Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.04.2008 по делу N А55-9210/07 Установив фактическое выполнение заявителем требований закона, который не связывает предоставление земельного участка в аренду с предоставлением кадастровой карты и доказательств отсутствия обременения, суд признал незаконным отказ органа местного самоуправления в заключении договора аренды, в части требования о понуждении заключить названный договор дело передано на новое рассмотрение, поскольку данные требования судом не исследованы, правовая оценка им не дана.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. по делу N А55-9210/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Производственная ассоциация домостроительства“, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 07.11.07 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.08 г. по делу N А55-9210/07,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Производственная ассоциация домостроительства“, г. Самара, о признании отказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, г. Самара, в заключении договора аренды земельного участка незаконным

установил:

ООО “Производственная ассоциация домостроителей“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным отказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Самарской области в заключении договора аренды земельного участка, расположенного в границах улиц Арцыбушевской, Вилоновской, Буянова, Ульяновской в Ленинском районе г. Самары, выраженного в письме N Л-21/1234 от 05.04.07 г. и обязании заключить договор, указывая, что оспариваемый отказ не соответствует нормам права.

Решением суда от 07.11.07 г. в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.01.08 г. указанное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит принятые судебные акты отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права, принять по делу новый судебный акт, удовлетворив заявленное требование.

В судебном заседании был объявлен перерыв до 9 часов 30 минут 03.04.08 г. в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, заслушав представителя заявителя, суд кассационной инстанции приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 28 марта 2005 г. главой города Самара издано постановление N 157, которым заявителю был утвержден акт выбора земельного участка для строительства, предварительно согласовано место размещения объекта, разрешено проектирование жилой застройки на земельном участке, распложенном в границах улиц Арцыбушевской, Вилоновской, Буянова, Ульяновской в Ленинском районе города Самары.

На основании пункта 4.2. вышеназванного постановления 30 сентября 2005 г. главой города Самары издано постановление N 2585 пунктом 2 которого заявителю предоставлен в аренду сроком на 3 года земельный участок, расположенный в границах улиц Арцыбушевской, Вилоновской, Буянова, Ульяновской в Ленинском районе г. Самары. Комитету по управлению имуществом города Самара поручено заключить договор аренды земельного участка с заявителем.

28 февраля 2007 г. заявитель обратился к
ответчику с заявлением о заключении договора аренды земельного участка расположенного в границах улиц Арцыбушевской, Вилоновской, Буянова. Ульяновской в Ленинском районе города Самары.

05 апреля 2007 г. ответчик письмом N Л-21/1234 принял решение об отказе заявителю в заключении договора аренды земельного участка, мотивируя свое решение тем, что заявителем не был предоставлен кадастровый план земельного участка и сведения об отсутствии прав третьих лиц на испрашиваемый земельный участок. Ответчик также указал на то, что постановление N 157 от 28 марта 2005 г. “Об утверждении акта о выборе земельного участка для строительства, предварительном согласовании места размещения, разрешении проектирования жилой застройки обществу с ограниченной ответственностью “Производственная ассоциация домостроительства“ на земельном участке, расположенном в границах улиц Арцыбушевской, Вилоновской, Буянова, Ульяновской в Ленинского района города Самары“, прекратило свое действие в соответствии с Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 232-ФЗ.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области в соответствии с Законом Самарской области “О земле“, Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ является правопреемником Комитета по управлению имуществом города Самара, следовательно согласно постановлению N 74 от 21 июля 2006 г. Правительства Самарской области, во исполнение пункта 4.1 постановления главы города Самары N 2585 от 30 сентября 2005 г. является лицом, правомочным заключить договор аренды земельного участка с заявителем.

Пунктом 3.18 регламента взаимодействия органов исполнительной власти Самарской области и других участников отношений в сфере предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для строительства, утвержденного Постановлением Правительства Самарской области от 21 июня 2006 г. N 74,
предусмотрено, что при наличии у заинтересованного лица документов, свидетельствующих о том, что процедуры предоставления земельного участка начаты, но не завершены в срок до 01 марта 2007 г. данное лицо вправе обратиться в министерство с заявлением о заключении договора аренды земельного участка, что и было сделано заявителем, так как решение о предоставлении земельного участка у него имелось.

На момент подачи заявления о заключения договора аренды постановление главы города Самары N 2585 от 30 сентября 2005 г. “Об утверждении проекта границ земельного участка и предоставлении обществу с ограниченной ответственностью “Производственная ассоциация домостроительства“ в аренду земельного участка для строительства жилой застройки, расположенного в границах улиц Арцыбушевской, Вилоновской, Буянова, Ульяновской в Ленинском районе города Самары“ не отменено.

В пункте 5 постановления N 2585 от 30 сентября 2005 г. указано, что для заключения договора аренды должен быть предоставлен кадастровый план земельного участка и сведения об отсутствии прав третьих лиц на испрашиваемый земельный участок.

Отказывая в удовлетворении заявления суды первой и апелляционной инстанции исходили из того, что на момент подачи заявления 28 февраля 2007 г. заявителем данные условия не выполнены. Предоставленный в суд кадастровый план земельного участка составлен лишь 25 октября 2007 г., что подтверждает правомерность отказа, поскольку в феврале - марте 2007 г. такой документ заявителем еще не был получен.

Указанные выводы коллегия считает ошибочными. Судами первой и апелляционной инстанции неправильно применены нормы материального права.

Вероятно, имеется в виду пункт 15 статьи 3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ в редакции ФЗ от 18.12.2006 N 232-ФЗ.

В соответствии с пунктом 15 статьи 26 ФЗ от 18.12.06 г. N 232-ФЗ от 25.10.01 г.
N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ до 01.03.07 г. земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности представляется лицу в аренду для жилого строительства на основании заявления без проведения торгов, если предоставление земельного участка такому лицу предусмотрено решением с предварительным согласованием места размещения объекта, которое принято до 01.10.05 г., но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка.

Таким образом, правила указанной нормы права не связывают предоставление земельного участка в аренду с предоставлением кадастровой карты, и доказательств отсутствия обременения земельного участка.

Вместе с тем, заявитель обратился с заявлением об изготовлении кадастровой карты, что подтверждается распиской от 22.02.07 г. Однако, кадастровая карта в установленный законодательством срок изготовлена не была.

Судом первой и апелляционной инстанции установлено фактическое выполнение обществом требований ФЗ N 232-ФЗ от 25.10.01 г. Таким образом, отказ Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области в заключении договора аренды земельного участка, расположенного в границах улиц Арцыбушевской, Вилоновской, Буянова, Ульяновской в Ленинском районе г. Самары является незаконным. В связи с изложенным принятые судебные акты в указанной части подлежат отмене, требование общества с ограниченной ответственностью “Производственная ассоциация домостроительства“ в указанной части подлежит удовлетворению.

Требования общества о понуждении министерства заключить договор аренды земельного участка судами первой и апелляционной инстанции, в связи с отказом в удовлетворении заявления о признании незаконным отказа министерства в заключении договора аренды, не исследованы, правовая оценка не дана.

Согласно части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.

На основании изложенного
принятые судебные акты в части обязания Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области заключить договор аренды подлежат отмене за неисследованностью, дело в указанной части подлежит направлению на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 110, 198, 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 07.11.07 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.08 г. по делу N А55-9210/07 отменить.

Заявление общества с ограниченной ответственностью “Производственная ассоциация домостроительства“ в части признания незаконным отказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области в заключении договора аренды земельного участка удовлетворить.

Признать отказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области в заключении договора аренды земельного участка, расположенного в границах улиц Арцыбушевской, Вилоновской, Буянова, Ульянова в Ленинском районе г. Самара незаконным.

В остальной части дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.