Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.04.2008 по делу N А65-17282/2006 Арбитражный суд правомерно отказал в утверждении отчета конкурсного управляющего и завершении конкурсного производства в связи с наличием недостатков в отчетах конкурсного управляющего, выразившихся в невозможности установить, кому и когда передавались реализованные транспортные средства, в том числе и при реорганизации, и в неотражении утилизированных транспортных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2008 г. по делу N А65-17282/2006

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Совхоза “Памяти Тимирязева“ Тиминой И.В., г. Казань

на определение от 23.10.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2007 по делу N А65-17282/06

по исковому заявлению Федеральной налоговой службы России, г. Москва, о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника - Совхоза “Память Тимирязева“, Верхнеуслонский район, с. Кильдеево

установил:

конкурсный управляющий Совхоза “Памяти Тимирязева“ Тимина И.В., г. Казань, обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением об утверждении отчета о результатах проведения конкурсного производства на основании статьи 147 Закона
о банкротстве.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.10.2007, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2007, в утверждении отчета конкурсного управляющего и завершении конкурсного производства Совхоза “Память Тимирязева“, Верхнеуслонский район Республики Татарстан отказано.

Судебные инстанции пришли к выводу о невозможности завершения процедуры конкурсного производства, так как за должником в собственности числятся транспортные средства в количестве 18 единиц.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий Совхоза “Памяти Тимирязева“ Тимина И.В., г. Казань, ставит вопрос об отмене определения от 23.10.2007 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2007, как вынесенных с нарушением норм материального права.

Законность определения от 23.10.2007 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2007 проверена в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией, оснований для отмены не найдено исходя из следующего.

Согласно статье 147 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон) после завершения расчетов с кредиторами, конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства. К отчету прилагаются документы, подтверждающие продажу имущества должника; реестр требований кредиторов с указанием размеров погашенных требований; документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.

В соответствии со статьей 149 Закона после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.

Исследовав представленные в дело отчеты, документы, свидетельствующие о наличии в собственности должника транспортных средств судебные инстанции пришли к правомерному выводу о невозможности завершения конкурсного производства Совхоза “Память Тимирязева“.

Суд кассационной инстанции также отмечает наличие недостатков в отчетах конкурсного управляющего, выразившихся в невозможности установить, кому и когда передавалось реализованные транспортные
средства, в том числе и при реорганизации, неотражение утилизированных транспортных средств, в связи с чем, судебными инстанциями обоснованно отказано в удовлетворении ходатайства о завершении конкурсного производства и продлении срока конкурсного производства для устранения допущенных нарушений.

На основании изложенного, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены судебных актов, основанных на правильном применении норм материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

определение от 23.10.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2007 по делу N А65-17282/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия.