Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.04.2008 по делу N А55-11893/07 По результатам исследования и оценки представленных заявителем документов суд пришел к выводу, что между заявителем и фрахтователем сложились правоотношения, предметом которых явилась перевозка груза, а не аренда судна, данными документами также подтверждено фактическое оказание услуг по перевозке, следовательно, заявитель в силу ст. 164 НК РФ правомерно применил ставку НДС 0 процентов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2008 г. по делу N А55-11893/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области, г. Тольятти,

на решение от 29.10.2007 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 28.12.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-11893/07,

по заявлению закрытого акционерного общества “Средне-Волжская судоходная компания“, г. Тольятти к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области, г. Тольятти, о признании недействительным решения и обязании возместить НДС,

установил:

закрытое акционерное общество “Средне-Волжская судоходная компания“ (далее общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным
решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области (далее налоговый орган) от 08.05.2007 N 03-14/3/171 в части отказа в подтверждении применения налоговой ставки 0% по операциям при реализации работ (услуг) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке экспортированных за пределы Российской Федерации товаров и импортированных в Российскую Федерацию, выполняемых российскими организациями, за ноябрь 2006 года в сумме 1 862 338 рублей, в части отказа в возмещении НДС за ноябрь 2006 года в сумме 42 762 рубля и об обязании налогового органа устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества и возместить налог в сумме 42 762 рубля.

Решением от 29.10.2007, оставленным без изменения постановлением от 28.12.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, заявление общества удовлетворено частично.

Решение налогового органа от 08.05.2007 N 03-14/3/171 признано недействительным в части отказа в подтверждении обоснованности применения налоговой ставки 0% по операциям при реализации работ (услуг) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке экспортированных за пределы Российской Федерации товаров и импортированных в Российскую Федерацию, выполняемых российскими организациями, за ноябрь 2006 года в сумме 1 833 435,76 рублей и в части отказа в возмещении НДС в размере 42 762 рубля.

Налоговый орган, обжалуя состоявшиеся по делу судебные акты в кассационном порядке, просит их отменить, в удовлетворении требований общества отказать.

Кассационная жалоба мотивирована неправильным применением норм материального права.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов
за ноябрь 2006 года, представленной 20.12.2006, уточненной налоговой декларации по налоговой ставке 0 процентов за ноябрь 2006 года, представленной 09.02.2007 налоговым органом принято решение от 08.05.2007 N 03-14/3/171 об отказе в возмещении НДС. Указанным решением в оспариваемой обществом части налоговый орган отказал в подтверждении обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по операциям при реализации работ (услуг) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке экспортированных за пределы Российской Федерации товаров и импортированных в Российскую Федерацию, выполняемых российскими организациями, за ноябрь 2006 года в сумме 1 862 338 рублей и в возмещении НДС за ноябрь 2006 года в сумме 42 762 рубля.

Основаниями для отказа в подтверждении обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов послужили выводы налогового органа о том, что по представленным контрактам общество не являлось фактическим перевозчиком, а оказывало услуги фрахтования, то есть предоставление на определенное время в распоряжение фрахтователя за обусловленную плату (фрахт) судна для перевозки грузов.

Судебные инстанции, на основании анализа договоров, заключенных между обществом и компанией “Vicar international LTD“, США, с использованием проформы универсального чартера “Дженкон“, пришли к правомерному выводу о том, что указанные договоры являются договорами морской перевозки груза (чартера), с условием предоставления груза всего судна (статья 787 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 115 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации), и отклонили довод налогового органа о том, что указанные договоры относятся к договорам аренды транспортного средства.

В указанных договорах не предусмотрено оказание обществом услуг по управлению транспортным средством и его технической эксплуатации, указаны ставка фрахта, стоимость погрузки и выгрузки, сталийное время.

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 164
Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса, работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, указанных в подпункте 1 настоящего пункта.

Положение настоящего подпункта распространяется на работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иные подобные работы (услуги), а также на работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки товаров на таможенной территории;

Суды первой и апелляционной инстанции обоснованно учли ошибку общества при определении налоговой базы при перерасчете полученной валютной выручки в рубли и с учетом данного обстоятельства правомерно признали отказ в подтверждении обоснованности применения налоговой ставки 0% незаконным в части суммы 1 833 435,76 рублей, отказав обществу в удовлетворении требований о признании недействительным решения налогового органа в сумме необоснованного завышения налоговой базы.

Также правомерно признано незаконным решение налогового органа в части отказа в возмещении НДС за ноябрь 2006 года в сумме 42 762 рубля.

Данная сумма налоговых вычетов включает в себя сумму налога в размере 6 864 рубля, предъявленного обществу ООО “Судоходная компания “УСА“ по счету-фактуре от 30.11.2006 N 32 в составе арендной платы за теплоход “Сормовский-29“, а также сумма НДС в размере 35 898 рублей, уплаченная им за временный ввоз теплохода “Сормовский-29“.

В соответствии с
пунктом 2 статьи 212 Таможенного кодекса Российской Федерации при ввозе на территорию Российской Федерации товаров, в том числе транспортных средств, в таможенном режиме временного ввоза, за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории Российской Федерации уплачивается 3 процента суммы НДС, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения.

Судебными инстанциями установлено, что указанная сумма была уплачена обществом в полном объеме.

Полнота и достоверность представленного обществом комплекта документов для подтверждения права налоговых вычетов в сумме 42 762 рубля налоговым органом не оспаривается, факт экспорта и поступления валютной выручки документально подтвержден.

Таким образом, обжалуемые судебные акты приняты при правильном применении норм материального права и соответствии выводов фактическим обстоятельствам дела, оснований для их отмены не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 274, 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции,

постановил:

решение от 29.10.2007 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 28.12.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-11893/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.