Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.03.2008 по делу N А12-9497/2007-С53 Учитывая отсутствие надлежащих доказательств возникновения у общества права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком в заявленном размере, правовые основания для удовлетворения иска о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком судом не установлены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2008 г. по делу N А12-9497/2007-С53

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу потребительского общества “Колос“, рабочий поселок Быково, Волгоградская область,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 01.10.07 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.07 по делу N А12-9497/2007-С53,

по иску потребительского общества “Колос“, рабочий поселок Быково, Волгоградская область, к администрации Кисловского сельского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области, село Кислово, Быковский района, Волгоградская область, к отделу по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации Быковского муниципального района Волгоградской области, рабочий поселок Быково, Волгоградская область, о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком
(третьи лица - администрация Быковского муниципального района Волгоградской области, Управление Роснедвижимости по Волгоградской области, федеральное государственное учреждение “Земельная кадастровая палата по Волгоградской области“, Быковское центральное потребительское общество, Территориальный (межрайонный) отдел N 4 Быковского района Управления Роснедвижимости по Волгоградской области),

установил:

потребительское общество “Колос“, рабочий поселок Быково, Волгоградская область (далее по тексту - Общество), обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к администрации Кисловского сельского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области, село Кислово, Быковский района, Волгоградская область (далее по тексту - Администрация), с привлечением в качестве третьего лица Отдела по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации Быковского муниципального района Волгоградской области, рабочий поселок Быково, Волгоградская область (далее по тексту - Отдел), о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 698 кв. м., находящимся под магазином “Ивушка“, расположенного по адресу: село Кислово, улица Пугачева, дом 1А.

Исковое заявление мотивировано возникновением у Общества права постоянного (бессрочного) пользования в силу закона при приобретении объекта недвижимости и в силу локального нормативного акта.

Определением от 22.06.07 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Быковское центральное потребительское общество.

Администрация и Отдел в отзывах на исковое заявление просили в иске отказать, поскольку требования предъявлены к ненадлежащему ответчику ввиду распоряжения земельными участками администрацией самого муниципального района, а не сельского поселения, отсутствие права пользования у Общества подтверждено судебным актом, кадастровые планы выданы Обществу с нарушением закона.

Определением от 12.07.07 Отдел привлечен к участию в деле в качестве соответчика. Данным же определением к участию в деле в качестве третьего лица привлечена администрация Быковского муниципального района Волгоградской области.

Определением от 26.07.07 к участию в деле
в качестве третьих лиц привлечены Управление Роснедвижимости по Волгоградской области и Территориальный (межрайонный) отдел N 4 Быковского района Управления Роснедвижимости по Волгоградской области.

Администрация Быковского муниципального района Волгоградской области в отзыве на исковое заявление просила в удовлетворении требований Общества отказать, поскольку земельный участок Обществу не предоставлялся, предоставление земельного участка производится муниципальным районом, а не администрацией сельского поселения, отсутствие права пользования установлено судебным актом, Общество не уплачивало земельный налог.

Определением от 30.08.07 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено федеральное государственное учреждение “Земельная кадастровая палата по Волгоградской области“.

Федеральное государственное учреждение “Земельная кадастровая палата по Волгоградской области“ в пояснениях по делу указало, что Обществу в проведении государственного кадастрового учета земельного участка было отказано по причине отсутствия у Общества документов в противоречивости сведений по площади участка, сведения о зарегистрированных правах на участок отсутствуют.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 01.10.07 в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение суда первой инстанции мотивировано следующими обстоятельствами: в материалах дела отсутствуют доказательства предоставления земельного участка правопредшественнику Общества, государственный акт, подтверждающий право постоянного (бессрочного) пользования отсутствует, границы земельного участка впервые установлены в 2007 году и площадь участка составляет 300,06 кв. м., Обществом не доказано пользование земельным участком, площадь которого указана в иске, постановление Администрации о предоставлении земельного участка издано в пределах полномочий, действия Общества направлены не на защиту нарушенных прав, а в целях уклонения от корректировки акта органа местного самоуправления и последующей регистрации права на основании судебного акта.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.07 решение суда первой инстанции от 01.10.07 изменено в мотивировочной части, в резолютивной части - оставлено без изменения.

Постановление
апелляционного суда мотивировано ошибочными выводами суда первой инстанции о принятии Администрацией постановления о предоставлении земельного участка Обществу в пределах полномочий Администрации, как противоречащими уставу муниципального района.

Не согласившись с доводами судебных инстанций, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит состоявшиеся судебные акты отменить и удовлетворить исковые требования.

В обоснование поданной по делу кассационной жалобы Общество ссылается на применение судебными инстанциями закона, не подлежащего применению и не применение закона, подлежащего применению. Судебными инстанциями не учтено следующее: права на земельный участок перешли к Обществу с приобретением объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, земельный участок предоставлен Обществу Администрацией, Администрация в силу законодательства вправе была предоставить земельный участок, на момент рассмотрения дела Обществом проведено межевание земельного участка.

В соответствии со статьями 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена судебной коллегией в отсутствии не явившихся в судебное заседание представителей участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Представители Общества в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе, уточнив требования - отменить постановление апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции. Поддержали довод о неправомерности признания апелляционной инстанции отсутствия права постоянного бессрочного пользования, указали, что актами контроля Роснедвижимости подтверждена правомерность постановления сельсовета о предоставлении Обществу земельного участка.

Проверив законность принятых по делу судебных актов, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы с учетом уточнения требований по жалобе, заслушав представителей Общества, судебная коллегия кассационной инстанции находит частично правомерными изложенные в кассационной
жалобе доводы Общества.

Материалами дела установлено следующее.

02.10.97 года между Быковским центральным потребительским обществом (далее - Быковское ЦПО) и Быковским комбинатом кооперативной промышленности (далее Быковский ККП) заключен договор продажи имущества, в соответствии с которым Быковское ЦПО продает, а Быковский ККП покупает основные средства согласно приложению к договору, в том числе, магазины.

В декабре 1997 года Быковский ККП реорганизован в форме присоединения к Обществу. Согласно пункту 1.1 Устава Общества, оно является правопреемником Быковского ККП.

31.05.99 Администрация приняла постановление N 20 “О предоставлении земельных участков в постоянное пользование ПО “Колос“, которым предоставило Обществу в постоянное пользование земельный участок площадью 646 кв. м. под магазином “Ивушка“.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 28.08.06 по делу N А12-11570/2006-С16 признано право собственности Общества на ряд объектов недвижимого имущества, в том числе, на здание магазина “Ивушка“, общей площадью 153,6 кв. м., расположенное по адресу: Волгоградская область, Быковский район, село Кислово, улица Пугачева, дом 1 “А“.

03.11.06 года на основании данного решения право собственности Общества на здание магазина зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предъявляя требования по настоящему делу, Общество указало, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком перешло к нему в порядке правопреемства от Быковского ККП, а также возникло на основании постановления Администрации N 20 от 31.05.99.

Отказывая в удовлетворении иска, судебные инстанции правомерно указали, что Обществом не представлены документы, подтверждающие владение предыдущим собственником объекта недвижимости расположенным под магазином “Ивушка“ земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования. Свидетельство на право постоянного (бессрочного) пользования землей под объектом недвижимости, выданное какому-либо юридическому лицу, Обществом в материалы дела не представлялось.

В
соответствии с пунктами 1, 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Судебными инстанциями сделал обоснованный и правомерный вывод об отсутствии оснований возникновения у Общества права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком под магазином “Ивушка“ в результате перехода прав от Быковского ККП, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства предоставления такого права предыдущему собственнику объекта недвижимости по договору от 02.10.97 - Быковскому ЦПО.

Также судебной коллегией найден правомерным вывод суда первой инстанции о том, что Обществом не доказан факт возникновения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью, указанной в исковом заявлении, с учетом того обстоятельства, что план землепользования с указанием границ ранее не изготовлялся.

В то же время, судебная коллегия кассационной инстанции находит ошибочным выводы апелляционного суда о неправомерности возникновении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком у Общества в силу издания Администрацией постановления N 20 от 31.05.99 ввиду издания данного постановления администрацией Кисловского сельсовета Волгоградской области с превышением предоставленных полномочий.

К данному выводу апелляционный суд пришел, учитывая положения Устава Быковского района Волгоградской области.

В то же время, принимая решение в части издания вышеуказанного постановления о предоставлении земельного участка Обществу, апелляционный суд не учел имеющееся в материалах дела и вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Волгоградской области от 23.10.06 по делу N А12-15184/06-С6, которым установлен факт предоставления Обществу
вышеуказанным постановлением земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования и установлено право Общества в срок до 01.01.08 переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Данным решением признано незаконным постановление администрации Кисловского сельского поселения Быковского района Волгоградской области N 55 от 18.08.06 “Об отмене постановления N 20 от 31.05.99 “О предоставлении земельных участков в постоянное пользование ПО “Колос“, а также действия главы администрации сельского поселения по изданию и подписанию постановления N 55.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

При данных обстоятельствах, выводы апелляционного суда о том, что постановление администрации Кисловского сельского поселения Волгоградской области N 20 от 31.05.99 принято с превышением пределов компетенции и не породило у Общества права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, являются ошибочными, поскольку противоречат вступившему в законную силу судебному акту арбитражного суда, в связи с чем, апелляционным судом неправомерно изменена мотивировочная часть решения суда первой инстанции.

В то же время, данные ошибочные выводы апелляционного суда не привели к принятию незаконного судебного акта об оставлении решения суда первой инстанции без изменения, в связи с чем, не могут служить основанием к отмене.

При изложенных выше обстоятельствах, учитывая отсутствие надлежащих доказательств возникновения у Общества права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в заявленном размере, судебной коллегией кассационной инстанции правовые основания к отмене обжалованных судебных актов, с учетом изменения мотивировочной части постановления апелляционного суда, не установлены.

Расходы по государственной
пошлине по кассационной жалобе судебная коллегия в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относит на заявителя кассационной жалобы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 110, 286, 287, 289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 01.10.07 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.07 по делу N А12-9497/2007-С53 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с потребительского общества “Колос“, рабочий поселок Быково, Волгоградская область, в доход федерального бюджета 1000 рублей расходов по государственной пошлине по кассационной жалобе.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.