Федерального закона нерезиденты...“.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 13 вышеназванного Федерального закона резиденты (на территории Российской Федерации вправе открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации. Следовательно, валютное законодательство прямо не обязывает нерезидентов обращаться в уполномоченные банки и открывать на территории Российской Федерации банковские счета в валюте Российской Федерации, в том числе с целью получения заработной платы в безналичной форме.

В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле“ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов.

В то же время, статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права,
распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Статьями 131, 136 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата работникам выплачивается в валюте Российской Федерации в месте выполнения ими работы, либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, судом сделан правильный вывод о недоказанности административным органом факта осуществления обществом незаконной валютной операции, поскольку, в данном случае трудовым договором не предусмотрена выплата заработной платы путем перечисления денежных средств в валюте Российской Федерации на банковский счет работника в уполномоченном банке, а федеральным законом не установлена обязанность физического лица - нерезидента открывать такой счет для получения заработной платы от юридического лица - резидента, то выплата обществом работнику Афшариан М.С.М. заработной платы наличными денежными средствами соответствует действующему законодательству.

С учетом вышеизложенного судебная коллегия не усматривает правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 23.01.2008 по делу N А06-7079/2007-24 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.