Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.04.2008 по делу N А55-14218/2007 До вынесения решения об обращении взыскания на имущество налогоплательщика-организации налоговый орган должен принять все меры по взысканию задолженности за счет денежных средств в соответствии с положениями ст. 46 НК РФ и лишь в случае невозможности взыскания задолженности за счет денежных средств вправе взыскать налог за счет имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2008 г. по делу N А55-14218/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, город Самара,

на решение от 13 ноября 2007 года Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-14218/2007

по заявлению Открытого акционерного общества “Авиакомпания “Самара“, город Самара, о признании недействительными решения и постановления N 104 от 10.09.2007 о взыскании с общества налога и пени в общей сумме 116776 руб. за счет имущества налогоплательщика, принятых Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, город Самара

установил:

обжалованным судебным решением
заявленные требования удовлетворены, решение и постановление налогового органа признаны не соответствующими положениям статей 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность данного судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе налоговый орган просит об отмене судебного акта, указывая в том числе на то, что арбитражный суд не обосновал, каким образом при неисполненной конституционной обязанности по уплате налога оспариваемыми актами нарушаются права налогоплательщика в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности. При этом налоговый орган ссылается на пункт 6 Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав явившегося представителя ответчика, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения жалобы не находит.

Из приобщенных к делу материалов усматривается, что налоговым органом вынесены решение от 10.09.2007 N 104 и постановление N 104 от 10.09.2007 о взыскании налога и пени в общем размере 116776 руб. за счет имущества налогоплательщика.

Основанием для принятия оспариваемых ненормативных актов послужило, по мнению налогового органа, неисполнение налогоплательщиком требования инспекции N 97 от 16.07.2007.

Признавая указанные ненормативные акты недействительными, суд обоснованно исходил из следующего.

В силу статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках.

Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента.

Согласно
пункту 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента или отсутствии информации о счетах налогоплательщика или налогового агента налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента в соответствии со статьей 47 Кодекса.

До взыскания налога за счет имущества, налоговые органы должны полностью пройти всю процедуру, предусмотренную статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации, и только при невозможности решить проблему в рамках взыскания со счетов, они вправе перейти ко второму этапу, связанному с изъятием и реализацией имущества налогоплательщика.

Таким образом, из смысла названных норм Кодекса следует, что до вынесения решения об обращении взыскания на имущество налогоплательщика-организации налоговый орган должен принять все меры по взыскании задолженности за счет денежных средств в соответствии с положениями статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, и лишь в случае невозможности взыскания задолженности за счет денежных средств вправе взыскать налог за счет имущества.

Судом установлено, что налоговым органом направлены инкассовые поручения не на все банковские счета заявителя, тогда как на расчетных счетах N 40702810200370000012 в филиале АБ ЗАО “Газпромбанк“, N 40702840300181001075 в филиале ЗАО “ВТБ 24“, N 40702840400033000152 в Самарском филиале ОАО “Альфа-Банка“ в период с 13.08.2007 по 10.09.2007 имелись денежные средства, достаточные для погашения задолженности, что подтверждается выписками банка из лицевого счета заявителя.

Налогоплательщик извещал налоговый орган об открытии расчетных счетов, что подтверждается сообщениями, имеющимися в материалах дела.

Однако налоговым органом в нарушение порядка принудительного взыскания не были направлены инкассовые поручения на все банковские счета общества, в связи с чем, судом сделан правомерный вывод о признании недействительными
ненормативных актов налогового органа.

Доводы кассационной жалобы приведенные выше не могут быть приняты во внимание как противоречащие материалам дела и приведенным выше правовым нормам.

При таких обстоятельствах, при правильном применении судом норм материального права, полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле документов и обстоятельств дела принятый по делу судебные акт является законным и обоснованным.

Правовых оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь подпунктом 1 пункта 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение от 13.11.2007 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-14218/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.