Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.04.2008 по делу N А65-17160/07-СА3-44 Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2008 г. по делу N А65-17160/07-СА3-44

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Завод Элекон“ город Казань

на решение от 11.09.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление от 20.12.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-17160/07-СА3-44

по заявлению открытого акционерного общества “Завод Элекон“ город Казань к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Татарстан город Казань об оспаривании постановления о наложении административного наказания от 27.07.2007 года N 310

установил:

открытое акционерное общество “Завод Элекон“ обратилось с заявлением в Арбитражный суд Республики Татарстан об оспаривании постановления Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости
по Республике Татарстан город Казань за N 310 от 27.07.2007 о наложении административного наказания.

Решением суда от 11.09.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2007 решение суда оставлено без изменений.

Не согласившись с решением суда и постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, общество обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит решение суда и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда отменить и заявленные требования удовлетворить.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для их отмены.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для их отмены.

Как видно из материалов дела, проведенной Комитетом земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани проверкой о правомерности использования земельного участка обществом по адресу: город Казань, улица Короленко установлен факт использования заявителем земельного участка площадью 853,35 кв. м. без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов сверх отведенных площадей по улице Короленко (участок огорожен по периметру ж/б плитами), что зафиксировано обмером площади.

По результатам проверки составлен акт проверки соблюдения земельного законодательства от 13.07.2007 N 83, а также протокол об административном правонарушении от 18.07. N 310, а также вынесено постановление от 27.07.2007 N 310, которым Общество привлечено к административной ответственности по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Отказывая в удовлетворении заявленных
требований, обе инстанции исходили из наличия в действиях Общества состава вменяемого административного правонарушения, а также отсутствия оснований для признания указанного правонарушения малозначительным.

Пунктом 1 статьи 25 и пунктом 1 статьи 26 Земельного кодекса предусмотрено, что права на земельные участки возникают у граждан и юридических лиц по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122 - Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. Права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с названным Федеральным законом.

Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На использованный земельный участок документы предоставлены не были.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за совершение которых предусмотрена административная ответственность но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В рассматриваемом случае суд пришел к выводу о том, что Общество имело возможность должным образом выполнить требования земельного законодательства, однако не приняло все необходимые, зависящие от него меры по их соблюдению.

При изложенных обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о наличии в
действиях Общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Довод Общества о малозначительности совершенного им правонарушения был исследован и правомерно отклонен судом первой инстанции.

Согласно статье 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения лицо, его совершившее, может быть освобождено от административной ответственности.

Суд в содеянном не усмотрел малозначительности.

Суд кассационной инстанции не находит оснований в переоценке выводов суда и отмене обжалуемых судебных актов, поскольку понятие малозначительности административного правонарушения является категорией оценочной и определяется в каждом конкретном случае.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение от 11.09.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление от 20.12.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-17160/07-СА3-44 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.